Газета Спорт-Экспресс № 250 (5720) от 2 ноября 2011 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

2 ноября 2011

2 ноября 2011 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА. Женщины

Сеймон ОГАСТУС: "У НАС ОЧЕНЬ ВЫСОКИЙ ПОТЕНЦИАЛ"

Звезда "Видного" успела провести в составе подмосковного клуба два матча. Ее дебют состоялся 26 октября в гостевом поединке Евролиги против испанского "Риваса", в котором красно-белые потерпели обидное поражение - 73:75, а Огастус набрала 25 очков. Три дня спустя американка вновь была лучшей в своей команде. Причем на сей раз принесла "Видному" победу над "Надеждой", забив одновременно с сиреной об окончании второго (!) овертайма.

- В вашей карьере прежде случались такие попадания? - спросили корреспонденты "СЭ" у Огастус накануне сегодняшнего домашнего матча Евролиги с хорватским "Госпичем".

- Во втором овертайме - вроде бы нет (улыбается). Хотя во всех командах, за которые я выступала, мне доверяли право на решающую атаку. Поэтому "затыкать" сирену мне доводилось неоднократно. Причем различными способами. И в проходе, и бросками с любой дистанции.

- Тренерский штаб "Видного" предоставил вам дополнительный отдых для восстановления после сезона женской НБА. Как чувствуете себя сейчас?

- Все о'кей! Полностью готова. И горю желанием помочь команде поправить турнирное положение в Евролиге после не очень убедительного старта в этом турнире.

- Как считаете, в чем главная проблема "Видного"?

- У нас много новичков, которым нужно сыграться. Но, когда мы нащупаем связи, будем способны победить любого соперника в Европе. Мне кажется, у нас очень высокий потенциал. Во всяком случае, я настроена оптимистично.

- Многие ждут от вас такой же результативной игры за "Видное", какую в течение нескольких сезонов показывала здесь Дайана Таурази, ныне выступающая в Стамбуле. Готовы соответствовать столь высоким запросам публики?

- (Смеется.) Буду стараться. Хотя понимаю, что достижения Таурази перекрыть будет сложно. Все-таки она выиграла с "Видным" четыре Евролиги, является живой легендой этого клуба, а мой путь в нем только начинается. Кстати, сейчас Дайана выступает за "Галатасарай", где мне тоже довелось поиграть (в сезоне-2008/09, когда Огастус помогла турецкой команде завоевать Кубок Европы. - Прим. "СЭ"). Так что кое-какие параллели между нашими карьерами действительно прослеживаются (улыбается).

- Еще бы. В этом году вы в составе "Миннесоты" сделали то же самое, чего добилась Таурази в 2009-м с "Финиксом", - стали чемпионкой и MVP финальной серии НБА.

- Ну, у Дайаны титулов все равно пока больше (смеется). Если же говорить о чемпионстве "Миннесоты", то это пока главный успех в моей карьере. Пекинское золото 2008 года я, конечно, тоже ценю. Но, по-моему, стать чемпионкой НБА сложнее, чем выиграть Олимпиаду. А если при этом тебя еще признают MVP финала… Непередаваемые эмоции! После нашей победы город гулял неделю напролет. Ведь Миннеаполис ждал чемпионства по какому-либо виду спорта ровно 20 лет (с 1991 года, когда бейсболисты "Миннесоты Твинс" стали лучшей командой МЛБ. - Прим. "СЭ")!

- Наверняка вас звали к себе многие европейские клубы. Почему выбрали "Видное"?

- Это клуб с победными традициями. А для меня в любом турнире существует только одно место - первое. К тому же я уже играла в России за "Динамо". У меня сохранились прекрасные воспоминания о Москве. Поэтому согласилась на переход в "Видное" без раздумий.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ, Владимир МОЖАЙЦЕВ