Газета Спорт-Экспресс № 246 (5716) от 28 октября 2011 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

29 октября 2011

29 октября 2011 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

ЭТО'О УВИДЕЛ ЛИШЬ ГОЛ В ПУСТЫЕ ВОРОТА

ДИНАМО М - ЦСКА - 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)

Голы : Соловьев - 2 (бол.), 5:22 - 1:0. Яласваара - 5 (п.в.), 59:25 - 2:0.

Вратари : Еременко - Стана (58:24 - 59:25).

Штраф : 15 - 15.

Броски : 26 (8+9+9) - 29 (6+10+13).

Три лучших игрока : Еременко (Д), Соловьев (Д), Стана (Ц).

Судьи : Балушка (Словакия), Белов (Ярославль).

27 октября. Москва. Дворец спорта "Мегаспорт". 4500 зрителей (13 886).

Михаил ЗИСЛИС, Владимир ЮРИН

из "Мегаспорта"

Накануне 222-го в истории отечественного хоккея дерби "Динамо" - ЦСКА армейцы пребывали в отличном настроении. Вчера 61-й день рождения отмечал главный тренер ЦСКА Юлиус Шуплер. Думается, в такой день игроки армейской команды не нуждались в дополнительной накачке, и байка о пресловутом галстуке была для них неактуальна.

Кроме того, сразу девять армейцев получили вызовы в национальную и молодежные сборные России. "Очень приятно, что тренеры сборной обратили внимание на мою игру, - так прокомментировал известие о вызове в национальную команду нападающий ЦСКА Сергей Широков. - Я еще не надевал майку сборной, поэтому буду стараться оправдать надежды. Думаю, этот вызов придаст мне еще больше сил".

Но, пожалуй, главный повод для радости - скорая смена собственника ХК ЦСКА. Ожидается, что в ближайшие дни официально будет объявлено то, о чем сейчас говорит вся хоккейная Москва, - новым хозяином самой титулованной отечественной команды станет компания "Роснефть". По данным "СЭ", вопрос о смене собственника решался на совещании у вице-премьера правительства РФ Игоря Сечина, и официальное сообщение должно быть озвучено еще в среду, но пока этого не произошло. Известно лишь, что в минувший вторник нынешний хозяин ХК ЦСКА компания ОГК-3 запросила у клуба уставные документы. Это свидетельствует о том, что работа по заключению сделки еще не завершена. Известно также, что новые владельцы клуба планируют значительно увеличить бюджет ХК ЦСКА, и это должно помочь команде к Олимпиаде-2014 в Сочи вернуться в элиту отечественного хоккея.

"Динамо" о подобных финансовых вливаниях может только мечтать. Клубное руководство, впрочем, в последнее время тоже развернуло активную деятельность. Выражается она не только в трансферной активности. Посещение командной раздевалки после матчей - давняя традиция. Но с недавних пор боссы бело-голубых стали там задерживаться. Надо думать не для того, чтобы по-дружески пообщаться вместе с игроками. Два крупных поражения с общей разницей 3:9 на благодушный лад не настраивают.

Проверить эффективность такой "лечебной терапии" лучше всего можно было в дерби. Главный тренер бело-голубых Олег Знарок тоже не сидел сложа руки, переведя одного из ведущих нападающих Лео Комарова в четвертое звено. Подобная ссылка была легко объяснима: в последний раз финский нападающий забивал почти месяц назад, а в игре против СКА заработал показатель полезности "минус 4". Вернулся в первую тройку чех Квапил, получивший возможность выйти на лед вместе со своим соотечественником Клепишем.

Изначально матч должен был состояться в Лужниках. Однако трагедия, произошедшая с "Локомотивом", внесла изменения в календарь. На этот день основная домашняя арена динамовцев оказалась занята, поэтому пришлось обращаться к руководству "Мегаспорта". Меньше всего этой новости, как рассказывают, обрадовался тренерский штаб бело-голубых. "Динамо" по-прежнему вынуждено разрываться между тремя аренами - Новогорском, Лужниками и "Мегаспортом". Зато наверняка такому повороту событий обрадовались представители одного из спонсоров КХЛ, решивших пригласить на матч солидную делегацию футбольного "Анжи" во главе с самим Самуэлем Это'О.

Открывать большой хоккей для африканской звезды сподручнее всего в современном дворце, где в избытке хватает роскошных лож для VIP-гостей. Однако напрасно вертели головами журналисты - игра уже началась, но Это'О нигде не было видно. Вместо него были замечены только его партнер по команде Юрий Жирков, да лидеры футбольного и бендийного "Динамо" - полузащитники Игорь Семшов и Александр Самедов, а также нападающий Евгений Иванушкин.

Перед началом матча символическое вбрасывание произвели две легенды мирового и отечественного хоккея - динамовец Александр Мальцев и армеец Борис Михайлов. Прославленные ветераны тепло пообщались с капитанами команд Константином Горовиковым и Алексеем Яшиным и, дружески обнявшись, покинули лед. Через несколько секунд в объятия попали и нынешние динамовцы и армейцы, но эти объятия трудно было назвать дружескими. Последовавшая за этим серия удалений позволила хозяевам открыть счет - Соловьев четко исполнил кистевой бросок, и шайба пролетела мимо опешившего Станы точно в "девятку".

Следует признать, что накачка от руководства клуба возымела действие - бело-голубые выглядели очень солидно как по движению, так и по игровым качествам, так что зачастую обороне армейцев оставалось только уповать на реакцию своего вратаря. Стана оправдывал возложенные на него надежды, но с каждой атакой находить противоядие против коварных выстрелов динамовцев словаку было все труднее и труднее.

У ЦСКА же в атаке ничего путного не выходило. Совершенно незаметен был недавний джокер армейцев Яшин, который после предоставленного ему отдыха вновь вернулся в состав и играл в одном звене с Перссоном и Широковым. Кстати сказать, и новоиспеченный сборник Широков действовал на этот раз не столь эффективно, как в предыдущих матчах, и в середине второго периода при игре в большинстве умудрился даже не перекинуть уже лежащего на льду Еременко. Наблюдая за происходившим, имениннику Шуплеру приходилось раз за разом воздевать руки вверх, призывая, видимо, небеса на помощь своей команде.

В конце второго периода на арене наконец-то появился Это'О. Думается, камерунский голеадор после сверхрезультативного матча "Анжи" - ЦСКА (3:5) ожидал от неведомой ему игры гораздо большей результативности - в итоге африканец увидел лишь гол в пустые ворота. Неизвестно, за кого он переживал, однако у него наверняка вызвали положительные эмоции эффектный силовой прием Клепиша против Рылова, а также роскошный боксерский поединок между Чаславой и Толпеко, победу в котором одержал армеец.

Но не такой победы желал в свой день рождения Шуплер…

Юлиус ШУПЛЕР , главный тренер ЦСКА:

- Не везет мне в день рождения - пятый галстук уже подарили! А если серьезно, то мы играли плохо. Что ж, сделаем выводы и продолжим работать.