Газета Спорт-Экспресс № 236 (5706) от 17 октября 2011 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 3

18 октября 2011

18 октября 2011 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА

Главные тренеры двух российских участников Евролиги-2011/12 солидарны в том, что ЦСКА и УНИКС провели летом отличную селекцию .

Йонас КАЗЛАУСКАС: "НЕ ЛЮБЛЮ ЗАРАНЕЕ КРИЧАТЬ,
ЧТО МЫ ВСЕХ ОБЫГРАЕМ"

- Довольны тем, как для ЦСКА прошла первая полноценная предсезонка под вашим руководством?

- Мы хорошо поработали. Но подписав в последний момент Кириленко, сейчас вынуждены прямо на ходу многое менять. На притирку у Кириленко и остальной команды должно уйти какое-то время. Плюс только-только в строй вернулся Хряпа. А Воронцевич, наоборот, травмировался. Все это создает проблемы. Особенно во внутренних соревнованиях. Именно из-за дефицита четвертых "номеров" с российским паспортом ЦСКА проиграл недавно "Спартаку" в рамках Единой лиги ВТБ.

- Перспектива потерять Кириленко в разгар сезона, если он покинет ЦСКА сразу по окончании локаута, вас не пугает?

- Не подписывать из-за этого контракт с Андреем все равно было бы неправильно. Где еще должен играть Кириленко, если не в ЦСКА?! Конечно, я держу в голове его возможный отъезд. Однако для меня это не главная проблема. В команде и без Кириленко масса новичков. Да, все это мастера высочайшего класса. Но им еще нужно по-настоящему сыграться.

- Не слишком ли большая роскошь оставлять некоторых игроков вне заявки на отдельные матчи? Может, стоит отдать кого-то в аренду?

- Зимой, когда я пришел в ЦСКА, с основной командой тренировались пять игроков молодежки. Причина - травмы лидеров. Вот и сейчас заново начинается: уже Воронцевич выпал, Хряпа пропустил начало сезона… Даже с четырнадцатью баскетболистами, которые были до прихода Кириленко, сейчас ЦСКА оказался бы в беде. Какая уж там роскошь… Я уже сказал ребятам: "Давайте работать. Вначале будет трудно, но потерпите". Примерно до февраля намерен давать шанс всем. А потом играть будут только сильнейшие.

- Все отмечают перегруженность календаря в нынешнем сезоне. Из-за этого пока неизвестно даже, каким образом будет определен чемпион ПБЛ. Вы - за какую схему?

- Возможно, результаты матчей Единой лиги ВТБ между российскими клубами, как предлагало руководство ЦСКА, действительно стоило учитывать в таблице ПБЛ. Тогда бы календарь разгрузился. Но есть умные люди, которые найдут выход. Обязательно. А моя работа - тренировать. Скажу только, что я против того, чтобы золотые медали разыгрывались в одном матче. В этом случае слишком велик элемент случайности.

- Как формулируется задача-минимум для ЦСКА в Евролиге? Многие считают, что команда обязана бороться за титул.

- Не люблю кричать заранее, что мы всех обыграем. Впереди тяжелый путь, а соперники ведь тоже не дремлют. Та же "Барселона" - что с братьями Газолями, что без - очень сильна. Да, мы хорошо укрепили состав, но на одном индивидуальном мастерстве далеко не уедешь. Только ничего не понимающие в баскетболе люди думают, что с приобретением Кириленко ЦСКА тут же начнет громить всех подряд.

- Что значит для вас предстоящий матч против "Жальгириса"? Ведь именно с этим клубом вы в 1999 году добились самого важного в тренерской карьере успеха - выиграли Евролигу.

- "Жальгирис" навсегда останется в моем сердце. В Каунасе я проработал шесть лет. И мне всегда приятно туда возвращаться. Однако в данном кокретном случае речь идет о сопернике ЦСКА. В понедельник я буду относиться к "Жальгирису" именно так - и никак иначе. Таковы законы спорта.

Антон СОЛОМИН