Газета Спорт-Экспресс № 258 (5728) от 12 ноября 2011 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

12 ноября 2011

12 ноября 2011 | Хоккей

ХОККЕЙ

SUBWAY SUPER SERIES

Российская молодежка потерпела первое поражение в рамках суперсерии в Канаде, уступив сборной юниорской лиги Онтарио - 7:10 .

НЕ БЕЖАЛИ НОГИ

Сборная юниорской лиги Онтарио - Россия (мол). - 10:7
(3:1, 1:4, 6:2)

Голы : Куликов (Наместников, Телегин), 4:57 - 0:1. Пирcон (бол., Сеси, Тоффоли), 7:59 - 1:1. Ф.Хэмилтон (бол., Спунер, Сеси), 12:33 - 2:1. Чиарлитти (Строум, Сайлас), 18:51 - 3:1. Телегин (Науменков, Якупов), 21:45 - 3:2. Ф.Хэмилтон (Спунер, Д.Хэмилтон), 23:41 - 4:2. Хохлачев (Якупов, Телегин), 24:44 - 4:3. Гусев (Наместников, Кучеров), 34:01 - 4:4. Телегин (бол., Нестеров, Караваев), 35:42 - 4:5. Шавалеев (Рукавишников), 42:35 - 4:6. Ф.Хэмилтон, 42:51 - 5:6. Шайфли (Гриффит), 44:13 - 6:6. Строум (Д.Хэмилтон), 45:14 - 7:6. Строум (бол., Ф.Хэмилтон, Спунер), 51:19 - 8:6. Гриффит (Тоффоли), 52:51 - 9:6. Шайфли (Гриффит), 58:22 - 10:6. Шавалеев (Потехин, Апальков), 59:00 - 10:7.

Вратари : Висентин (д'Агостини, 30:47) - Костенко (Сучков, 24:09 - 45:14).

Штраф : 12 - 14.

Броски : 39 (12+10+17) - 43 (10+12+21).

10 ноября. Оттава . J. Benson Cartage Centre.

Счет в серии : 1-2.

За восемь лет, на протяжении которых проводится суперсерия, россияне ни разу не смогли взять верх над сборной лиги Онтарио, потерпев поражения во всех 16 матчах. Дело здесь сразу в нескольких причинах.

Во-первых, Онтарио - сильнейшая юниорская лига Канады. Во-вторых, эти матчи приходятся на пик акклиматизации для нашей команды. В-третьих, сборная России играет в жестком графике - три первые игры за четыре дня. Достаточно сказать, что за восемь лет суперсерии наша команда проиграла третьи матчи с общей разницей 11:33.

К жесткому расписанию стоит добавить и тяжелый переезд. Сборная России сразу после второй игры, проводившейся в Квебеке, отправилась на автобусе в Оттаву. Дорога заняла почти шесть часов: в столицу Канады наша команда прибыла только полчетвертого утра в день матча.

В такой ситуации главный тренер Валерий Брагин не без оснований рассчитывал на подкрепление в лице российских игроков, выступающих в лиге Онтарио. Нападающие Наиль Якупов, Владислав Наместников и Александр Хохлачев считаются местными звездами. Форвард Иван Телегин, полезный на льду в самых разных ситуациях, играл на молодежном чемпионате мира еще два года назад и имел шанс сыграть на последнем турнире, если бы не травма. Защитник Андрей Педан заметно прибавил по сравнению с прошлым сезоном. В заявку на матч не попали защитник Гуркин, нападающие Картаев, Князев, Медведев и Рассказов.

В составе хозяев хватало талантов, способных со временем стать элитными игроками в НХЛ. Многие из них были выбраны под высокими номерами на последних драфтах. Одноклубник Телегина по "Бэрри" центрфорвард Марк Шайфли и вовсе успел засветиться в НХЛ, проведя в нынешнем сезоне семь матчей за "Виннипег" и отметившись одним голом.

С первых секунд стало ясно, чем отличается сборная лиги Онтарио от своих квебекских собратьев. Ее игроки физически крепче, они совершенно не стеснялись навязывать россиянам силовую борьбу и постоянно лезли на наш пятачок. Настоящий канадский хоккей поначалу не вывел нашу команду из равновесия. Особенно активно выглядел Якупов, его эксперты вовсю сравнивают с Павлом Буре и считают главным претендентом на первый номер драфта в следующем году. Не без участия Якупова россиянам удалось повести в счете.

Любопытно, что первыми наша сборная забивала во всех трех матчах суперсерии. Половину вчерашней игры ворота канадцев защищал небезызвестный Марк Висентин, пропустивший пять шайб от россиян в третьем периоде финала МЧМ в Баффало.

Канадцы тем не менее продолжали гнуть свою линию. В отличие от первой игры не отличался надежностью наш вратарь Сергей Костенко. Повесить на него всех собак было бы неправильно, но вчера он не выручал. Не случайно при счете 2:4 Валерий Брагин решил встряхнуть команду и выпустил второго голкипера Павла Сучкова. Наша сборная пришла в себя, добавила в скорости и в открытом хоккее доминировала. Когда в начале третьего периода Булат Шавалеев довел преимущество российской сборной до двух шайб, показалось, что проклятие Онтарио будет снято. Но в самый ответственный момент дрогнули "наевшиеся" за три игры защитники и Сучков, пропустивший два "своих" гола.

Преимущество гостей растаяло в считаные минуты. При счете 6:7 Брагин взял тайм-аут и вернул в ворота Костенко. После чего Якупов и К о создали несколько отличных моментов. Забили же вновь канадцы, сумевшие в итоге добраться до круглой отметки в десять шайб. Так много в истории суперсерии сборная России за один матч еще не пропускала.

- Ничего хорошего в таком поражении нет, - сказал Брагин после окончания матча в интервью "СЭ". - Если забрасываешь сильному сопернику семь шайб, надо выигрывать. Тем более что смогли перебросать канадцев. Жаль, что ниже своих возможностей проявили себя защитники и вратари. Сучков пропустил две совершенно необязательные шайбы при счете 6:4 в нашу пользу. Но никого со счетов списывать после одной неудачи не собираемся. Будем делать выводы из ошибок.

- Показалось, что в третьем периоде большая часть нашей сборной перестала двигаться.

- Третий матч за четыре дня дал о себе знать. Защитники устали, в третьем периоде у них не бежали ноги. К тому же сказался тяжелый переезд.

- Какие-то позитивные моменты из этой игры можно вынести?

- Я доволен тем, как проявили себе нападающие. Все-таки мы столько забили. Год назад в третьем матче сборная лиги Онтарио обыграла нас 4:0.

- Как оцените действия наших легионеров?

- Они были свежее остальных, поэтому выделялись на общем фоне.

Следующий матч против сборной лиги Онтарио, который состоится в Су-Сент-Мэри, наша команда проведет 15 ноября рано утром по московскому времени.