Газета Спорт-Экспресс № 237 (5707) от 18 октября 2011 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

18 октября 2011

18 октября 2011 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ЛИТОВЦАМ НРАВИТСЯ ЛИГА ВТБ. НО СО СВОИМ ВЫБОРОМ
ОНИ ЕЩЕ НЕ ОПРЕДЕЛИЛИСЬ

Владас ГАРАСТАС, президент Федерации баскетбола Литвы:

- Хорошо отношусь к Единой лиге ВТБ. Она не только возрождает соперничество команд бывшего СССР и напоминает о прежних временах, но еще и является очень сильным турниром. Знаю, что в Европе многим лига ВТБ не нравится, потому что создает конкуренцию Евролиге. Что касается перспектив участия литовских клубов в следующем чемпионате, то пока не хотелось бы ничего комментировать. Но у меня хорошие отношения с владельцем "Жальгириса" Владимиром Романовым. Сядем, обсудим и тогда примем решение.

Паулюс МОТЕЮНАС, генеральный директор "Жальгириса":

- Пока не могу ничего комментировать. Просто потому, что в следующем сезоне ситуация будет совершенно не такой, как сейчас. Как вы знаете, на прошлой неделе клубы Евролиги приняли решение расширить формат 2-го группового турнира, что значительно увеличивает количество еврокубковых игр. В связи с этим пока нет ясности, смогут ли вообще участники "Топ-16" выступать в каких-либо других международных соревнованиях. Например, в той же лиге ВТБ. Разумеется, для всех команд турнир номер один - это Евролига. А изменение ее формата было поддержано всеми участниками.

Мартинас ПУРЛИС, спортивный директор "Летувос Ритас":

- В целом участвовать в лиге ВТБ нам интересно, и покидать этот турнир не хотелось бы. В любом случае сейчас рано рассуждать о том, что будет через год. Возможно, турнир ВТБ будет объединен с российской лигой. Но сначала надо посмотреть, в каком виде произойдет это слияние и как оно отразится на нашем клубе.

Антон СОЛОМИН