Газета Спорт-Экспресс № 258 (5728) от 12 ноября 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

13 ноября 2011

13 ноября 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. Сегодня РОССИЯ-2 - ЛИТВА

О том, зачем нужна вторая сборная, чем и как она занимается, корреспонденту "СЭ" рассказал ее старший тренер .

Юрий КРАСНОЖАН: "ЗАДАЧА ВТОРОЙ СБОРНОЙ -
ВЕРНУТЬ ЛЮДЯМ МОТИВАЦИЮ"

44 ФУТБОЛИСТА ЗА ТРИ СБОРА

- В чем цель создания второй сборной?

- В нынешнем составе первой национальной команды собраны хорошие игроки, которые показывают достойный футбол. Но в 2014 году многим из них перевалит за 31 год. Это не значит, что пора будет заканчивать карьеру. Просто необходимо понимать: смена поколений неизбежна.

- Юношеских и молодежной сборных для этого не хватает?

- Эти сборные существуют только до окончания отборочных циклов, то есть около года. И вопрос о второй сборной не стоял бы так остро, если бы молодежные и юношеские команды попадали в финальные этапы чемпионатов мира, Европы и Олимпийских игр.

- Есть и другие причины?

- Мы молодая страна, нам 20 лет. Раньше сборная могла комплектоваться из представителей 15 республик. Советская система подготовки резерва была утрачена, и нужно время на создание и становление новой.

- Сборную России часто критикуют за то, что там мало обновляется состав.

- Мест в сборной России чуть больше 20. Многие туда попасть не могут. Команда собирается не каждый день, и это не место для экспериментов. Собранные там люди начинают жить неким закрытым сообществом. Так и должно быть: если все время тасовать состав, не сможешь привить ему даже принципы игры. Но давайте взглянем с другой стороны. Зачастую игроку достаточно попасть в команду премьер-лиги, подписать долгосрочный контракт - и этим удовлетвориться. Профессиональный рост отходит на второй план. Вернуть молодым людям мотивацию - тоже одна из задач второй сборной.

- Какие еще?

- Мы должны на данном этапе стать и дополнительным шансом, и дополнительным элементом отбора. За три сбора мы уже поработали с 44 футболистами. Дальше круг будет постепенно сужаться.

- Найти соперника для второй сборной - проблема?

- Да. Существует календарь ФИФА, который составляется в декабре. Мы были созданы в июле. Точнее, воссозданы. И в календаре, согласованном год назад, найти свободного соперника было сложно.

- То есть со следующего года будет проще?

- Зависит от того, как сработаем. Сейчас стоит задача до 15 декабря заполнить все европейские даты.

ЧТО БЫЛО РАНЬШЕ: ЯЙЦО ИЛИ КУРИЦА?

- У вас выстроены отношения с Адвокатом?

- У нас есть диалог между тренерскими штабами первой и второй сборных. На Адвокате лежит много функций, так что общение строится через Берта ван Лингена и Александра Бородюка. Но мы с Адвокатом договорились о встрече, на которой обсудим все аспекты сотрудничества.

- Держите ли вы в уме его схему 4-3-3?

- Схема - условность. Просто кто-то когда-то придумал изобразить игровую модель цифрами, и очень интересно получилось. Но поймите, схема идет от функций футболистов, а не от того, что их надо расположить, согласно придуманным цифрам. Вот что было раньше: яйцо или курица?

- Никто не знает.

- А в нашем случае ответ есть. Если ты имеешь в голове модель, способную влиять на развитие игры, нужны футболисты под схему. Но если стоит сиюминутная задача и ты не обладаешь футболистами, отвечающими нужным требованиям, приходится идти по другому пути.

- Есть ли при подборе футболистов во вторую сборную ограничения в возрасте?

- Существуют статистические данные относительно выступления на чемпионатах мира и Европы. Одним из критериев успеха значатся возрастные параметры. Процентов 80 должны составлять игроки в возрасте от 24 до 30 лет. Если говорить о ЧМ-2018, нетрудно посчитать, что речь идет о футболистах 1988 - 1994 годов рождения. Однако 20 процентов в эти возрастные рамки не входят, так что следует расширить границы - к примеру, до 1986 - 1999 годов рождения. То есть эти люди уже сейчас тренируются и принимают участие в соревнованиях.

- Может быть, для отбора футболистов этих соревнований и достаточно?

- Куда лучше, если человек уже примерил майку сборной. На ней изображен герб страны. Кого-то это окрыляет, кого-то придавливает. Для этого и нужна вторая сборная, чтобы понять: кого майка сборной вдохновит, а кого подавит.

