Газета Спорт-Экспресс № 261 (5731) от 16 ноября 2011 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

16 ноября 2011

16 ноября 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

А вот мнение о бедах "Томи" ее болельщика с полувековым стажем, талантливого музыканта и артиста, директора Томской энергосберегающей компании Михаила Яворского.

"КОМАНДЕ ИЗ БОГАТЕЙШЕГО КРАЯ НЕ ХВАТАЕТ ДЕНЕГ"

- Приближающаяся гибель "Томи", конечно, больнее всего ударит по томичам и сибирякам, но аукнется и всему российскому футболу, теряющему единственного в элите представителя огромной территории за Уралом. У команды, представляющей богатейший край, не хватает денег, чтобы доиграть чемпионат. Как такое могло случиться!?

Сегодня в России нет ни одной серьезной команды, которая бы не имела титульным спонсором бюджетную или государственную структуру. У "Зенита" - "Газпром", у ЦСКА - "Башнефть", у "Спартака" - "Лукойл"… А вот мы, живущие за Уралом, по-видимому, относимся к людям второго сорта. У нас подобной поддержки нет.

Другая сторона медали - отношение к футболу местной власти. Я считаю, если в регионе есть команда, то властные структуры должны ее поддерживать. А местная власть всегда имеет рычаги воздействия на тех, кто на ее территории добывает сырье и получает немалую прибыль. Однако сибирские нефть и газ пополняют бюджеты совсем других регионов.

Если местная власть не способна найти спонсоров, тогда надо искать средства на поддержку команды в другом месте - и их обычно находят в бюджете. Это не слишком удобно, это напрягает чиновников - и "Томь" в этом плане стала для некоторых бельмом на глазу. "Сезон охоты" на "Томь" в текущем году начался уже вскоре после старта. Стало ясно, что это политическое дело, что команду "сливают". Можно догадаться, откуда дует ветер, но лучше остальных знает, чей это заказ, телекомпания ТВ-2, которая за свои сюжеты заслужила от болельщиков баннер на трибунах: "Почем помои?"

Показательный факт: когда "Новая газета" опубликовала документы о выплате посредникам 400 000 долларов при продаже Погребняка, то поднялся страшный шум во всех СМИ, было заведено уголовное дело. А когда через несколько дней в "Российской газете" опубликовали статью о 7 миллиардах, ушедших из бюджета области, то в областных СМИ не прозвучало об этом ни слова…

Больше всего в этой печальной истории меня волнуют наши дети-футболисты. Они только поднялись, расправили крылья и стали играть по высшему классу. Конечно, пока - по нашему, сибирскому высшему классу, хотя на престижных всероссийских турнирах они уже выигрывали медали и кубки, их приглашают в юношеские сборные. Что с ними будет дальше?

Сергей СИМОНОВ

Томск