Газета Спорт-Экспресс № 265 (5735) от 21 ноября 2011 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

22 ноября 2011

22 ноября 2011 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

ШУПЛЕР ОТМЕТИЛ ЧЕЛЯБИНСКИЙ ЗАГАР БЕЛОУСОВА

ТРАКТОР - ЦСКА - 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)

Голы: Попов - 4 (Глинкин), 13:50 - 1:0. Рязанцев - 5 (Панов, Контиола), 37:24 - 2:0. Перссон - 3 (Барбашев, Кугрышев), 52:00 - 2:1.

Вратари : Гарнетт - Стана.

Штраф : 4 - 6.

Броски : 32 (14+11+7) - 18 (5+7+6).

Три лучших игрока : Гарнетт (Т), Рязанцев (Т), Стана (Ц).

Судьи : Балушка (Словакия), Наливайко (Минск).

20 ноября. Челябинск. "Арена-Трактор". 8000 зрителей (7500).

Игорь ЗОЛОТАРЕВ

из Челябинска

После первой смены, в которой сошлись первые пятерки команд, наставник армейцев Шуплер решил развести своих лидеров - Яшина, Широкова и Зубова. В ответ рулевой челябинцев Белоусов попробовал вернуть Кузнецова в молодежное звено к Попову и Глинкину. Плюс особое внимание уделил Яшину, за которого персонально отвечал защитник Катичев.

Уральцы играли собранно, цепко, организованно. На 14-й минуте бросок Якуцени с правых "усов" отразила штанга, но спустя тридцать секунд Попов все-таки пробил Стану - 1:0. Затем словацкий вратарь раз за разом после бросков Антипова, Бурдасова, Мамина выручал армейцев. Даже удаление "тракториста" Шинина не изменило характер поединка - хозяева активно сыграли в меньшинстве, едва не увеличив счет. Перед вторым перерывом состав Якуценя - Контиола - Панов более минуты "возил" гостей по их зоне, и защитник Рязанцев удвоил результат.

На старте последнего отрезка вновь сошлись звенья Яшина и Кузнецова. Как сказал после матча Шуплер, только в третьем периоде его команда сыграла хорошо. Она перешла на три звена, стала действовать быстрее. На 43-й минуте Гарнетт неимоверным образом вытащил шайбу после броска Яшина с полутора метров. На 52-й минуте арбитр сделал замечание Кузнецову. И тут же гости усилиями Перссона сократили разрыв в счете. Но штурма на последних минутах не последовало: хозяева сыграли грамотно и не дали тренерскому штабу гостей выпустить шестого полевого игрока. В итоге "Трактор" одержал очередную победу и сохранил лидерство в Восточной конференции.

Перед пресс-конференцией Шуплер сделал комплимент Белоусову. Мол, тот в родном городе не только посвежел и помолодел, но даже загорел. После чего оба тренера рассмеялись.

После матча на вопросы "СЭ" ответил лидер гостей Яшин.

- Два периода у нас игра не совсем получалась, а в третьем добавили, забили гол и могли сравнять результат. Перешли на три звена, чтобы поднять темп и усилить давление на ворота "Трактора".

- Какую задачу ставят московские армейцы после прихода нового спонсора?

- Задачи прежние - выигрывать матчи и попадать в плей-офф. Подойти в хорошей форме к матчам в Кубке Гагарина.

- Накануне ЦСКА играл в Екатеринбурге с "Автомобилистом". Как вас встретили в родном городе?

- У меня там много друзей и знакомых. Там команда, в которой я начинал играть в хоккей. Всегда приятно возвращаться в родной город. Здорово, что мы там выиграли - было хорошее настроение.

- "Трактор" сейчас лидер Восточной конференции. По игре?

- Ребята очень уверенно играют в защите, взаимодействуют хорошо. Поэтому против "Трактора" крайне сложно создавать моменты.