Газета Спорт-Экспресс № 259 (5729) от 14 ноября 2011 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

EURO-2012. Отборочный турнир. Первые стыковые матчи

Голы : Олич, 2 (0:1). Манджукич, 32 (0:2). Чорлука, 51 (0:3).

Турция : Волкан, Гекхан Генюл (Гекхан Тере, 46), Гирай, Эгемен Коркмаз, Хакан Балта, Хамит Алтынтоп, Сабри, Селчук Инан (Мехмет Топал, 69), Эмре Белезоглу, Арда Туран, Бурак Йылмаз (Умут Булут, 81).

Хорватия : Плетикоса, Чорлука, Шильденфельд, Шимунич, Вида, Ракитич (Праньич, 83), Дуймович, Модрич, Срна, Олич (Елавич, 85), Манджукич (Эдуарду да Силва, 90).

Наказания : Чорлука, 35. Дуймович, 41. Хакан Балта, 64. Эмре Белезоглу, 66. Олич, 69. Сабри, 71. Арда Туран, 87 (предупреждения).

Судья : Брюх (Германия).

11 ноября. Стамбул. Стадион "Тюрк Телеком Арена". 47 000 зрителей.

Когда состоялась жеребьевка стыковых матчей Euro-2012, пара Турция - Хорватия выглядела самой ровной. Кто бы мог подумать, что ответная встреча в Загребе превратится, по сути, в формальность!

Главный тренер хорватской сборной Славен Билич после разгрома, который учинили его футболисты команде Гуса Хиддинка, конечно же, сказал, что "турки никогда не сдаются", что вопрос еще не закрыт и "если будем думать иначе, нас ждет катастрофа". Так ведь Дик Адвокат даже перед Андоррой говорил в прошлом месяце, что вопрос о выходе на Euro-2012 еще не решен - и возразить ему было нечего.

Хорватам есть что вспомнить про боевой дух турецких янычар. Когда на Euro-2008 две сборные сошлись в венском четвертьфинале, выяснение отношений перенеслось в дополнительное время. Хорват Класнич забил гол на 119-й минуте, и, казалось, вопрос о выходе в первый квартет решен, но на 2-й минуте, добавленной Роберто Розетти к дополнительному времени, турки отыгрались, а потом лучше выполнили 11-метровые. Та трагедия для хорватов незабываема, поэтому теперь загребская газета Vecernji List назвала стамбульский реванш "сладостным".

Ежедневная Jutarnji List вышла с большой фотографией Билича и Ивицы Олича, празднующих первый гол. Уже на 2-й минуте защитник Чорлука, который из-за сильного ушиба, полученного на тренировке, появился на поле в специальной бутсе, оберегающей голеностоп, мастерски обыграл на фланге Гекхана Генюла и сделал острый прострел. От рук вратаря Волкана мяч прилетел на ногу оказавшемуся в нужном месте Оличу, который спокойно с близкого расстояния поразил пустые ворота.

Бывший армеец, много времени пропустивший из-за травм, вовремя вернулся в сборную, сыграв роль ценнейшего джокера. Своим движением и настойчивостью он, по мнению хорватских футбольных обозревателей, буквально разбудил команду.

Теперь можно сколько угодно гадать, каким был бы сюжет, если бы гости не забили очень "быстрый" гол. Вероятно, рисунок игры был бы таким же: гости решительно отжимали бы турок от ворот, позволяя им подолгу катать мяч в середине поля, и проводили бы ответные скоростные выпады. Но, несомненно, гол Олича добавил уверенности его партнерам, а турок обескуражил.

Как бы то ни было, удивила полная беспомощность команды Хиддинка в атаке. Попытки проникнуть в чужую штрафную площадь пресекались, и наступление турецкой сборной свелось к навесам в штрафную площадь, с которыми спокойно справлялись оборона и экс-спартаковец, а ныне вратарь "Ростова" Плетикоса. Еще один легионер из России - динамовец Дуймович - сражался, как он умеет, за отбор мяча. Итог - ни одного серьезного голевого момента у турок за весь домашний матч.

