Газета Спорт-Экспресс № 240 (5710) от 21 октября 2011 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 5

21 октября 2011

21 октября 2011 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

ЯГР: "ПАРНИ, КОТОРЫЕ ДОМИНИРУЮТ В НХЛ,
ВРЯД ЛИ БЫЛИ БЫ ЭФФЕКТИВНЫ В КХЛ"

Нападающий "Флайерз" Яромир Ягр поделился мнением о том, что многие энхаэловские звезды не смогли бы так же успешно играть на площадках европейского размера.

"Я бы не хотел принижать КХЛ, когда ее сравнивают с НХЛ. Игра в этих двух лигах очень сильно отличается. Есть много великих хоккеистов, которые могут играть на большом льду, но, возможно, у них было бы много проблем здесь, в Северной Америке, где площадки меньше. Но это правило справедливо и наоборот: парни, которые доминируют в НХЛ, не были бы столь эффективны в России.

В КХЛ необходимо правильно выбирать позицию, быть более терпеливым, потому что каток очень большой. Нельзя играть в том же стиле, что и в НХЛ, иначе через две смены превратишься в мертвеца - гоняться за шайбой по всему льду просто не получится.

Что касается моей жизни в России, то она мне очень нравилась. В это трудно поверить, но в России много свободы. В США существует целая масса правил, ограничений, все отрегулировано и структурировано. И когда ты делаешь ошибку, то вынужден очень дорого за это заплатить. А в России об этом можно не волноваться", - сказал Ягр. (New York Times)

В "ОТТАВЕ" СКАЗАЛИ ФИЛАТОВУ: "ТЫ ОБЯЗАН БЫТЬ ЛУЧШЕ!"

Главный тренер "Сенаторз" Пол Маклин рассказал подробности о решении тренерского штаба отправить в АХЛ нападающего Никиту Филатова, который провел два стартовых матча регулярного чемпионата в первом звене "Оттавы".

"Хотите знать подробности? Хорошо. Мы как бы сказали Никите: "Ты обязан быть лучше. Каждый аспект твоей игры должен стать лучше, чем был". Филатов отлично начал тренировочный лагерь, был лучшим игроком команды в первые два дня. Но потом все остальные начали прибавлять, а Филатов остался на том же уровне. Мы нуждаемся в нем, но нужно, чтобы он добавил, и в "Бингхэмптоне" у него есть возможность поработать над собой, получить необходимую уверенность, забить несколько голов", - сказал Маклин.

При этом место Филатова в двух первых тройках нападения "Оттавы" занял другой 18-летний нападающий Мика Зибанежад. Филатов, в свою очередь, сыграл 3 матча в АХЛ, набрав 4 (3+1) очка и записав на свой счет показатель полезности "+3". (The 6th Sens)

ГОНЧАРА В ОТТАВЕ БЕСПОЩАДНО ОСВИСТЫВАЮТ

Защитника Сергея Гончара, которого беспощадно критиковали и освистывали болельщики "Сенаторов" на последних домашних матчах, взял под защиту главный тренер команды Пол Маклин. "Не могу точно сказать, почему именно Гончар стал такой мишенью для критики. Целая группа хоккеистов в прошлом сезоне была нестабильна и не показала своей лучше игры, но козлом отпущения сделали именно Гончара. Сергей очень опытный игрок. Да, он не играет жестко, но это и не его работа. Он хорошо катается и двигается, а также грамотно перемещает шайбу, он нам нравится", - сказал Маклин.

Недоумение реакцией болельщиков выразил и агент россиянина Джей. Пи. Бэрри. "Это все похоже на какой-то абсурд. Гончар должен играть лучше? Да, и он будет играть лучше. В прошлом году ни у кого в команде не было хорошей игры. Он стал причиной, по которой остальные не показали своего лучшего хоккея? Это просто смешно", - заявил Бэрри.

Напомним, что Гончар пропустил последний матч своей команды из-за ушиба ноги. (Ottawa Sun)

МАРКОВ ОТКЛАДЫВАЕТ ВОЗВРАЩЕНИЕ ДО НОЯБРЯ

Защитник "Канадиенс" Андрей Марков, восстанавливающийся после травмы колена, не сможет сыграть до конца октября. Несколько дней назад Марков ездил во Флориду на консультацию с доктором Джеймсом Эндрюсом, который делал россиянину операцию.

"В октябре Марков не сыграет, это уже понятно. В целом его восстановление идет по графику", - сказал главный тренер "Канадцев" Жак Мартен.

Стоит добавить, что Марков, у которого была порвана крестообразная связка, до сих пор не начал кататься, но первые занятия на льду, возможно, состоятся на следующей неделе. Напомним, что в прошлом сезоне наш легионер сыграл лишь 7 матчей, и 13 ноября может отметить годовщину с момента получения травмы.

ЕМЕЛИН: ТРИ СИЛОВЫХ ПРИЕМА ЗА ИГРУ

В отсутствие Маркова твердым игроком основного состава стал другой российский защитник Алексей Емелин. Россиянин, отыгравший 4 матча в сезоне, проводит на льду не менее 15 минут, имея в своем активе 12 силовых приемов (6 из них - в последнем матче против "Баффало") и 4 блок-шота.

"Нам повезло, что у нас есть два молодых хороших защитника - Емелин и Рафаэль Диас", - сказал другой игрок обороны "Монреаля" Хэл Гилл. "Такова жизнь в НХЛ. Необходимо иметь в обойме 9 - 10 защитников, чтобы была возможность заменить тех, кто выбыл", - подчеркнул главный тренер "Канадиенс" Жак Мартен. (Montreal Gazette)