Газета Спорт-Экспресс № 246 (5716) от 28 октября 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

28 октября 2011

28 октября 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 29-й тур

"ЗЕНИТ" БЫЛ БЫСТРЕЕ, НАГЛЕЕ, ЖЕСТЧЕ"

Максим МЕЛЬНИКОВ

из Санкт-Петербурга

Дмитрий ЧЕРЫШЕВ , главный тренер "Волги":

- Мы сегодня проиграли еще до начала матча: вышли на поле испуганными. После первого тайма в раздевалке произошел "разбор полетов", и команда заиграла живее, но все равно допустила большое количество ошибок. Ну и самый важный момент в игре - гол, пропущенный нами на первых минутах. Это говорит о недостатке концентрации.

- Вы пытались изменить ход игры - заменили центрального полузащитника на нападающего.

- Шота Бибилов хорошо действует на позиции "под нападающим". Поэтому мы выпустили Хазова, чтобы он на острие цеплялся за мяч, а чуть сзади него играл бы Бибилов, у которого хороший удар.

- "Волга" не может забить уже в четырех матчах. Как вы собираетесь решать эту проблему в игре с "Рубином", сильной стороной которого всегда была оборона?

- Произойдут замены как в составе, так и в построении игры. В любом случае к матчу с "Рубином" мы подойдем более мобилизованными и будем играть только на победу.

- Сегодня вы не дали питерским болельщикам увидеть Михаила Кержакова. Каковы его перспективы в "Волге"?

- Миша хорошо тренируется и обязательно получит шанс проявить себя. Если воспользуется, будет игроком основного состава.

- Складывается впечатление, что команды из нижней части таблицы не верят в то, что могут отобрать очки у лидеров. Разница в классе действительно так велика?

- Я уже говорил об этом. У команд из нижней части есть болезнь: они проигрывают матчи еще до их начала. И сегодня это чувствовалось. "Зенит" был быстрее, наглее, жестче. У хозяев этот дух есть. Нам же над ним нужно работать.

Лучано СПАЛЛЕТТИ , главный тренер "Зенита":

- Когда важнейшие матчи идут один за другим, подходить к каждой игре надо с четким пониманием того, чего необходимо в ней добиться. И у моих футболистов сегодня это получилось. Мы забили быстрый гол, который нам очень помог в дальнейшем вести игру. Но и после этого продолжили играть с хорошим настроем.

- Уже при счете 3:0 в пользу "Зенита" вы выпустили на поле Луковича. Почему бы в такой ситуации не дать сыграть Чеминаве?

- С одной стороны, ваш вопрос справедлив. Но не забывайте, что и Лукович не так много играл в этом сезоне. А у Чеминавы достаточно возможностей проявить себя. Например, вчера он сыграл за молодежный состав. Десять минут в конце сегодняшней игры ничего не поменяли бы ни для него, ни для Луковича. Но мы должны держать в уме предстоящие игры. В частности, на желтых карточках "висит" Бруну Алвеш, поэтому важно было дать необходимую практику Луковичу.

- Бухаров, похоже, наконец-то набрал форму. Кто сыграет с "Шахтером" в атаке, если успеет восстановиться Кержаков?

- Кержакову восстановиться к "Шахтеру" будет тяжело. Бухаров же действительно набрал хорошую форму, единственное, что ему надо для хорошей игры, - спокойствие и постоянная игровая практика. Сегодня он был одним из лучших.

- У "Шахтера" во вторник, судя по всему, не смогут сыграть несколько основных футболистов. Как думаете, его игра сильно изменится по сравнению с матчем в Донецке?

- Если бы вы знали, какие в "Шахтере" собраны футболисты, то не задавали бы этот вопрос. В составе донецкой команды три десятка сильных игроков. Это позволяет безболезненно делать замены. Да, у "Шахтера", возможно, не будет Чигринского, Жадсона и Фернандинью. А мы, вероятно, не сможем рассчитывать на Кержакова и кого-то еще. Но победы в футболе одерживают те, кто выходит на поле, а не те, кто остается вне игры.