Газета Спорт-Экспресс № 240 (5710) от 21 октября 2011 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

21 октября 2011

21 октября 2011 | Футбол - Лига чемпионов

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 3-й тур

РОССИЯ И ДУМБЬЯ - САМЫЕ РЕЗУЛЬТАТИВНЫЕ

• Самой результативной командой первого круга является "Барселона" - 9 забитых мячей. ЦСКА идет на 4-м месте (7 голов), "Зенит" делит 5-е с "Миланом" и "МЮ (по 6).

• А вот самыми результативными клубами являются российские - в среднем по 6,5 гола. 4 английские команды забили 21 мяч (5,25), 4 испанские - 20 (5,00).

• Самый результативный матч (6 голов) состоялся 27 сентября (МЮ - "Базель" - 3:3).

• Лучшим бомбардиром Лиги чемпионов-2011/12 является форвард ЦСКА Сейду Думбья (4 гола). Полузащитник "Зенита" Роман Широков, не реализовавший пенальти в Донецке, с 3 голами делит второе место с нападающими Давидом Вильей ("Барселона") и Александром Фраем ("Базель").

• Из 120 забитых в первых трех турах мячей больше всего (24) залетело в сетку во второй 15-минутке (с 16-й по 30-ю минуты). 59 - в первых таймах, 61 - во вторых. При этом 6 голов было забито в компенсированное время матчей, а еще 4 - в добавленное к первому тайму.

• Больше всего голов забито в группе G (в которой выступает "Зенит") - 18, меньше всего в группе D - 12.

• Ни одного мяча не пропустил только "Реал" (8 забитых голов), а не забивали лишь бельгийский "Генк" и загребское "Динамо".

• Самым пропускающим клубом является белорусский БАТЭ (8 мячей). "Зенит" и ЦСКА делят 6-е место еще с 5 клубами (по 5).

• Лидером по голевым передачам является полузащитник "Бенфики" Николас Гайтан (3). По две сделали еще 8 игроков, среди которых форвард ЦСКА Вагнер Лав.

• Лидером по ударам в створ ворот является "Челси" (32), аутсайдером - "Наполи" (4). Чаще всего мимо били игроки "Зенита" (34 раза!), меньше всех - "Арсенала" (4).

• Лучший по ударам в створ ворот - Лионель Месси из "Барселоны" (8). Среди россиян лидирует Широков (6).

• Месси и промахивался больше всех (15 раз). Второй по этому показателю форвард "Порту" Халк (14), третий - нападающий "Зенита" Александр Кержаков (11 в двух проведенных матчах).

• Чаще остальных в офсайд попадал форвард "Лиона" Бафетимби Гомис - 9 раз. В 7 случаях в положении "вне игры" оказывался Кержаков.

• Уже 29 угловых в активе "Барселоны" и лишь 6 - у "Оцелула".

• По совершенным фолам лидируют игроки "Баварии" - 59, а реже всех фолили футболисты "МЮ" (23).

• 15 фолов заработали соперники на полузащитнике "Баварии" Франке Рибери. Лидером по этому показателю среди игроков наших клубов является полузащитник питерцев Данни (9).

• По заработанным фолам впереди "Лилль" (54) и "Наполи" (53).

• Больше других фолили нападающий "Байера" Штефан Кисслинг и полузащитник "Трабзонспора" Дидье Зокора (по 14 раз), среди игроков российских клубов - полузащитник ЦСКА Алан Дзагоев (10).

• Во встрече "Порту" - АПОЭЛ было зафиксировано наибольшее количество фолов (45) и показано максимальное количество желтых карточек (11).

• 13 предупреждений в пассиве футболистов "Порту" и лишь одно - у игроков "Аякса".

• 6 футболистов зарабатывали желтые карточки в каждой игре. В том числе - защитник "Зенита" Бруну Алвеш.

• Арбитрами было предъявлено уже 12 красных карточек (5 - в группе C, 4 - в группе G). По 2 раза удалялись игроки "Марселя", "Оцелула" и "Шахтера".