Газета Спорт-Экспресс № 246 (5716) от 28 октября 2011 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

28 октября 2011

28 октября 2011 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

"ШАХТЕР" - СОПЕРНИК "ЗЕНИТА"

ЛУЧЕСКУ ПЕРЕХИТРИЛ СЕМИНА

Кубок Украины. 1/8 финала

Динамо К - Шахтер - 2:3 (Ярмоленко, 41. Милевский, 90+4 - Эдуарду, 9, 88. Алекс Тейшейра, 21). 16 863.

"Динамо" (Киев): Шовковский - Данилу Силва (Алиев, 72), Бетау, Михалик, Попов - Вукоевич, Гармаш, Гусев - Ярмоленко, Шевченко (Милевский, 46), Идейе.

"Шахтер" (Донецк): Рыбка - Срна, Ракицкий, Чигринский (Кучер, 82), Шевчук - Хюбшман, Мхитарян, Дуглас Коста (Виллиан, 70), Алекс Тейшейра - Эдуарду да Силва (Гай, 90+4), Луиз Адриану.

Хотя перед вылетом в северную столицу России, намеченным на воскресенье, горнякам предстоит еще сыграть в рамках чемпионата страны с командой из Александрии, кубковый матч в Киеве смело можно считать генеральной репетицией встречи с "Зенитом". Оранжево-черные, похоже, ошеломили бело-голубых тем, что в дебюте вместо обычной полудюжины передач, предшествующих проникновению в чужую штрафную, ограничивались двумя-тремя. "На установке мы говорили, что "Динамо" обязательно побежит вперед большими силами, что даст нам шанс остро сыграть в контратаках. Так и оказалось", - признался Луческу. Румын привычно покритиковал арбитраж: по его убеждению, второй гол "Динамо" Милевский забил после игры рукой. Телеповтор, впрочем, подтвердил, что киевский форвард принял мяч на грудь. А вот в эпизоде на 59-й минуте следовало назначать пенальти в ворота гостей: Чигринский грубо сыграл в штрафной против Идейе.

Луческу наверняка делал все возможное, чтобы максимально приблизить к "питерскому" состав своей команды в Киеве. Наиболее интересным выглядело, пожалуй, одновременно появление на поле двух разноплановых форвардов - Луиза Адриану и Эдуарду да Силвы. Эксперимент стоит признать удачным: игроки хорошо дополняли друг друга, а экс-арсеналец впервые отметился дублем в столь ответственном матче за "Шахтер". Как и в прошлогодней Лиге чемпионов, в самый неподходящий момент горняки остались без Фернандинью. О рецидиве старой травмы, выбившей из строя полузащитника сборной Бразилии, по словам Луческу, на "неопределенное время", стало известно еще перед игрой с "Металлистом". Не смог доиграть матч с "Динамо" и попросил замену Чигринский, а Луческу объяснил очередной надрыв мышцы бедра у экс-барселонца "дефицитом подготовки", связанной с затянувшимся лечением предыдущих травм. Так что в Питере компанию отбывшему дисквалификацию Ракицкому, скорее всего, составит Кучер. Вдобавок на последней тренировке перед игрой в Киеве получил повреждение мышцы бедра Жадсон. Его появление на поле "Петровского" под большим вопросом.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО, Юрий ЮРИС

"ИНТЕР", "ЛИЛЛЬ", "ТРАБЗОНСПОР" - СОПЕРНИКИ ЦСКА

"ИНТЕР" ПРИВЫК К ПЕНАЛЬТИ

Чемпионат Италии. Матч 9-го тура

Аталанта - Интер - 1:1 (Денис, 44 - Снайдер, 32). 23 000. Нереализованный пенальти: Денис, 89 (вратарь).

"Интер" (Милан): Жулиу Сезар (Кастеллацци, 46) - Майкон, Лусиу, Киву, Нагатомо - Дзанетти, Камбьяссо, Станкович - Снайдер (Паццини, 62) - Милито, Сарате (Оби, 67).

Мучения "Интера" продолжаются. Несмотря на первый в сезоне гол Снайдера, черно-синие находились в шаге от поражения. Их спас Кастеллацци, на последней минуте отразивший удар Дениса с 11-метровой отметки. Любопытно, что этот голкипер - номинально третий в команде. Вивиано на больничном с начала сезона, а Жулиу Сезар попросил замену в перерыве из-за проблем с мышцами.

Из-за пятого пенальти в ворота "Интера" в восьми сыгранных матчах Клаудио Раньери метал громы и молнии: "Думал, на этот раз обойдется, но вмешался судья-помощник, который сигнализировал главному: давай, мол, назначай! Посмотрите повтор. Киву и Марилунго держат руками друг друга. Почему в таком случае нарушение фиксируется в нашу сторону? Я доволен выступлением "Интера". В первом тайме мы доминировали и пропустили после единственного удара. Во втором создали несколько моментов. Хорошая работа!"

На счету "Интера" по-прежнему всего две победы в чемпионате. Отрыв от зоны вылета - два очка.

Дмитрий СИМОНОВ

"БУЛЬДОГИ" ОДОЛЕЛИ "КАБАНОВ" БЕЗ ПОТЕРЬ

Кубок французской лиги. Матч 1/8 финала

Лилль - Седан (D-2) - 3:1 (Педретти, 34. Коул, 39. Елень, 70 - А.Диаби, 79, с пенальти). 17 016.

"Лилль": Эньеама - Боннар, Динь, Розегнал, Суаре - И.Гей, Педретти (Бальмон, 82), Обраньяк - Дж.Коул (Пайет, 68), Де Мелу (Роделен, 74), Елень.

Против команды, занимающей на сегодня в D-2 пятое место, Руди Гарсия выпустил молодежь и футболистов, которые не всегда проходят в стартовый состав. Таким образом, он дал отдохнуть основным игрокам в преддверии воскресного северного дерби в Валансьене и игры в следующую среду на выезде с "Интером". Берья и Ландро к тому же удачно отсидели дисквалификации.

Во Франции всякие дела, включая судебные, рассматривают подолгу. Вот и вратаря "Лилля" дисциплинарная комиссия лиги наказала в середине прошлой недели за то, что он пошел коленом на соперника еще в матче 20 сентября против "Бордо". При этом дисквалификация Ландро вступила в силу в понедельник, и потому в минувшее воскресенье он смог сыграть с "Лионом" (3:1).

Обращает на себя внимание возвращение в строй высокорослого (193 см) бразильского нападающего Тулиу де Мелу, который не играл с 29 мая из-за перелома большой берцовой кости. В связи с информацией о том, что "ПСЖ" готов уплатить 50 миллионов евро за Эдена Азара, Гарсия съязвил фразой с названиями баз двух клубов: "Похоже, они купят Люшен и поместят его на место Кам-де-Лож".

Александр ПРОСВЕТОВ

Чемпионат Турции. Матч 8-го тура

Трабзонспор - Антальяспор - 2:2 (Бурак Йылмаз, 58, 78, с пенальти - Денис Барис, 22. Али Зитуни, 26).

"Трабзонспор" (Трабзон): Толга - Серкан, Гирай, Гловацки, Ферхат - Сапара (Халил Алтынтоп, 35), Кольман, Волкан (Пав.Брожек, 75), Аланзинью (Зокора, 46) - Межеевски, Бурак Йылмаз. Удаление: Зокора, 75.