Газета Спорт-Экспресс № 246 (5716) от 28 октября 2011 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

28 октября 2011

28 октября 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 29-й тур. Сегодня ЦСКА - "СПАРТАК" Нч

НЕ БЫТЬ СТАДОМ

Александр МАРТАНОВ

Самое сложное - при любых жизненных обстоятельствах оставаться самим собой. Ибо обстоятельств этих, из раза в раз подталкивающих к измене себе, своим взглядам на жизнь и, что весьма грустно, собственным принципам, вокруг хватает. Припомните, сколько вам приходилось говорить или делать то, что говорить и делать не хотелось. В силу различных причин. Чаще всего, понятно, желая получить некую выгоду, иногда с намерениями скрыть свою слабость или из-за опасения кого-нибудь правдой обидеть.

Но самое печальное, когда боишься либо стесняешься проявить собственное "я", идешь на поводу у общественного мнения, полагая, что о тебе нехорошо подумают, уличат в том, что откалываешься от коллектива. Называется это чувство, как известно, стадным и ничего, кроме искренней жалости к людям, ему подверженным, лично у меня не вызывает. Не хочется никого из прямоходящих видеть в стаде.

Натолкнул меня на эти размышления звонок приятеля, фаната ЦСКА, накануне очередного тура. Помимо прочего поболтали, естественно, и о футболе. Армейцам предстоит играть дома, и у меня невольно вырвался вопрос: "На матч пойдешь?" - который в то же мгновение самому показался глупым - фаната все-таки спрашиваю. Но все оказалось не столь просто.

- Да ну что ты, - выдохнул собеседник. - У нас же бойкот…

Уже по тону стало ясно, что обстоятельство это парню не в радость. Да он и сам это подтвердил.

- Глупость, конечно, этот бойкот, но мы же, понимаешь, договорились. Теперь вот в бар вместе идем, там и будем фанатеть.

О том, что за бойкот, известно. Фанаты московских клубов вроде как договорились не посещать домашние матчи своих против определенной группы команд. Но, как показала практика, подобную точку зрения разделяют, мягко говоря, не все. Обзвонил знакомых болельщиков разных столичных клубов. Если вкратце, резюме таково: "Это - бред!" Добавлю - полный!

И плевать, что за причины двигают теми, кто призывает не болеть за своих. Поддерживать любимую команду надо всегда и везде, если есть такая возможность. Нет, история, конечно, знает случаи, когда болельщики не приходят на родной стадион, но совсем по иным мотивам, к сопернику не имеющим ни малейшего отношения. Скажем, несколько лет назад "Спартак" играл кубковый матч в Находке, туда добралась небольшая группка его фанатов, которые попросили захватить их обратно в Москву на самолете с командой. Ребятам отказали. После чего на ближайший домашний матч часть красно-белых фанов не пришла, а на пустой лужниковской трибуне возлежал баннер: "Вы забыли нас в Находке". Но отказаться от похода на стадион, чтобы что-то доказать сопернику… Не понимаю!

А понимаю я так: чем больше кому-то хочешь досадить, тем сильнее мобилизуешь внутренние ресурсы. В нашем случае - чем полнее стадион, тем труднее приезжим и легче своим. Спросите у футболистов: на глазах поклонников ноги сами несут. А когда на 18-тысячную арену приходит чуть больше трех тысяч (как на последний домашний матч армейцев в чемпионате), значительная часть которых - не местные, и слышно их очень даже хорошо, то конечности "носить" отказываются.

Сегодня ЦСКА опять играет с "бойкотируемой" командой. Хотите облегчить жизнь сопернику, а заодно оставаться в стаде - бойкотируйте...