Газета Спорт-Экспресс № 265 (5735) от 21 ноября 2011 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

22 ноября 2011

22 ноября 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 31-й тур

ТЕРЕК - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 0:0

1. Джанаев

5,5

82. ВЕРЕМКО (к)

6,0

21. ВЛАСОВ

6,0

46. Цаллагов

6,0

5. Феррейра

5,5

79. Джорджевич

5,5

25. Польчак

5,5

45. Концедалов

5,5

3. Ятченко

5,5

83. Жозеф-Ренетт

6,0

99. Лежар

6,0

7. Бобер

5,5

8. Маурисиу

5,5

84. Воробьев

5,5

(13. Садаев, 77)

5,5

98. Петров

5,5

7. Георгиев (к)

5,5

91. Яковлев

5,5

20. Кобенко

5,5

11. Соснин

5,0

(11. Асильдаров, 67)

5,5

(25. Григорян, 56)

5,5

22. Гвазава

5,5

18. Корниленко

5,5

(15. Павленко, 60)

5,5

17. Мгуни

5,5

Запасные : 12. Годзюр, 2. Омельянчук, 14. Зенге, 90. Тагилов.

Запасные : 1. Юрченко, 3. Молош, 15. Пономаренко, 8. Приемов, 23. Макриев, 90. Аппаев.

Предупреждения

Георгиев, 60 (срыв атаки) Павленко, 66 (грубая игра)

Джорджевич, 63 (грубая игра) Цаллагов, 78 (грубая игра)

5

Голевые моменты

2

10 (5, 1 - перекл.)

Удары (в створ ворот)

7 (1)

10

Угловые

5

Судьи : МЕШКОВ (Дмитров). Лебедев (Санкт-Петербург), Деушев (Москва).

19 ноября. Грозный. "Ахмат Арена". 11 градусов. 10 200 зрителей (вмещает 30 000)

У ЧЕРЧЕСОВА ПРОБЛЕМ С МОТИВАЦИЕЙ НЕТ

Рустам АГАЕВ

из Грозного

У встреч "Терека" и "Крыльев Советов" богатая и, скажем так, разнообразная история. В 2004 году команды сошлись в финале Кубка России. В 2008 году провели самый первый матч чемпионата страны в Грозном, а сезон спустя состоялась та самая скандальная игра, которая стоила Леониду Слуцкому тренерского кресла в "Крыльях". Ну а главное, за всю историю противостояния этих двух команд они так ни разу и не разошлись миром.

В субботу, таким образом, традиция была прервана.

Перед матчем наставники обоих клубов испытывали проблемы с составом. У "Терека" к уже травмированным Уциеву и Кацаеву добавились Садаев с Павленко. Последние двое, впрочем, к игре все же выздоровели. Зато на предматчевой тренировке получил повреждение Йиранек - и с грустью в глазах заковылял в сторону скамейки запасных.

- Какая досада! Жутко обидно, что никак не могу помочь ребятам в концовке чемпионата, - вздохнул экс-спартаковец и закутался в одеяло.

У самарцев проблемы с составом носили более глобальный характер. Шутка ли, в заявке гостей значилось полдюжины вчерашних дублеров, пороха премьер-лиги не нюхавших. Плюс дисквалификацию получил Таранов, а Короман - снова по "спортивным причинам" - не попал даже в заявку.

Несмотря на это, начало встречи осталось за "Крыльями". На 4-минуте после подачи с углового Жозеф-Ренетт, находясь в метре от ворот, умудрился только чиркнуть лысой головой по мячу, который пролетел в считаных сантиметрах от штанги. Через пять минут "Терек" ответил тем же: подачу с углового воплотил в голевой момент Польчак. Он здорово пробил головой, но Веремко спас свою команду. Однако опасность сохранилась, Польчак с висевшим на спине защитником пошел на добивание. И пробил-таки - только вот выше ворот. Еще минуту спустя Яковлев подкараулил ошибку Феррейры и выскочил на оперативный простор. Но то ли стушевался, то ли просто забыл нанести удар по воротам. Не завершился ударом и кинжальный проход белокурого бельгийца Лежара, фланговая подача которого не нашла адресатов.

Потом была еще одна заслуживавшая внимания атака "Терека". Все начал Власов, его поддержали Кобенко и Гвазава, которому не хватило считаных сантиметров, чтобы дело закончилось голом. И, наконец, под занавес первого тайма у хозяев был стопроцентный момент. Все тот же активный Власов пасом в штрафную разрезал оборону гостей, Лежар мяч обработал и плотно пробил. Веремко с помощью перекладины угрозу ликвидировал.

Стартовые минуты второй половины встречи вновь остались за самарцами. Бобер проскочил по флангу и беспрепятственно прострелил в центр штрафной, где Соснин не сумел замкнуть передачу. А пару минут спустя наказать хозяев за нерасторопность должен был Яковлев, однако Власов в отчаянном прыжке принял удар экс-спартаковца на себя.

Ужаленный "Терек" встрепенулся и добавил скоростей. Дважды в штрафной площади "Крыльев" падали Маурисиу и Георгиев, но арбитр оставался спокоен. По его мнению, не было ни пенальти, ни симуляции.

Хозяева тем временем все больше нагнетали напряжение у ворот самарцев. Ятченко закрутил на Мгуни - зимбабвийцу не хватало каких-то сантиметров. Георгиев нашел в штрафной площади Феррейру - безрезультатно. Лежар пробил издали - рядом со штангой. Ятченко с Власовым не уставали подавать в штрафную, которую уже не покидали порядка десяти игроков обеих команд.

Почувствовав, что в игре наступает перелом, Черчесов пошел ва-банк и выпустил к уже имевшемуся на поле Мгуни двух форвардов - Асильдарова и Садаева. И именно последний мог принести хозяевам победу. Причем дважды.

На 82-й минуте нападающий, накрутив парочку оборонцев, чуть было не забросил мяч Веремко за шиворот - но получилось выше. А за минуту до конца встречи Садаев снова разобрался с защитой и с угла вратарской пробил на силу. Голкипер самарцев с трудом перевел мяч на угловой. Последовала подача, которую не сумел замкнуть Феррейра, поставивший в этой встрече финальную точку. Трибуны, впечатленные игрой своих любимцев, принялись скандировать "Мо-лод-цы!", несмотря на первую в истории противостояния двух команд ничью.

Андрей КОБЕЛЕВ, главный тренер "Крылья Советов":

- Считаю, игра была боевая, равная. Все-таки начался третий круг чемпионата, и теперь каждое очко на вес золота, играем с прямыми конкурентами. Поэтому очко - нормальный результат. По игре.

- Почему в Грозный с командой не прилетел Огнен Короман?

- По спортивному принципу.

Станислав ЧЕРЧЕСОВ, главный тренер "Терека":

- Видно было, что у команды сегодня был отличный настрой. Но стоит отдать должное сопернику. Ни мы, ни они каких-то грубых ошибок не допускали. А без ошибок голов не бывает. Жалко, что не выиграли.

- В конце сезона не возникает проблем с мотивацией?

- У меня нет. Тренируемся в охотку, с настроением.