Газета Спорт-Экспресс № 250 (5720) от 2 ноября 2011 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

2 ноября 2011

2 ноября 2011 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. Групповой турнир. Группа L. 4-й тур. Завтра АЕК - "ЛОКОМОТИВ"

ГРЕКИ БЬЮТСЯ СО СВОИМ КАПИТАЛОМ И ЗОВУТ РОССИЙСКИЙ

Александр ПРОСВЕТОВ

из Афин

На площади Синтагма в центре греческой столицы, где в последнее время постоянно проходили акции протеста, вчера было спокойно.

Перед дворцом парламента нес службу почетный караул в плиссированных юбках-фустанеллах, белых трико, как у артистов балета, и гетрах с черными подвязками. Рядом дети кормили голубей. О выступлениях трудящихся за свои права, против засилья капитала, как у нас написали бы прежде, напоминали только притаившиеся на углу площади трое полицейских на мотоциклах, да, может быть, не до конца стертые надписи на стенах домов и фасаде станции метро с подземным входом. У греческого языка, кстати, есть одно свойство: буквы нам в основном понятны, а слова - категорически нет.

Теперь капитал есть и в России. Да какой! В понедельник с редакцией "СЭ" связался журналист из греческой газеты SportDay и поинтересовался, кто такой Роланд Исаев. Дело в том, что якобы олигарх с таким именем ведет переговоры с АЕК по вопросу о приобретении акций и вложении в клуб средств. Информацию, которая пошла от некоего источника в афинском клубе, распространили сразу несколько газет. Правда, как мне рассказали уже в Греции, президент АЕК Ставрос Адамидис ее опроверг. Но откуда-то ведь пресса взяла имя и фамилию бизнесмена, хотя в футболе он до сих пор засвечен не был.

По данным, обнаруженным в интернете, господин Исаев в 2010 и 2011 годах включался в рейтинги российских миллардеров, хотя и не на первых местах. Он девелопер, если использовать новомодное слово, то есть предприниматель, чей бизнес состоит в извлечении прибыли от создания новых объектов недвижимости. Конкретно Исаев занимался некоторыми крупными торговыми центрами в Москве. Принадлежащая ему с партнерами компания строит громадный центр с магазинами, аттракционами, кинотеатрами и зеленой зоной отдыха в Софии. Так почему бы АЕК не стать очередным "русским" клубом вслед за "Челси", "Портсмутом", "Венецией"? Впрочем, о приобретении контрольного пакета акций греческие СМИ не заикались.

Семь лет назад статья в "СЭ" о визите АЕК на берега Невы сопровождалась мрачным заголовком: "В Питер приехал "умирающий клуб". Тогда желто-черные залезли в долги, да такие, что в межсезонье их ряды покинули две трети основного состава, в том числе Теодорас Загоракис, признанный на Euro-2004 лучшим футболистом, и еще трое новоявленных чемпионов Старого континента. Участи расформированного "Сатурна" популярный греческий клуб избежал. Но сейчас у него опять накопились долги. Ситуация, говорят, не столь угрожающая, как в 2004-м, но только потому, что зарплаты у игроков стали скромнее. Разве что 35-летний чемпион Европы-2004 Траянос Деллас да 36-летний нападающий Николаос Либеропулос, уважаемый всеми, включая фанатов "Панатинаикоса", хотя в свое время он из этого клуба ушел к конкуренту, зарабатывают по 400-500 тысяч евро в год. Остальные меньше.

НАШ КЛИЕНТ ИЗ КОНСТАНТИНОПОЛЯ

Либеропулос, между прочим, принял участие во всех пяти матчах против "Зенита". В 2004 году в Петербурге АЕК получил "на орехи" - 5:1. Кержаков сделал хет-трик, а Аршавин отметился голом и двумя результативными передачами. Властимил Петржела, умевший высказаться небанально, назвал второй тайм с четырьмя безответными голами в ворота гостей "концертом". Зато год спустя, когда команды встретились вновь уже в отборочном раунде Кубка УЕФА, победа по сумме двух матчей досталась "Зениту" очень тяжело. Ее принесло соло Аршавина на 89-й минуте афинской встречи (0:0, 1:0). В прошлом сезоне пути команд опять пересеклись - и греческий клуб не смог взять хотя бы одно очко (4:2, 3:0 в пользу "Зенита"). Либеропулос хотя бы гол на память наконец питерцам забил. А сейчас он, несмотря на возраст, самый результативный у АЕК - три мяча в национальном чемпионате. В 2009 году форвард объявил о прекращении выступлений за сборную Греции, но год назад вернулся. Тем более что с командой теперь работает португалец Фернанду Сантуш, который руководил АЕК в трех встречах с "Зенитом" в середине прошлого десятилетия.

А теперешний главный тренер АЕК Никос Костеноглу, которому месяц назад исполнился 41 год, составлял в 2004 году в Петербурге дуэт в центре обороны... с Бруну Алвешем. Кто бы мог тогда подумать, что португальцу впоследствии суждено перебраться на берега Невы. Костеноглу же в том сезоне закончил карьеру футболиста, в ходе которой ему довелось пережить среди прочего "греческую трагедию" в Москве. Весной 1998 года в четвертьфинале Кубка кубков после 0:0 на стадионе "Никос Гумас", в 2003 году снесенном из-за повреждений в ходе землетрясения, "Локомотив" вырвал победу у АЕК на своем поле - 2:1, несмотря на выдуманный Маркусом Мерком пенальти и два незасчитаных гола москвичей. "93-я минута игры с АЕК стала самой великой в истории "Локомотива", - гласил тогда заголовок в "СЭ".

