Газета Спорт-Экспресс № 258 (5728) от 12 ноября 2011 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

13 ноября 2011

13 ноября 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. ЛУЧШИЕ В ОКТЯБРЕ

Сверхдлинный сезон-2011/12 дает уникальный для играющего в России футболиста шанс - побороться за приз лучшему снайперу Европы .

ПРИМЕРИТ ЛИ ДУМБЬЯ ЗОЛОТУЮ БУТСУ?

КАК ОПРЕДЕЛЯЮТ ПОБЕДИТЕЛЯ

С 1996 года обладатель награды "ESM - Topscorer" (он же "Золотая бутса") определяется с помощью системы начисления очков. Помимо количества голов учитывается сила чемпионата. Число мячей, забитых футболистами из первых пяти лиг в рейтинге УЕФА, умножается на два. Гол в первенствах, занимающих строчки с шестой по 21-ю (среди них - наша премьер-лига), оценивается в полтора балла. В самых слабых турнирах "обменный курс" - один к одному.

Очевидно, что нынешняя методика на руку бомбардирам из топовых чемпионатов. С тех пор как ее ввели, игроки из лиг-середняков побеждали четырежды, а "малыши" - и вовсе ни разу. Тогда как до 1996 года спор выигрывали представители Грузии, Армении, Уэльса, Болгарии, Румынии…

Сейчас на первом месте в таблице идет Александр Челукаев из нарвского "Транса". Но шансов на итоговый успех у него нет. Чемпионат Эстонии завершился, на счету у Челукаева фантастические 45 голов, но они эквивалентны всего 45 очкам. Чтобы победить с таким результатом, форварду нужно подключить к делу черную магию - у всех более или менее толковых конкурентов должны отвалиться ноги и головы.

ЗАДАЧА-МИНИМУМ - 42 ГОЛА

Думбья пока второй в текущем рейтинге. У него 34,5 балла. В первых двух кругах чемпионата России ивуариец наколотил 23 гола в 28 матчах. Средний показатель - 0,82 за игру. Для России - феноменально. Для завоевания "Золотой бутсы" - увы, недостаточно.

Если форвард продолжит двигаться в заданном им самим темпе, то в 14 поединках второго этапа забьет 11,48 гола. Не будем формалистами, немножечко подсобим Думбья - округлим в большую сторону, до 12. Итого получится 35 голов за сезон. Умножаем на коэффициент 1,5 - получаем 52,5 зачетных балла.

За 15 лет этих очков хватило бы для первого места лишь в трех случаях. В 2001-м столько же набрал Ларссон из "Селтика", у Тотти в 2006-м было 52, а в 2005-м Анри ("Арсенал") и Форлан ("Вильярреал") с "полтинниками" поделили бутсу на двоих. Интересно, кому достались шнурки, а кому - подошва. Впрочем, к делу это не относится.

Очевидно, что "Золотая бутса" достанется тому стрелку, который настреляет как минимум 62 - 64 очка. В современной истории приза было всего пять случаев, когда требовалось больше. Однако Думбья, чтобы достичь среднего победного показателя, потребуется огорчить вратарей в общей сложности 42 раза. 23 уже огорчил. Остается 19.

Миссия, что и говорить, выглядит трудновыполнимой. Забивать придется 1,35 мяча за игру. Наверное, в чемпионате Эстонии это возможно. Но не в России, где соперники легкой жизни не дают.

Надо помнить и о том, что на втором этапе форвардам топ-клубов станет еще сложнее - среди соперников не окажется клиентов вроде Нальчика или Томска. В 14 матчах с командами из большой восьмерки Думбья отличился девять раз. Это лишь 0,64 гола за игру. Получается, форварду придется увеличивать свою результативность более чем вдвое. Реально ли это?

Правда, определенные голевые резервы кроются в пенальти. По решению Леонида Слуцкого Думбья теперь - их штатный исполнитель. По ходу сезона ивуариец находился на поле во время четырех 11-метровых ЦСКА. Из них реализовано два. Если бы удары наносил Думбья и, предположим, показал такую же реализацию (50 процентов), у него было бы 25 голов, а не 23. Уже полегче!

МЕССИ ИДЕТ НА 48 ГОЛОВ ЗА СЕЗОН

Не будем забывать и о конкурентах. Промежуточная таблица свидетельствует, что опасаться стоит в первую очередь ближайших преследователей - Лионеля Месси, Криштиану Роналду и Марио Гомеса.

В Испании и Германии еще первый круг не завершился, а лучшие нападающие уже на расстоянии удара от Думбья. У Месси - 28 очков, у Роналду с Гомесом - по 26. Причем дело тут не только в недружелюбной для нас системе подсчета. У звезд "Барсы", "Реала" и "Баварии" выдающийся средний показатель "гол за игру". У Месси - 1,27! У Роналду и Гомеса - 1,18! В испанской примере 38 туров. Получается, что Месси идет, страшно подумать, на 48 голов (96 очков) за чемпионат, а Роналду и Гомес - на 45 (90 баллов).

Скажете, невероятно? Конечно, в дело могут вмешаться травмы, дисквалификации, усталость, наконец. Однако в прошлом сезоне Роналду завоевал вторую в карьере "Золотую бутсу" (так что теперь его ноги в драгоценной обуви точно стоят дороже известной части тела Дженнифер Лопес) с показателем 40 голов - 80 очков! Это один из самых крупных результатов в истории награды. Но Месси с Роналду, похоже, настроены его перещеголять.

Становится совсем грустно. Чтобы набрать 80 очков, Думбья придется отличиться 53 раза. Из них 30 - на втором этапе. Давайте честно признаемся: это нереально.

"МЫ ДАЖЕ НЕ ДУМАЛИ ПРО ВАШ ВТОРОЙ ЭТАП"

Отчаиваться в любом случае не стоит. Ведь помимо бутсы золотого цвета есть еще серебряная и бронзовая. Для российского чемпионата и это будет прорывом. Поскольку нападающим из нашей страны после распада СССР о столь ценной обуви оставалось лишь мечтать.

Однако возникает еще один вопрос - наверное, самый важный. А пойдут ли вообще в зачет голы, забитые на втором этапе? Все-таки случай из ряда вон. Автор этих строк обратился в ESM (напомню, так сокращенно называется ассоциация Европейских спортивных изданий). И получил удивительный ответ.

"Сложная ситуация... - написал мне голландский журналист Сандер Берендс, который в ESM отвечает за "Золотую бутсу". - Такого (имеется в виду второй этап. - Прим. Д.С.) ни в одной стране не бывало. У нас нет правила на этот случай. Я уже связался с генеральным секретарем нашей ассоциации. Он отреагировал так же, как и я. Мы и подумать не могли о чем-то подобном. Генсек обещал, что обсудит вопрос с другими руководителями ESM, и они примут какое-то решение. Обязательно вам о нем сообщим!"

Мы, в свою очередь, будем держать в курсе дела вас, уважаемые читатели. Тем более что дело это отнюдь не безнадежное.

В Испании 38 туров. В России всегда было 30. Значит, у нападающих с Пиренеев есть лишние 8 игр, чтобы пополнить бомбардирский запас. И так им гол за два считают, а тут еще одна преференция! Вопиющая несправедливость!!!

В нынешнем сезоне российские команды проводят 44 матча. Это всего на 6 больше, чем в Испании. Так что никакого трагического дисбаланса. Может же хоть раз наступить и на нашей улице праздник!

Дмитрий СИМОНОВ