Газета Спорт-Экспресс № 250 (5720) от 2 ноября 2011 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

2 ноября 2011

2 ноября 2011 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА. Женщины

Действующие вице-чемпионки Евролиги и премьер-лиги, выходившие в финалы этих турниров на протяжении последних пяти сезонов, намерены продолжить свою рекордную серию.

СТАНЕТ ЛИ ОГАСТУС ДЛЯ "ВИДНОГО" НОВОЙ ТАУРАЗИ?

Сегодня исполняется два года со дня трагической гибели руководителя "Видного" Шабтая Калмановича. Какое-то время после его убийства вообще было непонятно, сможет ли команда доиграть до конца сезон-2009/10. Однако красно-белые не просто удержались на плаву, но и стали победителями Евролиги! Напомним, тот триумф для подмосковной команды стал четвертым подряд.

С тех пор в клубе многое поменялось. Недавно президентом "Видного" стал глава Ленинского района Сергей Кошман. Уже больше года как нет в составе главного творца прошлых побед - американки Дайаны Таурази. Тем не менее клуб по-прежнему является вполне конкурентоспособным как на российской, так и на международной арене. Ну а свято место пусто не бывает. Да, Таурази за "Видное" теперь не выступает - зато в рядах красно-белых блистает другая американка, Сеймон Огастус. Между прочим - лучший игрок финала НБА-2011!

Напомним, кстати, что чемпионат России-2011/12 мог в принципе не состояться из-за возросших финансовых требований РФБ по отношению к клубам-участникам. Дошло до того, что ведущие команды страны - УГМК и "Видное" - готовы были бойкотировать национальное первенство. О том, каким образом удалось урегулировать взаимоотношения с федерацией и приобрести лучшую баскетболистку финала НБА, рассказывают руководители красно-белых.

- Конечно, не хотелось бы, чтобы когда-нибудь дело дошло до снятия нашего клуба с чемпионата России, - говорит вдова Калмановича, генеральный директор "Видного" Анна Архипова. - Хотя такая возможность действительно существовала. Мне кажется, путем переговоров всегда можно найти компромисс. Мы хотели, чтобы голоса клубов учитывались РФБ при принятии каких-либо решений, а наши интересы не ущемлялись. Надеюсь, впредь дело будет обстоять именно так. В ноябре состоится заседание Совета лиги, на котором будут обсуждаться все ключевые вопросы: количество легионеров - не только американских, но и подпадающих под действие "закона Босмана"; система их переходов; схема расчетов за игроков, в том числе молодых воспитанников клуба. В идеале мы должны принять новый регламент на ближайший олимпийский цикл.

- За счет чего удалось летом провести впечатляющую селекцию, в том числе приобрести Огастус? Многие говорили, что клуб вообще может прекратить существование.

- То, что Сергей Кошман возглавил клуб, - очень важная часть нашего сотрудничества с Ленинским районом и Московской областью. Он всей душой болеет за дело. Кроме того, на протяжении всей истории "Видного" губернатор Подмосковья Борис Громов оказывал и оказывает нам максимальную поддержку. И это - главное, за счет чего наш клуб остается конкурентоспособным. Ну и должна сказать теплые слова о всей нашей администрации, тренерах и игроках. Даже в трудные времена никто не захотел покинуть "Видное". Большое спасибо всем. Это ведь не просто клуб. Это - дело Шабтая, и я считаю себя обязанной продолжать его.

- К сожалению, ситуация на рынке сейчас такова, что любая европейская баскетболистка стоит гораздо дешевле россиянки такого же уровня, - считает исполнительный директор "Видного" Дмитрий Федосеев. - Тем не менее нам удалось провести очень качественную селекцию, и фактически на каждой позиции у нас есть как минимум по два хороших исполнителя.

- Удержать в составе лучшую разыгрывающую планеты Сью Берд, выигравшую в "Видном" четыре Евролиги, было нереально?

- Прежде всего должен выразить Сью огромную благодарность за все, что она сделала для нашего клуба. Но ситуация такова, что Берд получила от УГМК предложение, от которого нельзя было отказаться. Ну и объективно стоит признать, что в этом сезоне у клуба из Екатеринбурга больше шансов выиграть Евролигу, чем у нас. Хотя так казалось и в прошлом году, но тем не менее мы УГМК в полуфинале главного еврокубка победили.

- У нас нет таких сумасшедших бюджетов, как у многих наших конкурентов по Евролиге, - говорит спортивный директор клуба Стив Косталас. - Зато еще при Шабтае наш клуб заработал уникальную репутацию. И очень многие баскетболистки с удовольствием готовы играть в "Видном" - даже за меньшие деньги, чем где-то еще. Потому что знают - такого теплого и человеческого отношения они не встретят больше нигде. Таким образом, наш шеф помогает нам даже сейчас.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ, Владимир МОЖАЙЦЕВ