Газета Спорт-Экспресс № 261 (5731) от 16 ноября 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

16 ноября 2011

16 ноября 2011 | Футбол

Сыграв во втором стыковом матче вничью с хорватами, команда Гуса Хиддинка прекратила борьбу, но сохранила сборной России место во второй корзине при жеребьевке Euro-2012.

СПАСИБО, ГУС ИВАНОВИЧ!

Хорватия - Турция - 0:0. Первый матч - 3:0.

"Не волшебник ты, Гус", - эти слова якобы произнес Виталий Мутко в раздевалке сборной России после игры с Израилем. Турецкие болельщики наверняка добавят что-то и погрубее. Не секрет, что этот матч завершил пребывание голландца во главе сборной Турции.

По сравнению с первой игрой Славен Билич сделал два изменения в стартовом составе: вместо Чорлуки и Дуймовича на поле вышли Праньич и Вукоевич. А вот Хиддинк пошел на радикальные перемены, оставив только Эгемена Коркмаза, Селчука Инана и капитана Хамита Алтынтопа. По разным причинам не нашлось места сразу восьмерым (!) футболистам, позволившим соперникам забить три безответных мяча в Стамбуле. Одно исправление голландец сделал уже на 36-й минуте, убрав экс-полузащитника ЦСКА Джанера.

Нужно отдать должное гостям - большую часть первого тайма они имели преимущество, а в первые минут 20 доминировали на поле, уже в самом начале матча создав прекрасный момент для взятия ворот Плетикосы. После перерыва игра была равной, гости боролись до последнего, а хорваты действовали, будто их устраивала ничья. Впрочем, будь похуже реакция у вратаря Синана, на 77-й минуте мяч после удара Ракитича, вышедшего один на один, мог влететь в угол. И тогда...

Тогда хорваты выбили бы нас из второй корзины. Однако этого не произошло: команда Билича де-юре вышла в финальный турнир на глазах у Сергея Фурсенко, вручавшего перед матчем призы УЕФА Дарио Шимичу, но необходимой для повышения рейтинга победы не добилась. Тешекюр эдерим - спасибо, Турция! Россия осталась во второй четверке вместе с Германией, Италией и Англией, с которыми не встретится на групповом этапе.

Александр БОБРОВ

Черногория - Чехия - 0:1 (Йирачек, 81). Первый матч - 0:2. Всю игру за хозяев выступали Джудович ("Спартак" Нч) и Дринчич ("Краснодар"), на 79-й минуте вышел Джалович ("Амкар").

ИРЛАНДИЯ - Эстония - 1:1 (Уорд, 31 - Васильев, 57). Первый матч - 4:0. В стартовом составе эстонцев вышли Константин Васильев ("Амкар"), Дмитрий Круглов ("Ростов") и Владимир Воскобойников ("Химки"). Круглов из-за травмы сыграл всего 18 минут. Эйден Макгиди ("Спартак") появился на поле на 58-й минуте.

Ответная встреча сборных Португалии и Боснии (первый матч - 0:0) завершилась поздно ночью по московскому времени.