Вместе с тем Турция не лучшим образом действовала и в задней линии. И Олич, и Чорлука забивали голы, оставшись без присмотра. Причем защитник "Тоттенхэма", на счету которого третий мяч, бил головой после подачи Срны со штрафного. Полузащитник "Шахтера" ассистировал с фланга и Манджукичу, который переиграл опекуна в борьбе на "втором этаже". Перед самым перерывом один на один с вратарем выбежал Олич, да Волкан отразил его удар ногой. Хлестко бил во втором тайме Модрич, после удара головой Шимунича голкипер задержал мяч на линии ворот. Результат суров, но справедлив.

"Вы видели не слабую Турцию, а сильную Хорватию", - заявил Билич. На самом деле было и то и другое, но тренеру больше нравится противопоставление, тем более что хорватская пресса критиковала сборную за то, что она уступила первое место в отборочной группе Греции, которой проиграла 7 октября ключевую встречу на выезде - 0:2. "Зачем было ждать матчей плей-офф, чтобы показать столь качественный футбол? Почему нельзя было так же играть в Пирее?" - вопрошает теперь Jutarnij List.

Турецкая пресса, в свою очередь, подчеркивает, что тяжелая неудача ставит крест как на участии в Euro-2012, так и на продолжении сотрудничества с Гусом Хиддинком.

"Подобное поражение в матче с сильным соперником неизбежно, если тренер не способен хоть как-то тактически организовать команду, - жестко высказался в газете Habert? rk в прошлом полузащитник сборной Серхен Ялчин, известный тем, что поиграл во всех четырех "китах" турецкого футбола ("Бешикташе", "Фенербахче", "Галатасарае" и "Трабзонспоре"). - Эра Хиддинка заканчивается. Я всегда настаивал на том, что он в Турции только временщик".

"С нами покончено - и с Хиддинком тоже", - отмечает газета Milliyet, которая, ссылаясь на источники внутри федерации, утверждает, что, если после матча в Загребе голландец сам не подаст в отставку, то все равно будет уволен без выплаты компенсации.

Так, может, Гусу Ивановичу и впрямь податься в "Анжи"? Физиотерапевт Арно Филипс, верный спутник Хиддинка с корейских времен, работавший со сборными Австралии, России и пока еще работающий с командой Турции, уже связан контрактом с дагестанским клубом.

Как уже сообщалось, для сборной России, чтобы попасть во вторую корзину при жеребьевке финального турнира, которая состоится 2 декабря в Киеве, нужно, чтобы Хорватия не выиграла у Турции хотя бы в одном из двух матчей. Поединок в Стамбуле, на которой в основном и стоило возлагать в этом отношении надежды, позади. Теперь остается уповать на турецкое самолюбие да славянское почивание на лаврах, хотя хорватские футболисты вслед за тренером твердят, как "Отче наш", про недопустимость расслабленности. К тому же можно не сомневаться, что на Балканах тоже отдают себе отчет, что вторая корзина лучше третьей.

Во Франции, например, теперь сетуют, что и Хорватия выиграла, и Португалия имеет хорошие виды на Euro, а потому " трехцветным" не выбраться из четвертой корзины. Честно говоря, французы слишком о многом мечтали: им нужно, чтобы на чемпионат Европы не вышли обе названные сборные. А нам-то от турецко-хорватской пары требовалась и требуется всего-то ничейка.

Между тем интернет-сайт газеты L'Equipe предложил следующий кошмарный, на его взгляд, сценарий киевской жеребьевки. Как вам группа: Испания, Германия, Швеция и Франция? Поставьте Россию на место Швеции - и добро пожаловать в ад. Лучший вариант, с точки зрения L'Equipe, выглядит так: Польша, Россия, Греция, Франция.

По-моему, в целом он неплох, хотя команду Лорана Блана все-таки лучше заменить. Загвоздка в том, что перед Загребом шансов у российской сборной на вторую корзину в несколько раз меньше, чем перед Стамбулом.