Газета Спорт-Экспресс № 265 (5735) от 21 ноября 2011 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 17

21 ноября 2011 | Сноуборд

СНОУБОРД

СТОКГОЛЬМ. Этап Кубка мира

Биг-эйр. Мужчины. 1. Маттссон (Швеция) - 172,4. 2. Махо (Австрия) - 167,4. 3. Ал. СОБОЛЕВ - 163,4. 4. Бакстрем (Швеция) - 151,6. 5. Ниемелаэ (Финляндия) - 147,4. 6. Шаттшнайдер (Австрия) - 129,0… 29. РЕПНИКОВ - 61,0… 35. ЛАПУШКИН - 51,0.

Зачет Кубка мира (биг-эйр). 1. Маттссон - 1160 баллов. 2. Корпи (Финляндия) - 1019,70. 3. Смитс (Бельгия) - 850… 9. СОБОЛЕВ - 600… 42. РЕПНИКОВ - 36… 52. ЛАПУШКИН - 20.

20-летний Алексей Соболев стал первым за девять лет российским призером этапа Кубка мира в неолимпийской акробатической дисциплине биг-эйр. Заметим, что в октябре 2002 года его соотечественник Дмитрий Фесенко был вторым на турнире в Берлине. Соболев, в марте первым из россиян победивший на этапе Кубка мира по недавно включенному в программу Игр слоупстайлу, в субботу занял второе место в своей группе в квалификации, а в финальной "пульке" показал третий результат среди 12 участников. Как рассказал Соболев официальному сайту федерации, во второй попытке квалификации он решился на сложный прыжок, который никогда прежде не исполнял на соревнованиях. "Считаю, это один из самых сложных для исполнения прыжков с вращением на три с половиной оборота из "не своей" стойки с двойным смещением оси, - уточнил спортсмен. - У меня получилось, и я сразу переместился в число лидеров".