Газета Спорт-Экспресс № 258 (5728) от 12 ноября 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

12 ноября 2011

12 ноября 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

"ТОМЬ" ГРОЗИТСЯ НЕ ЛЕТЕТЬ В РОСТОВ

Игроки "Томи" намерены бойкотировать матч 31-го тура в Ростове. По информации "СЭ", вчера во время тренировки они объявили исполняющему обязанности главного тренера Сергею Передне, что не собираются лететь на игру, которая должна состояться 20 ноября, и попросили его поставить в известность об этом руководство клуба, избегающее в последнее время общения с игроками. Основное требование - начать выплаты многомесячной задолженности. При этом игроки заверили Передню, что тренироваться будут как обычно.

- Команда продолжает готовиться к встрече в Ростове в штатном режиме. В начале следующей недели руководство области встретится с футболистами и тренерским составом, после чего во многом прояснится будущее "Томи", - прокомментировал ситуацию корреспонденту "СЭ" Александру ЛЬВОВУ генеральный директор клуба Юрий Степанов.

Дмитрий УСКОВ

МАТЧ "ДИНАМО" С "КУБАНЬЮ" МОЖЕТ СОСТОЯТЬСЯ НА ДЕНЬ РАНЬШЕ

Московское "Динамо" предупредило болельщиков, что ближайшая игра команды с "Кубанью" может состояться не в воскресенье, 20 ноября, а в субботу, 19-го. Это связано с тем, что "Рубин" настаивает на проведении встречи 32-го тура с бело-голубыми в Казани 25-го числа. Клуб из Татарстана, видимо, исходит из того, что 30 ноября ему предстоит матч Лиги Европы против ирландского "Шэмрок Роверс".

"Первоначально "Динамо" договорилось с "Рубином" о проведении встречи в Казани 26 ноября, о чем и было сообщено, - отмечает официальный сайт москвичей. - Однако казанский клуб неожиданно скорректировал свою позицию и теперь настаивает на том, чтобы встреча состоялась 25 ноября. Переговоры по данному вопросу продолжаются, окончательное решение должно быть принято в понедельник, 14 ноября. Если встреча с "Рубином" будет все же перенесена на 25 ноября, то игра с "Кубанью" пройдет не 20-го, а 19 ноября".

Александр ПРОСВЕТОВ

КЕРЖАКОВ И ДАННИ ПО-ПРЕЖНЕМУ РАБОТАЮТ ОТДЕЛЬНО ОТ КОМАНДЫ

Игроки "Зенита", не задействованные в национальных сборных, после четырех выходных возобновили вчера тренировки, На базе в Удельной занимались 11 полевых игроков (Быстров, Файзулин, Чеминава, Бухаров, Лазович, Лукович, Лумб, Хусти, Розина, Семак и Губочан), а также вратари Бородин и Зайцев. По индивидуальному плану работали Кержаков, Данни и Ломбертс, причем российский нападающий - только в тренажерном зале, а португальский полузащитник еще и на поле.

Сергей ЦИММЕРМАН

ГОГНИЕВ ВЫПИСАН ИЗ БОЛЬНИЦЫ

Нападающий Спартак Гогниев, избитый в Грозном во время матча молодежных команд "Терека" и "Краснодара", выписан вчера из больницы. "Чувствую себя нормально и намереваюсь уже в среду приступить к занятиям на тренажерах", - сказал футболист, которого цитирует "Интерфакс". Как ранее заявил Гогниев, врачи диагностировали у него переломы ребра и носа, а также сотрясение мозга.

ЧАГАЕВА ОБЫСКИВАЮТ, А "КСАМАКС" РИСКУЕТ НЕ ДОЖИТЬ ДО ЗИМЫ

После обысков в женевских офисах компаний, принадлежащих чеченскому бизнесмену Булату Чагаеву, а также в штаб-квартире приобретенного им в мае клуба "Ксамакс", полицейские инспекторы произвели осмотр и его дома. "В ближайшее время господин Чагаев будет заслушан правосудием", - говорится в коммюнике прокурора Женевского кантона. Бизнесмен подозревается в мошенничестве (предъявлении фальшивой банковской гарантии), нечестном управлении футбольным клубом и отмывании денег.

"Обвинения в адрес Чагаева лежат в области уголовного кодекса, и не нам вести расследование", - заявил официальный представитель Швейцарской футбольной лиги Роже Мюллер. Вместе с тем он сообщил, что в лигу не поступили подтверждения о выплатах игрокам "Ксамакса" за сентябрь и август, а также о взносах в социальную кассу за тот же период. В Швейцарии с этим строго - вот клубом и заинтересовалась дисциплинарная комиссия, грозящая ему для начала снятием очков. А официальный представитель признал существование опасений, что "Ксамакс" не доживет даже до зимней паузы в чемпионате, которая наступит через месяц.

"Если Чагаев не в силах содержать клуб, ему нужно уйти. Я об этом и ему лично сказал, - заявил женевской газете Le Matin президент "Сьона" Кристиан Константен. - Бернаскони (бывший президент "Ксамакса". - Прим. "СЭ") пора выйти из леса. Он передал штурвал человеку, который не умеет управлять самолетом, и поэтому должен вернуться".

Александр ПРОСВЕТОВ