"АЕК, АЕК, АЕК, твои нападающие - как удары молнии, а защита - как скала. Твое имя наводит страх на "Реал", - поется в гимне клуба из города, которому покровительствует воительница Афина. Однако во встречах с двумя российскими командами (почему-то жребий выбирал ему либо "Локомотив", либо "Зенит") "Атлетическому союзу Константинополя" - а именно так расшифровывается аббревиатура АЕК - ни разу не удалось торжествовать победу в восьми поединках.

Упоминание Константинополя (ныне Стамбула) не случайно. Клуб был основан в 1924 году беженцами из Малой Азии, полуострова в современной Турции. После развала Оттоманской империи эта территория отошла было к Греции, но турки не признали соглашения, навязанного Антантой, и выиграли войну 1919 -1922 годов, по окончании которой произошел обмен переселенцами: в Грецию прибыло 1,3 миллиона человек, в Турцию - 385 тысяч.

ПО МОСКОВСКОМУ ВРЕМЕНИ МАТЧ СОСТОИТСЯ В ПЯТНИЦУ

Будем надеяться, что и завтра АЕК не переломит традицию в матчах с представителями России. Впрочем, завтра ли? Это как посмотреть. Игра начинается в 22.05 по местному времени, так что, когда шотландский арбитр Уильям Коллам даст стартовый свисток, в Москве уже наступит послезавтра, то есть пятница...

Зачем назначать матч на столь позднее время, ума не приложу. Сейчас в Афинах самая что ни на есть футбольная погода, днем было 17 - 18 градусов, светит солнышко, но не жарко (к вечеру, правда, заметно прохладнее). Это с одной стороны. А с другой отказавшись переводить стрелки часов в унисон с Европой, Россия невольно от нее отдалилась во временном плане. Для тех, кто работает с заграничными партнерами, для истинных любителей футбола, желающих видеть матчи еврокубков, а не только узнавать результаты, и для нас, пишущих об этих матчах, возросший разрыв во времени очень неудобен. Издания потому и называются печатными, что к их изготовлению причастна типография, которая не может ждать журналистских материалов до утра. Зато та часть населения, которая ратовала против перевода стрелок, теперь либо выяснит, что голова поутру болит по другой причине, либо прекратит внушать себе всякие болезненные симптомы. Когда-то бабушки на скамеечках возле подъездов судачили - дескать, климат портится оттого, что космонавты на орбитальной станции орудуют. По-моему, это из той же области. Ну да ладно. Ждем афинского четверга и московской пятницы.

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКИ ПОСЕЛИЛИСЬ ВОЗЛЕ ВОКЗАЛА

Александр ПРОСВЕТОВ

из Афин

"Локомотив" на матч Лиги Европы с АЕК решил прибыть заранее. И, проведя вчера утром тренировку в Баковке, в четыре часа дня красно-зеленые взяли курс на Афины. Выбранная клубом четырехзвездная гостиница расположена, кстати, в оживленном районе железнодорожного вокзала Лариса.

В Афины прилетели 19 игроков: вратари Гильерме, Фильцов, Амельченко, защитники Шишкин, Бурлак, да Кошта, Дюрица, Янбаев, Илич, полузащитники Глушаков, Сапатер, Ибричич, Игнатьев, Торбинский, нападающие Сычев, Майкон, Обинна, Полоз и Нуров.

Строго говоря, футболистов в делегации двадцать, но Дмитрий Лоськов совершил путешествие только для того, чтобы поддержать партнеров. Из-за травмы он, как и Фелипе Кайседо, принять участие в игре не сможет.

- Будущий президент, - в шутку представил Лоськова главный тренер "Локо" Жозе Коусейру.

- А может, будущий главный тренер? - подхватил шутку Владислав Игнатьев.

- Все может быть, - согласился португалец.

Сегодня у "Локомотива" запланированы экскурсия по Афинам, а вечером - предматчевая тренировка на Олимпийском стадионе.

ПОРА И "ЛОКО" ПОЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ В ГРЕЦИИ, КАК ДОМА

В восьмой раз российский клуб будет проводить гостевой поединок еврокубка в Греции. Интересно, что прежде наши команды потерпели лишь одно поражение: именно "Локомотив" проиграл "Панатинаикосу" 0:2 в групповом турнире Кубка УЕФА в декабре 2007 года. Более того, железнодорожники и в поединке против АЕК в четвертьфинале Кубка кубков-1997/98 не смогли распечатать ворота соперника - 0:0. Ну а в целом россияне чувствуют себя в Греции достаточно комфортно (+4=2-1), забив 8 мячей и позволив грекам отличиться только в двух поединках из семи.

Антон СЫЧЕВ

Гостевые матчи российских клубов против греческих в еврокубках

Дата

Турнир

Клуб

Соперник

Счет

05.03.1998

КК, 1/4 финала

Локомотив

АЕК

0:0

29.09.2005

КУ, 1-й раунд

Зенит

АЕК

1:0

08.11.2007

КУ, гр. турнир

Зенит

Лариса

3:2

05.12.2007

КУ, гр. турнир

Локомотив

Панатинаикос

0:2

16.12.2010

ЛЕ, гр. турнир

Зенит

АЕК

3:0

17.02.2011

ЛЕ, 1/16 финала

ЦСКА

ПАОК

1:0

20.10.2011

ЛЧ, гр. турнир

Рубин

Панатинаикос

0:0

Всего: 7 матчей, +4=2-1, мячи 8-4