Газета Спорт-Экспресс № 240 (5710) от 21 октября 2011 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

22 октября 2011

22 октября 2011 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. Групповой турнир. Группа L. 3-й тур

"ЛОКОМОТИВ" - АЕК - 3:1

Эксперты "СЭ" наблюдали за действиями атаки железнодорожников.

Александр МОСТОВОЙ: "ОБИННА - КАЙСЕДО - МАЙКОН. ПЕРСПЕКТИВНАЯ СВЯЗКА"

- После прихода Жозе Коусейру "Локо" прорвало. До этого радовавшиеся каждому голу, как счастливый отец первенцу, железнодорожники вдруг начали забивать регулярно и много. Еще недавно абсолютно беззубой атаке красно-зеленых словно вставили острые клыки, причем для трансплантации хватило чуть более двух недель перерыва между кругами, в течение которых ребята проработали под началом португальца. С "дантистом" клуб угадал?

- В разных командах все происходит по-разному. Но в данном случае "прорыву" в первую очередь поспособствовало то, что железнодорожники усилились несколькими довольно приличными игроками, один из которых - Обинна - обладает всеми качествами, которые требуются атаке. Ну и, почти уверен (чтобы утверждать категорично, надо находиться в команде), тренировочный процесс Коусейру акцентировал на совершенствование наступательных действий. Тем не менее говорить о том, какой португалец специалист, не рискну. Не хотел бы его пока оценивать. Повторю лишь, что без классных игроков любой тренер - ничто. А когда команда играет, все они хороши.

- "Локомотиву" после летних каникул будто подбросили в топку уголька, он покатил быстрее, и, готов утверждать, именно в этом основная причина метаморфозы. Причем, что характерно, - возросли скорости не только у отдельных игроков, но и у команды в целом. Ведь если раньше неплохое движение возникало исключительно в том районе, где находится мяч, то почти весь второй круг в осаде ворот соперников постоянно участвовала чуть ли не вся команда. Однако в матче с греками не наблюдалось ничего похожего. Куда все подевалось-то?

- Я связываю это с тем, что несколько дней назад железнодорожники провели трудный матч в чемпионате. Плюс, как мне показалось, тяжелое поле в Черкизове мешало быстрым перемещениям. Не знаю, с чем это связано, но даже со стороны было видно: газон вязкий и разбежаться на нем крайне трудно. Потому и не хватало футболистам взрывной свежести. О том же, что хозяева избрали осторожную тактику, даже мысли не допускаю. Команде как воздух нужны очки, а впереди непростые выезды. В общем, на кону стояло очень многое, что исключало любой прагматизм.

- Сычев с Майконом забивали в чемпионате нечасто (у первого в активе шесть мячей, у второго - четыре), хотя в отдельных матчах оба оказывали серьезное давление на оборону противника. Не доставало тандему (если, конечно, таковой выходил на поле, а в последнее время это случалось нечасто) "всего ничего" - взаимодействия. Форварды не видели друг друга в упор. Как, впрочем, и в матче против греков. Сможете это объяснить?

- А что тут объяснять? Сычев, на мой взгляд, все еще далек от себя прежнего, потому и нет связи. Майкон же, считаю, вполне приличный нападающий, но играет по бровке и в оттяжке. Если же смещается в центр и чуть выдвигается, проку приносит больше. Мне кажется перспективной связка Обинна - Кайседо - Майкон. Двое последних, к слову, и сделали эту игру.

- Форварды "Локо" - игроки зависимые: без умелых и щедрых на передачи ассистентов, как правило, закисают. Вот и до перерыва оба скучали. Полузащитники поспособствовали?

- В первом тайме впечатление от игры вообще было мрачным. Как ни пытался, так и не понял, зачем приехал в Москву АЕК. Разве что на экскурсию. Лишь один игрок у гостей пытался делать что-либо вразумительное, остальные еле ноги таскали. Хозяева же старались, подавали угловые, но ничем конструктивным не запомнились.

- Появление Обинны преобразило атаку красно-зеленых?

- Конечно. Парень вышел и тут же отдал результативную передачу, которую трудно было не использовать. Естественно, Сычев скажет, что именно он в ключевом моменте здорово сыграл, но ведь гол-то, надо отдать ему должное, сделал нигериец.

Юрий ИВАНОВ