Газета Спорт-Экспресс № 263 (5733) от 18 ноября 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

18 ноября 2011

18 ноября 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 31-й тур

20 ноября "СПАРТАК" - "ЛОКОМОТИВ"

ИСТЕРИКУ ПРЕКРАТИТЬ!

Такую команду дал общественности главный тренер "Локо" Жозе Коусейру.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

из Баковки

"Спартак" - главная заноза для нынешних железнодорожников. Если поднять статистику, настроение у болельщиков "Локо" может испортиться сильно и надолго: красно-белых их любимцы в последний раз обыграли в первом круге чемпионата-2009. Однако для Жозе Коусейру это не имеет никакого значения. Если его мало заботила собственная летне-осенняя беспроигрышная серия, то до статистических рекордов соперника португальцу тем более никакого дела нет.

- Мне кажется, многие перед этим матчем чрезмерно нагнетают обстановку, - сказал вчера Коусейру собравшимся вокруг него диктофонам и телекамерам. - Я бы охарактеризовал все происходящее словом "психоз". Отовсюду то и дело слышится, что "Локомотив" не выигрывает у "Спартака" и даже никак не может набрать в этом противостоянии хоть какие-то очки. Но болельщики должны знать: нервничает кто угодно, кроме футболистов. У нас другой взгляд на ситуацию.

- Чего ждете от игры?

- Уверен, она получится открытой. Мы прекрасно знаем "Спартак", а он, в свою очередь, прекрасно знает нас. Поединок должен быть интересным и может закончиться с любым результатом - как в пользу соперника, так и в нашу. Надеюсь, с неприятной серией нам удастся покончить, но опять же на статистике никто не зацикливается. Мы уважаем всех соперников, в том числе и "Спартак". Еще я лично очень уважаю Валерия Карпина. Непросто совмещать должности главного тренера и генерального директора - знаю это по собственной работе в "Спортинге". Если же говорить о конкретном матче, то мы ни капельки не боимся и даже не нервничаем. В тот раз соперник заслуженно выиграл. Мы сделаем все возможное, чтобы заслужить победу теперь.

Пока португалец держал свою речь, его подопечные играли в снежки. Таким образом, к тренировке все как следует разогрелись.

В общую группу вернулись Кайседо и Обинна, однако их участие в матче пока под вопросом. Решение тренерский штаб примет непосредственно перед игрой. Напомним, эквадорский форвард получил травму перед прошлым дерби, а нигериец повредил колено в Афинах.

Зато оправились после небольших повреждений Янбаев, Игнатьев и Майкон - все они также занимались наравне с партнерами. А вот Тарасова, Лоськова и Бурлака обнаружить не удалось: они продолжают восстанавливаться по индивидуальной программе и со "Спартаком" не сыграют, равно как и дисквалифицированный Шишкин. Раньше других поправиться должен Бурлак. Если все пойдет по плану, то уже к матчу с "Зенитом", который состоится 27 ноября, защитник будет в строю.