Газета Спорт-Экспресс № 261 (5731) от 16 ноября 2011 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

16 ноября 2011

16 ноября 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

В пятницу матчами "Зенит" - "Анжи" и ЦСКА - "Рубин" откроется вторая, самая захватывающая часть чемпионата. Начнутся они с разницей всего лишь в 45 минут, так что посмотреть в прямом эфире обе встречи российский зритель не сможет. Придется выбирать.

СКАЗКА О ПОТЕРЯННОМ ТАЙМЕ

Некоторые считают, что лучшее изобретение человечества - телевизионный пульт. Благодаря ему можно, не вставая с дивана, переключать каналы со скоростью, близкой к световой. Смотреть телевизор в компании с такими любителями "пощелкать" - страшная мука. Однако в пятницу их умение придется ко двору - предстоит ведь метаться между вторым таймом игры в Питере (она стартует в 19:30) и первой 45-минуткой поединка в Лужниках (начало - в 20:15). Речь, впрочем, идет о счастливых обладателях тарелок "НТВ Плюс". Для остальных-то выбор очевиден: по общедоступному ТВ транслируют встречу ЦСКА и "Рубина". А вот болельщикам, подключившим кабельное или намылившимся в спорт-бар, четыре тайма в режиме онлайн посмотреть не удастся ни при каких условиях. Максимум - три. Четвертый, словно агнец, принесен в жертву футбольному божеству - Лиге чемпионов. Болельщику впору и обидеться.

Заключительная, третья стадия полуторагодичного чемпионата России-2011/12 - не турнир, а вкусная конфетка, если говорить о первой восьмерке. Но пока выглядит все так, что соответствующей обертки у сладости нет. Это, конечно, лучше, чем фантик без содержимого, и все же хочется, чтобы конфета была защищена от пыли и не таяла на солнце. Третий круг только стартовал, а мы уже получили накладку. Нам обещают по четыре суперматча в туре - и тут же частично лишают удовольствия. Что-то будет дальше… Или же нынешний потерянный тайм - первый и последний в своем роде?

- На вечер пятницы матчи назначены по просьбе клубов, которым выступать в главном кубковом турнире Европы, - объяснил в телефонном разговоре автору этих строк президент РФПЛ Сергей Прядкин. - Их соперники на просьбы откликнулись. Мы тоже пошли навстречу, понимая, что от результатов в Лиге чемпионов зависят и клубный рейтинг России, и доходы команд. Хотя, конечно, в будущем сделаем все возможное, чтобы в весенней части чемпионата таких временных накладок не возникало.

Между тем в начале ноября небольшой скандал разразился во Франции. Чемпион страны "Лилль" разобиделся на организаторов национального первенства за то, что те отказались перенести календарную игру с "Эвианом" с субботы на воскресенье и тем самым разгрузить график полпреду в Лиге чемпионов. Вето на смещение наложило телевидение. "Лилль" потерял очки.

В теории вещатель мог бы сказать свое веское слово и у нас. С ЦСКА-то все ясно и понятно. Армейцам играть с "Лиллем" в ближайший вторник, и просьба о проведении матча с "Рубином" в пятницу напрашивалась, чтобы для подготовки к визиту французов красно-синие получили три, а не два дня. А вот просьба "Зенита" выглядит неоднозначной даже несмотря на то, что сине-бело-голубые возвестили о ней еще до публикации календаря ближайших двух туров. С АПОЭЛ питерцам сражаться в среду, то есть даже в случае проведения матча с "Анжи" в субботу "Зенит" имел бы три тренировочных дня. Теперь же получает четыре. Неудивительно, что "Зениту" не сразу удалось найти взаимопонимание с "Анжи", который играть в пятницу не хотел.

Так почему же телевидение во вред себе и своим подписчикам ответило неочевидным согласием на запрос "Зенит"? Ответ прост. Спонсор "Зенита" - "Газпром". "НТВ Плюс" принадлежит "Газпром-Медиа".

Чем бы дитя ни тешилось, лишь бы выигрывало. У российских клубов уникальный шанс - турнирная ситуация не исключает, что сразу два наших представителя могут выйти в плей-офф Лиги чемпионов! Все должны им помогать. И что такое один-единственный тайм, если в будущем и "Зениту", и ЦСКА светит как минимум два, а может, и больше матчей на выбывание! В описанной ситуации с "Лиллем" французская Лига 1 вроде бы действовала в интересах телевидения и зрителей, а наша РФПЛ - в интересах клубов, однако в конечном итоге в выигрыше все равно останутся болельщики, которые хотят как можно дольше наблюдать за приключениями своих команд в Европе. А тот же "Лилль" из-за нонконформизма французского ТВ может в конечном счете и без еврокубковой весны остаться, и в национальном чемпионате выступить хуже.

Так что бог с ним, с таймом, пожертвованным во имя светлых идеалов. Лишь бы не оказались подобные жертвы в порядке вещей.

Однако есть еще одна тема, связанная с трансляциями. ТВ и раньше не жаловало команды из турнирных низов. Увидеть в программе "России 2" матч, допустим, "Волга" - "Амкар" было нереально. И, честно говоря, к лучшему - на фильмах ужасов специализируются другие каналы. Но у бедных футбольного мира сего имелся шанс засветиться на голубых экранах в поединке с кем-нибудь из грандов. Честному народу тоже не следует забывать, что у нас в чемпионате не сплошные всемогущие Думбья и Данни, а есть и команды, чьи форварды не могут забить по тысяче минут и даже мяч обрабатывают ценой невероятных усилий тела и воли.

Теперь же есть риск надолго остаться в розовых очках, а показ российского футбола может превратиться в экскурсию по отреставрированному чистенькому центру без заезда на окраины. Лично я трудно себе представляю, что может заставить "Россию 2" в ближайшие полгода выбрать для показа матч из второй восьмерки. Получается, восемь команд совершенно выпадают из нашего внимания. Финансовый вопрос тоже нельзя оставлять в стороне. Не обеднеют ли они, и без того бедные-несчастные, лишившись возможности попасть в телевизор?

- Разделение произошло в турнирной таблице, но телевизионного пула не коснулось: он остается единым, все его участники равны, система распределения доходов осталась прежней, - подчеркивает Сергей Прядкин. - Считаю, что у телевидения появится интерес и ко второй восьмерке, когда там начнется ожесточенная борьба за выживание.

Доходы от 60-миллионного телеконтракта с "НТВ Плюс" напомню, распределяются таким образом: 40 процентов прибыли делятся поровну на всех, а 60 процентов - в соответствии с занятыми местами. Попадание или непопадание в сетку "России 2" на кошельке клубов не отражается вовсе. В отличие от прошлого сезона, когда показ на "Первом канале" сулил дополнительные барыши.

Все участники футбольного процесса должны быть равны - с этими словами Прядкина поспорить трудно. В середине лета Курбан Бердыев жаловался, что "Рубину" не перенесли матч с "Амкаром" и не позволили должным образом подготовиться к лигочемпионским "стыкам" с "Лионом". В групповой этап казанцы не пробились - и могут теперь только руками разводить, видя, какие преференции получают другие. Условия должны быть едины для всех независимо от имен, амбиций и спонсоров. Кому-то это покажется утопией, но в ведущих чемпионатах так и живут - пример обиженного чемпиона Франции "Лилля" тому доказательство. Раз уж идти навстречу при определении календаря, то всем - и "Зениту", и "Рубину", и "Томи". Впрочем, последняя скоро, кажется, пропадет не только с телеэкранов.

Дмитрий СИМОНОВ