Газета Спорт-Экспресс № 237 (5707) от 18 октября 2011 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

18 октября 2011

18 октября 2011 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 3-й тур. Группа G

Завтра "ШАХТЕР" - "ЗЕНИТ"

Роман ШИРОКОВ: "ИЗ МЕНЯ СДЕЛАЛИ ГУЛЛИТА? МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ"

Полузащитник петербургского клуба, признанный УЕФА лучшим игроком предыдущего тура Лиги чемпионов, обещает, что постарается не опускать планку и в следующих матчах.

Сергей ЦИММЕРМАН

из Санкт-Петербурга

- Понравился вам матч на "Петровском" против "Динамо" с точки зрения качества футбола?

- Скорее да, чем нет. Было много хороших моментов, пусть и не всегда стопроцентных. Так что выданные ей авансы игра, наверное, оправдала.

- С другой стороны, до нее многие считали, что даже если команды сыграют вничью, то обязательно результативно. Почему вышло наоборот?

- Потому что так обычно и бывает: предрекают одно, а на деле выходит по-другому. (Улыбается.)

- А может, дело в том, что защитники и вратари переиграли нападающих и полузащитников?

- Думаю, сработало все в совокупности. Да, игроки обороны действовали неплохо, но и группы атаки моменты ведь создавали. Правда, не реализовывали.

- Константин Зырянов выразил мнение, что в этом матче не все футболисты выглядели одинаково после игр за сборные.

- К сожалению, после встреч сборных мы, да и ЦСКА тоже, в чемпионате практически всегда играем не очень удачно. Причем, мне кажется, это касается всех клубов, делегирующих в национальные команды большое количество футболистов.

- Едва вы успели переключиться со сборной на чемпионат, как на носу уже очередной тур Лиги чемпионов. Непросто?

- В этом плюс тоже есть: новые эмоции, связанные с разными турнирами, при столь плотном графике на пользу.

- Как охарактеризуете ближайшего соперника - "Шахтер"?

- Соперник очень достойный, с большим опытом - постоянный участник группового этапа Лиги чемпионов. Да и вообще команда хорошая. Играет в комбинационный футбол, имеет в составе много бразильцев. С другой стороны, хотя в "Шахтере" много легионеров, соперничество Россия - Украина тоже будет придавать предстоящим встречам дополнительную остроту.

- Для обеих команд эти две игры - ключевые в группе?

- Сейчас, перед нашей первой встречей, они таковыми в большей степени выглядят для "Шахтера". Ведь в активе украинской команды всего одно очко - теперь им нужно всех догонять, а для этого обязательно выигрывать. Мы же какой-то задел имеем и во втором круге две из трех игр проводим дома. А значит, у нас больше шансов что-то исправить.

- Исходя из стратегии группового турнира, в Донецке "Зенит" устраивает и ничья?

- При условии, что мы выиграем ответный матч в Петербурге и по сумме двух встреч с "Шахтером" наберем четыре очка.

- Три недели назад после домашней встречи с "Порту" вы были признаны УЕФА лучшим футболистом игрового дня Лиги чемпионов. Это окрыляет или накладывает дополнительную ответственность?

- И то, и другое. Но в первую очередь настраивает на то, что так надо играть в каждом матче и планку опускать теперь нельзя.

- Один телеканал по такому случаю изготовил коллаж, где лучшего игрока тура Широкова облачили в форму, "сшитую" из лоскутков экипировки разных клубов, а на голове соорудили прическу а-ля Гуллит в молодости. Видели?

- По-моему, получилось неплохо. Мне, во всяком случае, понравилось. (Улыбается.)

- Играть с "Шахтером" вы будете на "Донбасс Арене", где пройдут матчи Еurо-2012. Хотели бы будущим летом оказаться именно в "донецкой" группе?

- Насколько я знаю, на "Донбасс Арене" пройдет и один из полуфиналов. Так вот - желательно попасть именно в донецкий полуфинал, а не в группу. (Улыбается.)

- На матч с "Зенитом" в Донецке почти все билеты уже проданы...

-...и это только плюс. Кроме того, насколько я знаю, в эти дни там же состоится встреча президентов Украины и России. А вдруг они и на матч приедут?

- С Анатолием Тимощуком по поводу предстоящей встречи не общались?

- Нет, но слышал, что он вроде бы просил забронировать несколько билетов.

- Он же в это время сам будет играть в Лиге чемпионов за "Баварию"!

- Значит, на наш матч пойдут его друзья.

- Раньше на Украине когда-нибудь играть приходилось?

- Разве что в детстве, когда мы ездили в Киев на посленовогодний турнир.

- Давайте вернемся к "Зениту". В Донецке, скорее всего, не сможет сыграть Александр Анюков, практически исключено участие в матче Александра Кержакова. Как быть?

- Будем пытаться как-то компенсировать их отсутствие на поле. Хотя без них будет очень трудно. И в атаке, и в обороне. Но это значит, что в Донецке мы тем более должны быть единым кулаком.

- Полузащитник "Шахтера" Генрих Мхитарян сказал, что в среду на первый план выйдет моральное состояние команд. Согласны?

- Мне кажется, важнее все же физические кондиции. Если они на нуле, никакой моральный настрой не поможет.