Газета Спорт-Экспресс № 261 (5731) от 16 ноября 2011 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

16 ноября 2011

16 ноября 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Валерий НЕПОМНЯЩИЙ: "SOS "ТОМИ" - БЕДА ВСЕГО НАШЕГО ФУТБОЛА"

О своем видении ситуации вокруг команды рассказывает ее бывший главный тренер.

- Насколько предсказуемы были печальные события в жизни "Томи", свидетелями которых, увы, мы сейчас стали?

- Когда в прошлом году я подписывал новый контракт, мне были даны гарантии, что в наступающем сезоне никаких финансовых проблем у клуба не возникнет. И повода для сомнений в его будущем не предвиделось.

- Чем были подтверждены полученные гарантии?

- Отправленными на имя спонсоров письмами. То, что те выполнят свои обязательства, подтверждалось и президентом "Томи" Сергеем Ильиных - человеком авторитетным, которого уважают в области, как умелого политика. Тогда я верил, что все именно так и будет. Поначалу все действительно шло нормально. Но уже с весны начались задержки по выплатам, которые со временем только увеличивались. Что отразилось на многих рабочих моментах. Если весной мы еще могли с кем-то из потенциальных новичков вести переговоры, то летом делать это были уже не в состоянии - не было средств. Оставалось только брать игроков в аренду или рассчитывать на тех, кто получал статус свободного агента. Надеялись, к примеру, летом заполучить у "Спартака" Павла Яковлева и вернувшегося из Англии Сергея Корниленко. Но в той ситуации это было уже нереально. После удачно проведенного весеннего отрезка все пошло на спад.

- Но ведь многие были уверены: если премьер в свое время дал наказ поддержать "Томь" и сохранить футбол в Томске, то спонсоры клуба не посмеют проигнорировать его заявление…

- Мне и самому непонятно. Я уходил в полной уверенности, что финансовые беды клуба позади. Но всё неожиданно перевернулось. Возможно, на ситуацию повлияла прокурорская проверка, связанная с трансфером Павла Погребняка.

- Допускаете, что для спонсоров это стало идеальным поводом, чтобы прекратить финансирование?

- Не исключаю. Сейчас инвесторы могут спокойно говорить: вы разберитесь с расходованием денег сначала у себя в клубе, а мы дальше посмотрим, что из этого выйдет. Вообще если у руководства области возникли сомнения в компетентности тех, кто возглавляет клуб, то все решается гораздо проще - меняется его менеджмент. А здесь почему-то все складывалось совсем по-иному.

- А вас не насторожило, что весной, когда дела у команды шли хорошо, местное телевидение вдруг достаточно резко стало отзываться о деятельности клуба?

- Думаю, это происходило в рамках будущей предвыборной кампании. Было выгодно показать, что на деньги, выделявшиеся "Томи" из городского бюджета, можно было построить детские сады и благоустроить дороги. И тем самым набрать вистов для собственной популярности.

- А разве томский губернатор не понимает, что, отнимая у десяти - двенадцати тысяч болельщиков их единственную радость, он теряет голоса. Ведь поклонники "Томи" - те самые потенциальные избиратели, чьих голосов в итоге можно недосчитаться.

- Я не силен в политических раскладах. С другой стороны, губернатор не мог не понимать, что "Томь" один из самых ярких брендов области, единственный клуб, представляющий Сибирь в премьер-лиге. Ведь не случайно президентом "Томи" в этом году стал крупный политический деятель регионального масштаба Сергей Ильиных. И это уже своего рода гарантия ее будущего. А значит, и все сомнения в прозрачности финансовой деятельности клуба должны отпасть сами собой. Поэтому мне вдвойне непонятно, почему сейчас так все происходит.

- Известно, что незадолго до ухода вы встречались с губернатором. О чем, если не секрет, шла речь?

- Тогда господин Кресс заверил меня, что все договоренности по части спонсорства соблюдаются и что в ближайшее время у него состоится встреча с кем-то из руководства страны, на которой, в частности, будут обсуждаться перспективы "Томи". Это стало еще одним подтверждением того, что все идет нормально.

- Почему же события развиваются совсем по иному сценарию?

- Думаю, это загадка не только для меня одного.

- Но ведь "Томь" уже проверяли представители спонсорских структур…

- Если не ошибаюсь, в январе или феврале это делали представители "Сибура".

- Претензии с их стороны были?

- В основном только по системе выплаты премиальных. Было сделано еще несколько замечаний. Но в целом посещение этой комиссии повода для тревог за будущее клуба не породило.

- Сейчас, когда генеральный директор клуба Юрий Степанов проходит свидетелем по делу о трансфере Погребняка, его фамилия на слуху. Что вы можете сказать об этом человеке, с которым проработали три непростых года?

- За все время нашего сотрудничества не было случая, когда можно было усомниться в порядочности Юрия Германовича и его преданности клубу. С первого дня мы старались, чтобы все в "Томи", начиная от игры и заканчивая трансферами, выстраивалось исключительно на честной основе и выглядело максимально прозрачно.

- Но для вас наверняка не секрет, что многие осуждают политику "Томи", которая пытается решать финансовые проблемы с помощью властных структур.

- Это был последний и единственный шаг, чтобы сохранить команду для болельщиков и области. Убежден: если бы томские руководители были заинтересованы в том, чтобы не потерять клуб (а речь сейчас идет именно об этом), они смогли бы найти контакт со спонсорами. Имей "Томь" стабильное финансирование, она вполне могла бы составить конкуренцию любому российскому клубу. Весной мы это доказали, победив дома "Зенит" и проведя хорошую серию со "Спартаком", ЦСКА и "Локомотивом". Вот вам еще одно подтверждение того, что вложения в развитие клуба были бы оправданны.

- Логично. Особенно, если учесть, что многие компании-спонсоры ведут бизнес на Томской земле. И их расходы фактически были бы вложениями в "Томь", как в своего рода социальный проект области, на территории которой они зарабатывают.

- Полностью с вами согласен. Недавно я встречался с человеком, который поддерживает одну из команд. У него есть бизнес-план, в котором четко распределены все траты: на заработную плату, на трансферы, на проведение сборов, на содержание футбольной школы. И городское руководство вместе с областным создали группу из местных предпринимателей, которые финансово и претворяют этот план в жизнь. На мой взгляд, это идеальный вариант. А те, кто помогает команде жить и развиваться, взамен получают поддержку в выстраивании бизнеса.

- Ситуация с "Томью" безнадежна?

- Очень бы не хотелось так думать. Убежден, по своему потенциалу "Томь" обязана не просто играть в премьер-лиге, но и способна расти. Думаю, станет большой ошибкой, если в этой печальной истории виновником всех бед представят Степанова. Потеря "Томи" - прежде всего дело рук тех, кто обязан знать: не хлебом единым живет в области народ, который, оставив без команды, разом превратят в обычный электорат. И еще, SOS "Томи" - беда всего нашего футбола.

Александр ЛЬВОВ