Газета Спорт-Экспресс № 248 (5718) от 31 октября 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

31 октября 2011

31 октября 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

КЕРЖАКОВ С "ШАХТЕРОМ" НЕ СЫГРАЕТ, ДАННИ - ПОД ВОПРОСОМ

Как стало известно "СЭ", полузащитник "Зенита" Данни, скорее всего, не сыграет завтра в матче 4-го тура группового раунда Лиги чемпионов с "Шахтером". В ходе субботней тренировки португалец получил повреждение колена и вчера в общей группе не занимался. Его участие в игре не исключено, но остается под большим вопросом.

Кроме того, в поединке с "Шахтером" точно не выйдет на поле нападающий Александр Кержаков. По словам представителей "Зенита", в результате травмы, полученной в игре 26-го тура чемпионата России со "Спартаком", у Кержакова поврежден хрящ, поэтому восстановление и затягивается. В частности, когда форвард в матче с красно-белыми подвернул ногу, большая берцовая кость придавила таранную, поэтому при беге у него появляется боль, которой при ходьбе нет. Пока в "Зените" не могут назвать даже предположительных сроков возвращения ведущего нападающего в строй.

Сергей ЦИММЕРМАН

ВОРОНИН РИСКУЕТ ПРОПУСТИТЬ ДО ТРЕХ НЕДЕЛЬ

Капитан "Динамо" Андрей Воронин, пропустивший матч с "Томью" из-за дисквалификации, выбыл из строя еще на некоторое время из-за травмы, полученной на тренировке в пятницу.

- Травмировал голеностоп, - рассказал корреспонденту "СЭ" нападающий. - Точные сроки восстановления пока не известны - может, три недели, но надеюсь, все-таки меньше. Нога сильно болит, опухла, и пока больно даже на нее наступать.

- Повреждение получили в столкновении с кем-то из партнеров?

- Нет. Вывернул голеностоп в одном из игровых эпизодов. Не повезло.

- Сохраняется хоть какой-то шанс, что выйдете на поле в следующую субботу против "Спартака"?

- Если нога не будет болеть, если смогу бегать и бить, то выходить на поле готов всегда. Но если боли сохранятся, то, скорее всего, матч придется пропустить. Пока какие-то прогнозы делать рано - опухоль еще не спала.

- Кроме матча со "Спартаком" в ноябре "Динамо" предстоит провести еще две встречи.

- Очень надеюсь, что хотя бы в одной из них смогу принять участие.

Петр ТЕРЕЩЕНКОВ

МАРТИНС ГОТОВ ВЫЙТИ ПРОТИВ "ТОТТЕНХЭМА"

Нападающий Обафеми Мартинс сможет сыграть 3 ноября за "Рубин" в домашнем матче группового турнира Лиги Европы с "Тоттенхэмом". Нигериец, пропустивший игру 29-го тура в российской премьер-лиге с "Ростовом" по личным обстоятельствам, уже вернулся в Казань и в субботу тренировался в общей группе.

Мартинс - один из трех форвардов основного состава казанцев, внесенных в заявку на еврокубок, но Владимир Дядюн после полученной в расположении сборной России травмы выбыл на неопределенный срок.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

ЧЕТЫРЕ МАТЧА 38-го ТУРА ФНЛ МОГУТ НАЧАТЬСЯ В ОДНО ВРЕМЯ

Четыре матча заключительного, 38-го тура первого этапа первенства ФНЛ 7 ноября должны начаться в 13.00 по московскому времени: "Луч-Энергия" - "Урал", "Сибирь" - "Химки", "КАМАЗ" - "Алания", "Енисей" - "Факел". Решение принято на основании пункта 5.7 регламента турнира, согласно которому лига имеет право назначать время начала матчей в каждом из двух последних туров первенства как на первом, так и на втором этапе. Это обусловлено турнирной ситуацией: "Урал", "Сибирь", "КАМАЗ" и "Енисей" ведут борьбу за право финишировать в первой восьмерке и весной побороться за путевку в премьер-лигу.

- Регламент не предусматривает обязательного начала всех матчей двух заключительных туров в один час, - прокомментировал президент ФНЛ Игорь Ефремов. - Учитывая широкую географию турнира, исключить эту норму из положения о проведении первенства было логичным. Вместо него есть лишь пункт 5.7. Понятно, что в последнем домашнем матче года всем хочется увидеть на трибунах как можно больше болельщиков. Однако мы обязаны учитывать интересы тех, кто отвечает за подготовку к матчам - к примеру, заказывает авиабилеты и бронирует гостиницу для команды. Именно поэтому мы и вынуждены сейчас загодя назначить время начала матчей, исход которых в настоящий момент кажется важным с точки зрения попадания в первую восьмерку. Если результаты предпоследнего тура снизят турнирное значение какого-то из упомянутых матчей, лига даст клубам-хозяевам возможность передвинуть начало встречи на более приемлемое время. (1fnl)

ЧЕМПИОНЫ УКРАИНЫ ПРИЛЕТЕЛИ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

В составе донецкого "Шахтера", прибывшего в Санкт-Петербург вчера в 19.30, 21 футболист: вратари Александр Рыбка, Андрей Пятов, защитники Сергей Кривцов, Александр Кучер, Ярослав Ракицкий, Рэзван Рац, Вячеслав Шевчук, полузащитники Тарас Степаненко, Виллиан, Алексей Гай, Василий Кобин, Генрих Мхитарян, Дуглас Коста, Дарио Срна, Томаш Хюбшман, Алекс Тейшейра, нападающие - Луиз Адриану, Эдуарду да Силва, Дентинью, Евгений Селезнев, Марсело Морена.

Помимо футболистов основного состава из Донецка прилетела юношеская команда U-15, которой предстоит провести товарищеский матч с ровесниками из "Зенита".

- Хотим побывать на базе сине-бело-голубых, осмотреть все объекты, - отметил генеральный директор "Шахтера" Сергей Палкин. - Представители "Зенита" уже побывали с таким же визитом в Донецке. Что касается предстоящего матча, то не стоит акцентировать внимание на потерях команд. Клубы высокого уровня обязаны иметь исполнителей, способных заменить выбывших лидеров.

Никита ЛИСОВОЙ, Александр ЯКОБСОН