Газета Спорт-Экспресс № 265 (5735) от 21 ноября 2011 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

22 ноября 2011

22 ноября 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ-ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 31-й тур

"СПАРТАК" - "ЛОКОМОТИВ" - 2:0

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Эйден МАКГИДИ, полузащитник "Спартака":

- "Локомотив" - нормално, но мы - очень! Игра сегодня хорошо! Два гола. (Эту тираду ирландец произнес по-русски. - Прим. "СЭ".) Не стал бы сравнивать этом матч с прошлым. Сегодня обе команды действовали хорошо. Для нас же дополнительной мотивацией стало известие о том, что очки потеряли "Зенит" и ЦСКА. Перед нами стоит задача стать по итогам чемпионата первыми или вторыми. Из-за потерь конкурентов решить ее стало еще реальнее. Заменить меня Карпину пришлось из-за того, что судья обещал показать мне красную карточку за разговоры. Обидно - я вполне мог бы продолжить игру.

Марек СУХИ, защитник "Спартака":

- Пожалуй, "Локомотив" в последнее время действительно удобный для нас соперник. Стабильно добиваемся результата, но это только статистика. Сегодня у "Локо" были хорошие моменты. От лидеров мы теперь отстаем совсем немного, а впереди еще 13 туров, все матчи - фактически за шесть очков, и конкурентам будет сложно избежать потерь. Об этом накануне игры нам напомнил тренер. Для меня сезон фактически закончен (Сухи получил восьмую желтую карточку. - Прим. "СЭ"), но я продолжаю тренироваться вместе с командой. Пусть в игре с "Кубанью" выйти на поле не смогу, отпрашиваться пораньше домой не стану.

ГИЛЬЕРМЕ, вратарь "Локомотива":

- Почему улыбался, когда пропустил второй гол? Это был сарказм. Опять нам не везет в матче со "Спартаком"! Но счет закономерен, несмотря на то, что у нас тоже были моменты. Удача отвернулась.

Сергей ГОРЛУКОВИЧ, бывший защитник "Локомотива" (1986-1989) и "Спартака" (1996-1998):

- "Спартак" выиграл - и это великолепно! Но я не сомневался в его победе. Команда набрала ход, а Эменике стал настоящим ужасом "Локомотива". Нигериец еще раз доказал, что его не зря купили. Зимой красно-белым надо приобрести еще парочку футболистов, которые стали бы регулярно забивать ЦСКА и "Зениту". И тогда "Спартак" наконец-то вернет себе утраченное десять лет назад чемпионское звание.

Василий КУЛЬКОВ, бывший полузащитник "Спартака" (1989-1991, 1995-1997):

- "Локомотив" сделал выводы из предыдущего поражения от "Спартака" и насытил среднюю линию, откуда тогда приходили все его проблемы. Но соперник вновь оказался не по зубам. Мне кажется, дело в том, что в "Спартаке" просто собраны индивидуально более сильные футболисты, да и командная игра у красно-белых поставлена лучше. Эменике же, если продолжит в том же духе, вполне может оправдать слова Леонида Федуна о самом сильном легионере. По крайней мере если станет на сто процентов подходить к каждому единоборству, будет все их выигрывать. Для нападающего это огромный плюс. А ведь он еще может и передачу отдать.

Виктор НОЗДРИН, бывший защитник "Локомотива" (1976-1977) и "Спартака" (1977):

- До матча прогнозировал: "Спартак" вновь выиграет. Складывается мнение, что футболисты, которые сейчас там собраны, не хотят, чтобы к ним в команду приходил новый тренер. Валерий Георгиевич их вполне устраивает. Вот и стараются. "Локомотиву", хотя он и демонстрировал в ряде предыдущих игр хороший футбол, страшно везло. Не без помощи прессы из Коусейру сделали непобедимого тренера. Обычно такая аура передается и футболистам. Произошла переоценка собственных возможностей. А с лидерами-то играть "Локо" пока так и не научился.