- Ищете ли вы игроков для второй сборной за пределами России? В Германии, например?

- Работа в данном направлении ведется. Не хочется называть раньше времени фамилии, но люди, изъявляющие желание выступать за сборную России, в зарубежных чемпионатах есть.

РЕЗУЛЬТАТ ВАЖЕН ДАЖЕ НА ПЛЯЖЕ

- Часто вам предлагают обратить внимание на того или иного футболиста?

- Одна из задач второй сборной - формирование базы данных перспективных футболистов. Премьер-лига на виду. Но есть много игроков, которые в этом турнире не выступают. Есть тренеры на Дальнем Востоке, в Сибири, на Урале, на юге, на севере и северо-западе. Полезная информация от них - элемент создания базы. Если у футболиста есть хотя бы одно сильное качество, он приглашается в сборную. Там проходит тестирование. На основании этой работы выявляется характеристика футболиста, которая сравнивается с игроками других сборных. Так определяется потенциал.

- Как получаете информацию об игроках из ФНЛ?

- Еще не со всеми тренерами ФНЛ пообщались, но от большинства из них информация уже есть. Это тоже элемент наполнения базы. Привлечению футболистов ФНЛ во вторую сборную препятствует несоответствие календаря игр первого дивизиона датам проведения международных матчей. Надеюсь, в будущем году эту проблему удастся решить. Кстати, 15 ноября штаб второй сборной посетит в Астрахани матч сборных ФНЛ и итальянской серии Б.

- Можете разъяснить ситуацию с теми, кто ехать во вторую сборную отказывается?

- Здесь стоит говорить о каждом персонально. Ну вот не увидел Павел Мамаев мотива играть за вторую сборную, предпочел сосредоточиться на подготовке к матчам ЦСКА. Насильно тащить игрока в команду никто не собирается.

- Самедов?

- Александр свое решение объяснил зрелым возрастом и эмоциональным состоянием.

- Гранат?

- Когда Володю вызвали в первый раз, у него были сомнения. Однако теперь он наш основной центральный защитник.

- Говорят, некоторые футболисты второй сборной рассуждают так: мол, это идеальная "отмазка" перед женами, турнирных задач нет, старые знакомые собираются, можно хорошо провести время...

- Вы понимаете, что сейчас можете помочь сборной? Назовите мне фамилию, и этот человек в команду больше не приедет. Не можете? Ладно... Хотя, честно говоря, не понимаю, когда им отдыхать? 8-го ты приехал на сбор, 9-го - улетел в Нижний Новгород, 10-го сыграл и вернулся. За три дня - четыре "теории", две тренировки, разминка, установка и игра…

- Отсутствие турнирных задач на игре футболистов сказывается?

- Мотивация может быть связана с очками в таблице, с деньгами, здесь же другой подход: речь идет о персональном росте футболиста. Кроме того, диски с записями матчей второй сборной отсматривает штаб первой. А результат всегда первостепенен - даже когда на пляже играешь.

- В Нальчике вы могли собрать команду в Приэльбрусье на шашлыки. Как формировать командный дух в сборной, где у вас времени нет?

- Если с людьми правильно общаться, задавать правильные вопросы и давать правильные ответы, то эта задача не трудна. Нельзя строить работу по принципу "я здесь главный". Если передаешь футболистам часть ответственности за общее дело, недопонимания возникнуть не должно.

- В 2018 году, как сказал Сергей Фурсенко, мы планируем выиграть домашний чемпионат мира. И уже говорят о том, что лучше это сделать с российским тренером. У вас есть такие амбиции?

- Какой тренер не мечтает успешно выступить со сборной своей страны на первенстве мира? Важно, как к этой цели идти. Можно всех расталкивать, а можно доказывать работой. А желание, конечно, имеется.

"ЛОКОМОТИВ" УДИВИЛ МАЛЬЧИШКАМИ

- За нальчикский "Спартак" беспокоитесь?

- Естественно. Родная команда, родной город.

- Печально наблюдать за тем, как без вас команда скатилась в зону вылета?

- Нальчику и при мне доводилось вести борьбу за выживание. А нынешний чемпионат еще не закончен, впереди второй этап, где несколько побед могут позволить выйти из опасной зоны.

- Не жалеете, что ушли в "Локомотив"?

- Ни в коем случае. Этот шаг необходимо было делать.

- Что больше всего удивило вас в московском клубе после нальчикского?

- Уровень мальчишек, обучающихся в системе подготовки "Локомотива". Я видел много разных школ: в Нальчике, в Осетии, в других регионах. Но тот выбор юных футболистов, который есть в "Локомотиве", меня приятно удивил.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР