Газета Спорт-Экспресс № 258 (5728) от 12 ноября 2011 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

12 ноября 2011

12 ноября 2011 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

Габон - Бразилия - 0:2 (Сандру, 12. Эрнанес, 25). 32 723.

Бразилия: Диегу Алвес, Адриану Коррейя, Луизау, Давид Луиз, Фабиу (Алекс, 45), Сандру (Лукас Лейва, 58), Эрнанес, Бруну Сезар (Виллиан, 72), Элиас (Тиагу Силва, 86), Халк (Клебер, 71), Жонас (Дуду, 77).

Габон самим фактом этого поспешно организованного матча хотел продемонстрировать, что готов к проведению Кубка Африки-2012. Игра состоялась в Либревиле на стадионе "Дружба", строительство которого еще не полностью завершено, в присутствии президента страны Али Бонго. И команда хозяев не ударила лицом в грязь, хотя вратарь габонцев Овоно, выступающий за французский "Ле Ман", прямо назвал поле "дерьмовым". Будь удачливее в конце первого тайма Мулунги ("Ницца") и Обамеянг ("Сент-Этьен"), "Пантеры" даже испытали бы радость гола в ворота пентакампеонов, которые, впрочем, играли без многих звезд - в частности Кака, Роналдинью, Неймара, Робинью, Пату.

Главный тренер гостей Ману Менезес выразил удовлетворение молодежью и после пассажа об исторической роли Бразилии, которую она должна выполнять, если кто-то просит ее о товарищеском матче, посоветовал "Пантерам" быть более собранными, чтобы допускать меньше технического брака. Не был удручен и работающий со сборной Габона 58-летний немец Гернот Рор, который полжизни провел во Франции (12 сезонов играл за "Бордо", потом тренировал эту команду, добился заметных успехов с "Ниццей"). "Результат не удивил, - подвел итог Рор. - Сожалею, что не хватило точности в концовках. Понравилось, что футболисты получали удовольствие от игры. Во всяком случае, мы не были смешны".

Александр ПРОСВЕТОВ

АНГЛИЯ

Руководство "Арсенала" объявило о том, что переговоры о новом контракте с Робином ван Перси начнутся не раньше лета. Текущее соглашение 28-летнего голландца с лондонским клубом истекает в июне 2013 года. "Он не хочет говорить сейчас об этом. Надеюсь, соглашение будет подписано, во всяком случае, не вижу для этого никаких препятствий", - сказал председатель совета директоров "Арсенала" Питер Хилл-Вуд. (ВВС)

* * *

Защитник "Фулхэма" и сборной Чехии Зденек Грыгера выбыл из строя на полгода из-за серьезной травмы крестообразных связок колена. 31-летний футболист получил повреждение во время матча чемпионата страны с "Тоттенхэмом" в прошлое воскресенье. Грыгера перешел в "Фулхэм" этим летом из "Ювентуса" и провел за лондонский клуб семь матчей. (Reuters)

ГЕРМАНИЯ

Нападающий "Баварии" Арьен Роббен, перенесший в октябре операцию на пахе, приступил к тренировкам. Голландец, проведший в бундеслиге в этом сезоне только один матч, занимался в общей группе 45 минут, после чего работал по индивидуальной программе. В ближайшие дни Роббен пройдет очередные медицинские тесты, после чего станут ясны дальнейшие перспективы его восстановления. (Reuters)

ФРАНЦИЯ

Главный тренер французской сборной Лоран Блан выразил пожелание, чтобы премиальные за выход на Euro-2012 игроки разделили с техническими работниками (администраторами, поваром, видеооператором и т.д.), которые способствовали достижению результата. Национальная федерация отказалась произвести выплаты этим людям, так как они не были "прописаны в бюджете". "Я с этим согласился, но хочу сделать так, как делал, тренируя "Бордо", - сказал Блан. Общая сумма бонуса составляет 4 миллиона евро. (Le Parisien)

* * *

Спортивный директор "ПСЖ" Леонардо, наделенный катарскими хозяевами клуба куда большими полномочиями, чем предполагает его должность, встретился с главным тренером Антуаном Комбуаре. Это дало толчок для новых спекуляций во французских СМИ о будущем рулевого команды. Ведь на прошлой неделе Леонардо встречался в Париже с Карло Анчелотти, бывшим тренером "Челси", которого отлично знает по совместной работе в "Милане".

"ПСЖ" лидирует во французском чемпионате, но его игра не слишком впечатляет. Успех пока обеспечивают в основном индивидуальные действия звезд. Комбуаре связан контрактом до июня 2013 года, и досрочный разрыв соглашения означал бы выплату ему неустойки в размере 3 миллионов евро. Вместе с тем катарцы хотели бы видеть во главе команды фигуру с мировым именем. Это дает повод предполагать, что в клубе лишь дожидаются осечки выходца с Новой Каледонии.

Коллеги между тем выразили солидарность с Комбуаре. "Пусть ему дадут спокойно работать, - заявил радиостанции RMC главный тренер "Лилля" Руди Гарсия. - Неприятно отдавать работе все силы и слышать за спиной слухи о своей замене. Это не способствует и стабильности команды". "У "ПСЖ" много амбиций, но великая команда не создается за три месяца", - подчеркнул Жан Фернандес, главный тренер "Нанси", с которым парижанам играть 20 ноября. "Этот базар шокирует, - сказал в интервью Le Parisien советник президента "Лиона" Бернар Лякомб. - Тем лучше для нас, но нахожу его неуместным. Что такого особенного может сделать Анчелотти? "ПСЖ" завоюет путевку в Лигу чемпионов. А дальше что? Мы у себя подводим итоги во время зимнего перерыва и по окончании сезона, а не после каждого матча".

Александр ПРОСВЕТОВ

* * *

Министерство внутренних дел не дало разрешения как на организованные поездки болельщиков "ПСЖ" на матч с "Марселем", который пройдет на "Велодроме" 27 ноября, так и на визит марсельских фанатов на "Парк де Пренс", где два клуба сойдутся 7 или 8 апреля. Аналогичное решение было принято и в прошлом сезоне. МВД сообщило, что консультировалось с обоими клубами и нашло понимание у лиги. В конце 2009 года, когда матч в Марселе отменили из-за свиного гриппа у ряда парижских игроков, в средиземноморской столице Франции вспыхнули серьезные беспорядки, а в феврале 2010-го, когда марсельские любители футбола бойкотировали выезд, группировки парижских фанатов передрались между собой, в результате чего погиб 37-летний мужчина. (AFP)

C ША

Тьерри Анри и Дэвид Бекхэм включены в символическую сборную чемпионата MLS. 34-летний француз, выступая за "Нью-Йорк Ред Буллз", в 26 матчах забил 14 мячей, став третьим бомбардиром турнира. Его средняя результативность - 0,54 гола за матч - самая высокая среди футболистов, которые провели за сезон больше 20 игр. В свою очередь, Бекхэм ("Лос-Анджелес Гэлакси"), которого обхаживает "ПСЖ", занял второе место среди ассистентов (15 передач). (L'Equipe)