Газета Спорт-Экспресс № 240 (5710) от 21 октября 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

21 октября 2011

21 октября 2011 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 3-й тур. "ШАХТЕР" - "ЗЕНИТ" - 2:2

Лучано СПАЛЛЕТТИ: "КОМАНДА НЕ ДАЛА СЕБЯ УБИТЬ"

После матча в Донецке главный тренер "Зенита" признался корреспонденту "СЭ", что в игре своей команды увидел прежде всего признаки зрелости и характера.

- Расстроены тем, что не удалось выиграть в Донецке?

- Для меня в первую очеред ь важно, чтобы команда играла хорошо. На "Донбасс Арене" наши футболисты действовали здорово. Да, в этот вечер из восьми совершенно очевидных моментов, созданных "Зенитом", мы не реализовали ни одного. Но ведь в другом матче может случиться так, что Данни, Широков, Бухаров за счет индивидуального мастерства забьют - и "Зенит" выиграет. Повторюсь, главное - тот футбол, который показывает команда. В этом смысле мне остается только поклониться ребятам за ту работу, что они проделали в Донецке.

Есть и еще одна важная деталь, которую не следует упускать, анализируя эту игру. Заключается она в том, что первый гол мы пропустили при первом же ударе по нашим воротам. Причем после того, как сами не реализовали три голевых момента, один из которых - пенальти. С психологической точки зрения 15-я минута могла просто уничтожить команду. Тем не менее мы смогли отреагировать на ситуацию и сравнять счет. А потом снова получили достаточно нелепый гол, да еще на последней минуте тайма.

Чисто по-человечески такое тоже могло убить наших футболистов. Но они справились и с этим! Причем в матче с такой великолепной командой, как "Шахтер", которая регулярно играет в Лиге чемпионов.

- "Зенит" далеко не в первый раз за последнее время выходит из трудного положения, проигрывая по ходу матча. Команда закалилась?

- Вы правы - это признаки зрелости коллектива, его характера. Такие матчи, как в Донецке, лишний раз доказывают, что "Зенит" не покоряется судьбе, а стремится изменить в свою пользу даже самые непростые ситуации.

- Развитие событий в вашей группе напоминает триллер, не находите?

- Если вы перечитаете интервью, которое я дал вам сразу после жеребьевки, то увидите, что я все предугадал. Могу констатировать еще раз: у нас очень сильная группа, в которой собраны равные команды. И борьба за выход в плей-офф будет идти до последней минуты последнего тура.

Виктор ФАЙЗУЛИН: "НЕ ИСКЛЮЧАЮ, ЧТО НА "ПЕТРОВСКОМ" БУДЕТ СЛОЖНЕЕ"

Полузащитник питерцев, ставший одним из лучших на поле "Донбасс Арены", начал с того, что заработал пенальти - так, правда, и не реализованный, - а позже установил окончательный счет матча, мастерски воспользовавшись промахом соперников.

- Хорошая игра получилась?

- Да, неплохая.

- Согласны с тем, что вы один из ее героев?

- Давайте все-таки говорить обо всей команде, которая, считаю, показала в Донецке очень хороший футбол.

- Вспомним некоторые эпизоды встречи. Игроки "Шахтера", например, довольно нервно отреагировали на назначение 11-метрового. Был фол против вас в том эпизоде?

- Чигринский меня ударил сзади - значит, был. С другой стороны, ничего иного защитник "Шахтера" сделать уже не успевал, вот по инерции и сфолил.

- Драматургия матча получилась такой, что "Зенит" дважды отыгрывался, но при этом имел игровое преимущество и должен был побеждать, согласны?

- Да. Поэтому считаю, что мы потеряли два очка, а не приобрели одно.

- Могли ли вы предположить, что "Шахтер" будет выглядеть именно так, как выглядел?

- Если честно, предполагал, что матч для нас получится более трудным. Во всяком случае, по части создания голевых моментов. Думал, их окажется не много. А на самом деле вышло наоборот. Другое дело, что реализовать удалось далеко не все.

- После игры Чигринский казнил себя за тот эпизод, который привел к вашему голу в ворота "Шахтера".

- Он отдавал передачу, а тот парень, которому она предназначалась (Чижов. - Прим. "СЭ"), просто поскользнулся.

- И тут как тут - вы.

- Так получилось. А когда оказался с мячом, увидел, что вратарь вышел из ворот. При этом мне показалось, что будет лучше перекинуть мяч через голкипера, чем идти на сближение.

- Для того чтобы в подобной ситуации исполнить такой гол, надо обладать определенным хладнокровием.

- Какого-то волнения, даже сиюминутного, действительно не испытывал. Но когда мяч оказался в сетке, сказал себе: слава богу, что забил.

- Перед перерывом вы пропустили гол "в раздевалку". Как команда пережила этот удар?

- Если рассуждать подобным образом, то таким же ударом можно считать первый мяч, пропущенный после незабитого пенальти, или не реализованные нами моменты. К тому же гол на последней минуте первого тайма мне показался незаслуженным.

- Выходит, держать удар у команды получается все лучше. Что помогает?

- Наверное, все вместе: опыт, вера в свои силы, желание победить. Если говорить конкретно о матче с "Шахтером", то мы чувствовали, что игра, несмотря ни на что, дается. Так что правильно сделали, что продолжили играть в свой футбол.

- Как вам теперь ситуация в группе?

- В этом плане абсолютно ничего не изменилось. А ведь выиграй мы в Донецке - сейчас шли бы на первом месте и шансов на выход из группы было бы больше. Но в целом все и так неплохо: из трех оставшихся матчей два - домашние, которые надо выигрывать.

- Ближайший - с тем же "Шахтером" 1 ноября.

- Думаю, после встречи в Донецке соперники сделают определенные выводы. И я не исключаю, что на "Петровском" с ними придется сложнее, чем на "Донбасс Арене".

- В первом матче самым слабым звеном "Шахтера" была оборона?

- Не скажу, что у них слабые защитники - недаром все играют за свои национальные сборные. Мне кажется, у "Шахтера" не было какого-то баланса в целом.

- Как вам сама "Донбасс Арена"?

- Классно! Атмосфера, сам стадион - все просто супер.

- Перед игрой местные болельщики называли ее своеобразным восточноевропейским Суперкубком. У вас тоже было такое чувство?

- Нет. Нам надо было просто выиграть.

- Удивились, что "Порту" не смог обыграть дома АПОЭЛ?

- Не исключаю, что каждый из нас, соперников киприотов, по-своему недооценил их. Даже после неудачи "Зенита" в стартовом матче остальные считали, что с ними такого точно не произойдет. Но в целом АПОЭЛ все равно неплохая команда. А шансы в группе пока по-прежнему примерно равны. Разве что "Шахтер" немного отстал, но даже одна его победа все может изменить.

- То есть напряжение начинает нарастать. Это хорошо или плохо?

- Ничего хорошего.

- Почему?

- Надо было выигрывать у АПОЭЛ и "Шахтера". Тогда сейчас набрали бы уже 9 очков и спокойно ждали бы второго круга.

Сергей ЦИММЕРМАН

Донецк - Санкт-Петербург

Другие материалы о матчах Лиги чемпионов - стр. 4 - 5