Газета Спорт-Экспресс № 240 (5710) от 21 октября 2011 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

21 октября 2011

21 октября 2011 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Что на "Западе"?

УПАКУЙТЕ КОЛЕ "ВЕЗИНУ". И СЕМЕНУ ТОЖЕ

Давайте начнем наш обзор вот с чего. Коэффициент надежности вратаря "Эдмонтона" Николая Хабибулина на сегодняшний день - 0,96 гола за игру. Процент отражаемых бросков - 95,7. Где там эта ваша "Везина"? Упакуйте Николаю три!

Да, конечно же, речь идет лишь о двух матчах, в одном из которых "Нефтяники" проиграли, несмотря на отличную игру вратаря, а в другом выиграли, позволив сопернику нанести по воротам Хабибулина лишь 12 бросков. Вот почему оперировать статистикой в начале сезона - занятие малополезное.

И, кстати, - два матча?! Серьезно? Это все, что "Нефтяники" выделили дорогостоящему ветерану? Да, два из пяти матчей. Вероятно, потому, что видят свое вратарское будущее без Хабибулина и хотят как следует подготовить его сменщика Девана Дубника. Николай даже не принял участия в только что сыгранной первой "Битве при Альберте" в сезоне. Видимо, прошлогодний сезон окончательно закрепил за ним репутацию опытного дядьки, который будет смягчать "Эдмонтону" смену поколений.

Но если уж речь зашла о ранней, но весьма обнадеживающей статистике, то давайте-ка снова про "Колорадо". Про команду, которой перед началом сезона ни один эксперт не предсказывал выход в плей-офф и которая съездила на пятиматчевое турне и вернулась с десятью очками из десяти! Так вообще бывает? Даже с учетом того, что три из пяти побед были достигнуты в дополнительное время или в серии буллитов. Молодой колорадский клуб уже взирает на всю остальную Западную конференцию с первой строчки таблицы.

И вратарь Семен Варламов был за все это время великолепен. Вы уж позвольте мне пользоваться таким эпитетом, если в худшем пока что из своих матчей (6:5 против "Монреаля") Варламов отбил 38 шайб и выиграл серию буллитов. Пакуйте еще одну "Везину"!

Насколько долго это продлится, честно говоря, не знаю. Может быть, это просто короткий всплеск. Может быть, команда по-настоящему сплотилась вокруг нового тренера Джо Сакко, и мы получим нечто вроде "Питтсбурга" и Билсмы несколько лет назад. Вот сыграет прямо сейчас "Лавина" пару матчей подряд против "Чикаго" - кое-что и прояснится. Боюсь, Семену придется быстро привыкать к матчам с 40 бросками в створ его ворот.

Кстати, спросите вы, почему это вдруг "Колорадо" на первом месте при все еще живом "Детройте"? Все нормально. "Детройт" наряду с "Вашингтоном" - единственные команды, не потерявшие пока ни одного очка. Просто "Красные Крылья" на старте сыграли лишь четыре матча. Все в них шло как полагается - победы "Крыльев", две из них всухую, Дацюк играл много, местами потрясающе. Впрочем, Павел, как и вся его команда, только еще вкатывается в сезон. Что не мешает "Детройту" быть явным фаворитом "Запада".

Особенно при том, какой кошмар творится сейчас в другом предсезонном фаворите - "Сан-Хосе". Три поражения подряд дают не вполне тот настрой, который полагается команде, отправляющейся на шестиматчевое турне. "Сан-Хосе", обладатель самого идиотского расписания в НХЛ (сразу же после Нового года "Акулы" играют шесть подряд дома, а в конце февраля их ждет девятиматчевый выезд), не может себе позволить длительных спадов.

И давайте упомянем-таки "Виннипег", хотя он по недоразумению и проводит этот сезон на "Востоке". Думаю, я не буду оригинален, если предскажу, что "Виннипег" проведет этот сезон, мало чем отличаясь от "Атланты", но за первую победу виннипегской команды все равно радостно. Тем более что она была одержана над сильным соперником - "Питтсбургом". Да еще и при геройстве россиянина - Александра Бурмистрова, с чьих передач "Реактивные" забросили обе свои шайбы. Второй гол особенно впечатлил: в Бурмистрова на полном ходу врезался защитник "Пингвинов" Летанг, но Александр сумел вырваться на волю и тут же отдал идеальнейший голевой пас. Чуть позже Летанг отомстил Бурмистрову, толкнув его на борт, чем заработал себе двухматчевую оплеуху (дисквалификацию) от блистательного нового инквизитора НХЛ - Брендана Шэнахэна.

Что ж, победа "Джетс" - событие историческое. В последний раз жители Виннипега радовались победе в чемпионате НХЛ 15 лет назад, когда вполне себе русский "Джетс" (Хабибулин, Королев, Твердовский, Жамнов) выиграл кубковый матч у еще более русского "Ред Уингз" (уточнения, надеюсь, излишни).

Из других западных интересностей отметим следующее. "Миннесота" добавила в межсезонье Хитли и Сетогучи, вроде бы навсегда оставив в прошлом свою репутацию ультрапрагматичного клуба. С какой же тогда стати все эти 1 - 2 гола за матч и 14 бросков по воротам в недавней игре с "Детройтом"?..

"Даллас", потерявший летом Ричардса, каким-то образом идет на первом месте в Тихоокеанском дивизионе. Когда ждать коллапса?.. Как будто у "Финикса" было мало проблем, так теперь еще команда не может подписать перспективного Кайла Терриса, которому совершенно не хочется играть за "Койотов". Те, в свою очередь, твердо намерены его не менять. Время у обеих сторон до первого декабря, после чего Террису, если он не подпишется, придется пропускать сезон...

Никто на "Западе" не пропустил больше шайб, чем "Ванкувер". У Луонго было все лето, чтобы оставить позади финал Кубка Стэнли. Неужто он только и делал, что просматривал видеоролики своих худших "плюх"?

Слава МАЛАМУД

Вашингтон