Газета Спорт-Экспресс № 246 (5716) от 28 октября 2011 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

28 октября 2011

28 октября 2011 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

БЛАТТ НЕ НАДЕЯЛСЯ НА ТО, ЧТО ОТБОР ПРОЙДЕТ У НАС

Эли ШВИДЛЕР

из Тель-Авива

- Добрый вечер, мой друг. Как дела, все в порядке? - подобное приветствие на русском языке совершенно без акцента, честно говоря, несколько ошарашило корреспондента "СЭ" перед короткой беседой с главным тренером сборной России Дэвидом Блаттом. Наставник, готовивший тель-авивский "Маккаби" к матчу Евролиги против "Партизана" (этот поединок завершился вчера поздно вечером. - Прим. Э.Ш.), пребывал в неплохом настроении, и к сообщению, что российская федерация баскетбола почти наверняка откажется от идеи принять отборочный турнир лондонской Олимпиады, отнесся весьма философски.

- Можно быть разочарованным, когда ожидаешь определенное событие, а оно в последний момент не сбывается, - сказал специалист. - В данном же случае я не очень-то ждал, что нам удастся принять турнир. Так что разочарованным себя не чувствую.

- Сильно уменьшатся шансы сборной России попасть в Лондон из-за того, что квалификация пройдет на чужой территории?

- Само собой разумеется, предпочтительнее выступать дома при поддержке трибун, в знакомом зале и позитивной атмосфере. С другой стороны, если уровень судейства и степень его объективности, которые были продемонстрировано на последнем чемпионате Европы, сохранятся, то и на предолимпийском турнире никаких претензий ни у кого не должно возникнуть. Даже при фанатичной поддержке местных болельщиков турнир в Литве был абсолютно объективным и оставил в этом смысле прекрасное впечатление.

- Вы полагаете, что предолимпийский турнир будет отдан Литве?

- Я думаю, что никто в относительно короткий срок не сможет организовать турнир на таком уровне, как это способны сделать литовцы. Прекрасный опыт недавнего европейского первенства, отменные залы - словом, у них есть абсолютно готовая инфраструктура для проведения соревнований такого калибра.

- Логично предположить, что для сборной России предпочтительней играть квалификацию в Европе, а не на другом континенте?

- Чем ближе к дому, тем лучше. Тем более что мы совсем недавно провели в Литве очень удачный турнир. Выиграли все матчи, за исключением одного, и завоевали бронзовые медали. А как известно, от добра добра не ищут. Впрочем, будем готовиться играть в любом месте, которое ФИБА назначит для проведения предолимпийского турнира.