Газета Спорт-Экспресс № 263 (5733) от 18 ноября 2011 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

18 ноября 2011

18 ноября 2011 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

Сергей ШИРОКОВ: "НЕ СОВЕТУЮ СМОТРЕТЬ НА ЦСКА СВЫСОКА"

Великолепный дебют нападающих ЦСКА Сергея Широкова и Ильи Зубова в сборной России на Кубке "Карьяла" стал открытием как для болельщиков, так и для многих специалистов. В среду же этот дуэт фактически обеспечил победу армейцев в Астане над "Барысом", которая прервала пятиматчевую выигрышную серию казахстанской команды. Столь уверенная игра фактически в одночасье сделала Широкова и Зубова новыми звездами КХЛ. Об этом и не только корреспондент "СЭ" поговорил с Широковым.

- В матче против "Барыса" главный тренер ЦСКА Юлиус Шуплер вновь объединил вас с Зубовым и Яшиным в одну тройку. Судя по всему, этот ход себя оправдал?

- Думаю, да, потому что наше звено забило три гола. Вообще же матч получился очень тяжелым. Мы до этого неудачно играли на выезде, и мысли об этом вольно или невольно крутились в голове. Хорошо, что сумели отогнать их, сыграли дисциплинированно и добились заслуженной победы.

- Вам в какой-то степени, прежде всего - морально, наверняка помогло то, что вы недавно удачно дебютировали в сборной?

- Наверное, вы правы - приглашение в сборную придало мне моральных сил. Но теперь надо переключаться на клубные дела и думать о том, как помочь ЦСКА подняться как можно выше в турнирной таблице.

- О сборной Билялетдинова существуют разные мнения. Что можете сказать вы, узнав эту команду изнутри?

- У нас сложился очень дружный коллектив, который хорошо прошел всю дистанцию Кубка "Карьяла". Безусловно, в течение сезона состав сборной России может измениться, но от себя скажу, что мне очень хотелось бы вновь сыграть в этой команде.

- Ожидали, что с ходу окажетесь в ударном звене, которое станет лучшим по итогам турнира?

- Перед поездкой в сборную даже не думал о том, в каком звене буду играть - просто очень хотелось сыграть за национальную команду. В итоге смог закрепиться в первом звене, за что надо сказать спасибо тренерам, которые поверили в меня и дали шанс. В принципе очень доволен, что у нашего звена так хорошо все получилось.

- На турнире в Финляндии совершенно с другой стороны раскрылся ваш партнер по ЦСКА Илья Зубов. Для вас стала неожиданностью такая его игра?

- Нет, не стала. Зубов - хороший хоккеист, он доказал это своей игрой в ЦСКА. А в Финляндии и мне, и Илюхе повезло с тем, что мы играли в одном звене с Саней Радуловым, который очень помогал нам сыграть как можно лучше.

- О Радулове сложился стереотип, что это замкнутый человек, который всегда, что называется, сам по себе. Но, судя по всему, он совсем не такой?

- Конечно же, нет. Я Сашу знаю очень давно, он классный парень, и то, что о нем говорят, - полная ерунда.

- ЦСКА предпочитает играть в атакующий хоккей. Не сложно ли вам было перестроиться на более оборонительный стиль Билялетдинова?

- Нет. Всем известно, что Зинэтула Хайдарович - отличный специалист. Перед каждой игрой нам подробно рассказывали и показывали, как надо действовать, так что никаких проблем не было. Вообще должен заметить, что мне в этом сезоне очень повезло с тренерами. Хотя я работал с не очень большим числом специалистов, но Билялетдинов и Шуплер отличаются от других - как профессиональными, так и человеческими качествами.

- Давайте вернемся к клубным делам. Болельщики ЦСКА заждались возвращения в состав Дениса Паршина, с которым вы так удачно действовали до вашего отъезда в НХЛ. Как у него дела?

- Все знают, насколько тяжелую травму получил Денис. Сейчас он продолжает восстанавливаться, начал потихоньку кататься с командой. Конечно, мы с нетерпением ждем его возвращения. Я же надеюсь, что тренерский штаб ЦСКА вновь объединит нас в одну связку, и мы как раньше продолжим радовать болельщиков забитыми голами.

- Нынешний ЦСКА - один из самых молодых клубов КХЛ, поэтому многие считают, что в этом сезоне команде не хватит опыта, чтобы бороться за самые высокие места…

- Да, у нас очень молодая команда, но я бы не советовал смотреть на ЦСКА свысока. Ребята бьются в каждом матче и приобретают необходимый опыт, который обязательно поможет в дальнейшем. В общем, поживем - увидим!

- Судя по тому, как удачно складывается ваша карьера после возвращения из Северной Америки, об НХЛ вы уже не вспоминаете?

- Сейчас у меня трехлетний контракт с ЦСКА, который я намерен отработать до конца. А дальше возможны любые варианты.

Владимир ЮРИН