Газета Спорт-Экспресс № 244 (5714) от 26 октября 2011 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

26 октября 2011

26 октября 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

"СТАНЕТ ЛИ ДУМБЬЯ ЛУЧШИМ БОМБАРДИРОМ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ?"

Окончание. Начало - стр. 1

Точно так же всякие "за" и "против" всплывают при попытке провести параллели между российским первенством и пятеркой ведущих европейских чемпионатов. В четырех из них по 20 участников, в Германии - 18, а в России - 16. Есть традиционно упорный французский чемпионат, где забивают еще меньше, чем в России, тогда как в Испании "Барселона" и "Реал" всех превосходят на голову. Хотя те, кого они нещадно колотят, в другом окружении были бы не так уж и плохи. "Вест Хэм" в прошлом сезоне вылетел из английской премьер-лиги, но покинувшие его Обинна с да Коштой вполне отвечают уровню взбодрившегося "Локомотива".

Из-за турнирных несоответствий, к тому же усиленных мошенничеством, France Football отказался от премии "Золотая бутса". В 1987 году румын Кэмэтару получил этот приз, но впоследствии был лишен его, когда выяснилось, что 18 голов в шести заключительных матчах первенства были им забиты не без содействия со стороны соперников. Сейчас ассоциация ESM, в которую входит "Спорт-Экспресс", при определении лучшего европейского бомбардира умножает голы на коэффициент, зависящий от силы турнира. Впрочем, 40 голов последнего лауреата Криштиану Роналду в составе "Реала" - фантастический результат и без всякого коэффициента.

* * *

Короля, как известно, делает свита, а бомбардира - команда. Пусть "Ротор" финишировал в 1995 году 7-м, по результативности он был одним из лучших в стране. Похожая ситуация и сегодня: лидеры в споре бомбардиров представляют "Зенит" и ЦСКА - команды, которые впереди по количеству забитых мячей.

Но при этом тот же Думбья умудрился в 17-летнем возрасте стать главным бомбардиром первенства Кот-д'Ивуара, когда выступал за скромный клуб "Денгеле" (Одьенне), занявший лишь 9-е место при 14 участниках. Потом была Япония, где ивуарийский Слон, правда, так и не прижился. Зато навел шороху в Швейцарии, дважды став самым результативным. Причем его 30 мячей в сезоне-2009/10 - cамый высокий показатель для чемпионата Альпийской Республики с 1988 года.

И у нас он скептикам, полагавшим, что в России ему раздолья не видать, сразу ответил делом. К тому же забивал и забивает в международных матчах. Это дает основания считать, что Думбья проявил бы себя и в ведущем западном клубе. Допустим, в "Челси".

* * *

"Мне не очень понятно, почему агент Думбья уверенно заявляет, что его подопечный окажется именно в "Челси". Может, потому, что сам Сейду болеет за этот клуб?" - это цитата из февральского интервью Евгения Гинера для "СЭ".

Уверенности, конечно, в таком вопросе быть не может. Но вариант с "Челси" никого не удивит хотя бы потому, что президента ЦСКА связывают дружеские отношения с Романом Абрамовичем. И, конечно, имеет значение мнение самого игрока, который, как все ивуарийские футболисты, равняется на Дидье Дрогба.

Доводилось слышать, что Думбья вели селекционеры "Челси" и именно по их наводке форвард оказался в ЦСКА. Если так, то о чем это говорит? Да все о том же - хорошей организации селекционной работы в армейском клубе, часть которой - деловые связи и обмен информацией. В конце концов, игроков клубам часто предлагает кто-то со стороны - те же агенты, а то и люди, не работающие непосредственно в футболе.

Дрогба уже 33, и если не в "Челси", то в сборной Кот-д'Ивуара Думбья с большой долей вероятности заменит большого Слона. Если Дрогба всегда был склонен к акробатике и часто предварял голы немыслимыми па, то армеец эффектен при обводке "на носовом платке". А главное его качество, на мой взгляд, - отличная реализация моментов. Недаром в юности упорный Сейду ставил перед собой задачу - за неделю тысячу раз попасть в штангу, нанося удары с разных позиций обеими ногами, и не успокаивался, пока этого результата не достигал. Впрочем, постоянно нацеленный на ворота форвард умеет забивать не только ногами, но и головой - и даже непонятно какой частью тела, что он прекрасно продемонстрировал в минувшее воскресенье в матче с "Анжи".

* * *

Так может ли Думбья стать лучшим бомбардиром Лиги чемпионов? Для этого должно быть выполнено как минимум одно из двух условий: или ЦСКА с помощью его регулярных голов надо пройти в турнире далеко, или нападающему следует отметиться голевыми сериями. Скажем, сделать в Трабзоне хет-трик, как и в Махачкале, потом еще парочку мячей забить, допустим, "Лиллю". Ведь ивуариец любит в еврокубках дубли, и не только в этом сезоне. В прошлом году, присоединившись к ЦСКА летом, он к пяти голам в чемпионате России добавил семь в Лиге Европы - стрелял дуплетами в матчах с "Анортосисом", "Спартой" и "Палермо".

Но если нападающий будет много забивать, то и команду, скорее всего, ждет успех. Свита делает короля, но и хороший король - благо для свиты. Возглавив список бомбардиров Лиги чемпионов, Думбья и о себе заставил говорить, и клуб при этом рекламирует.

Александр ПРОСВЕТОВ