Газета Спорт-Экспресс № 234 (5704) от 14 октября 2011 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

14 октября 2011

14 октября 2011 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2012. Отборочный турнир. Стыковые матчи

ХИДДИНК ОПЯТЬ ПОБЬЕТСЯ ЗА РОССИЮ

Окончание. Начало - стр. 1

Если бы Россия не проиграла на старте отборочного турнира Словакии, вырвала победу в Армении или одолела на финише в Лужниках Ирландию - а по игре во всех трех случаях предпосылки для лучшего имелись, - то сейчас мы не занимались бы сложными арифметическими подсчетами: в таблице коэффициентов наши располагались бы выше Англии. Но это все сослагательное наклонение. Мораль же проста: выходя на каждый матч, футболисты должны думать не только о сиюминутном результате, но и о том, что они работают на рейтинг, а значит, и на будущее команды. Хотя это, похоже, прекраснодушные мечты.

Когда речь заходит о стыках, едва ли приходится рассуждать о каком-либо прошлом опыте. Идут годы, меняются составы. Можно говорить разве что о характере. Вместе с тем ирландцы, хотя и славятся боевым духом, в матчах "от ножа", предшествующих большим турнирам, играли неудачно. Хорватия же дважды успешно преодолевала этот барьер: в 1997 году она осилила Украину (2:0 с голом нынешнего главного тренера Славена Билича и 1:1), завоевав затем на чемпионате мира третье место, а на Euro-2004 пробилась за счет соседней Словении (1:1, 1:0).

Турция - завсегдатай стыков: этому испытанию она с переменным успехом подвергалась четыре цикла подряд. На Euro-2000 турки пробились за счет Ирландии, с которой дважды сыграли вничью (0:0 и 1:1) - помог гол на чужом поле. Спустя два года они отправились на свой первый после 1954 года мировой чемпионат, разгромив Австрию (5:0, 1:0), а в Корее финишировали третьими. Но затем дела пошли хуже. Осенью 2003 года янычар ждало страшное разочарование: это ведь они пропустили на португальский Euro Латвию (0:1, 2:2). А еще через два года команду с берегов Босфора подвело правило гостевого гола (0:2, 4:2 в матчах со Швейцарией) - и закончилось все для них нашумевшей подтрибунной дракой в Стамбуле.

Ирландия играла стыки еще чаще. Про неудачу 12-летней давности в противостоянии с турками говорилось выше. Но разочарование на последнем рубеже постигало "парней в зеленом" и ранее. Так, перед Euro-96, в котором впервые брали старт 16 сборных, а не восемь, за последнюю путевку в дополнительном матче бились худшие среди занявших в группах вторые места. На нейтральном поле в Ливерпуле Ирландия проиграла Голландии - 0:2. На ЧМ-98 ее не пустила Бельгия (1:1, 1:2), и только межконтинентальный стык в преддверии ЧМ-2002 удался: Иран не устоял - 2:0, 0:1. Наконец, два года назад произошла известная скандальная история в ответном матче с Францией, когда Анри, делая голевой пас, подыграл себе рукой. После домашнего поражения со счетом 0:1 ирландцы не сумели взять верх на "Стад де Франс" - 1:1.

Теперь судьба словно возвращает долги спартаковцу Макгиди и его партнерам. Вслед за ошибочным удалением вратаря сборной Армении Березовского она преподнесла им подарок в виде сборной Эстонии как соперника по стыковым матчам (во всяком случае, на бумаге - на деле же сладкое яблочко может оказаться и отравленным).

Чехия десять лет назад споткнулась на Бельгии (два раза по 0:1), а спустя четыре года взяла верх над Норвегией (два раза по 1:0). Теперь она выглядит фаворитом в противостоянии с Черногорией, которая, как и Эстония, в стыки попала впервые. Это и неудивительно: ни та, ни другая сборная до второго места в групповом турнире никогда прежде не взлетала. Черногория, собственно, и членом ФИФА стала только в январе 2007 года и лишь во второй раз стартовала в отборочном цикле. Между прочим, в ее составе хватает российских легионеров: Дринчич ("Краснодар"), Джудович и М.Йованович (оба - "Спартак" Нч), Новакович и Джалович (оба - "Амкар"). А есть еще "наши бывшие" Баша, Батак, Вукчевич.

Немало "россиян" и в сборной Боснии: Рахимич, Мисимович, Ибричич, нальчанин Захирович, краснодарец Враньеш. Плюс мелькнувший в "Зените" и "Шиннике" Малетич, а также хорошо знакомый нам капитан сборной Спахич, хотя о нем у нас чаще вспоминают в негативном плане. Да вот незадача - во второй раз подряд боснийцы нарвались на Португалию. Два года назад получилось два раза по 0:1. Причем в первом, лиссабонском матче победный гол забил будущий зенитовец Бруну Алвеш. Португальцы тогда в целом держали нити игры, но гости трижды попадали в каркас ворот. В Зенице балканцы не отыгрались. Ни Данни, ни травмированный Криштиану Роналду в тех матчах участия не принимали.

Босния обуреваема жаждой мести, Хорватия, кстати, тоже. В четвертьфинале Euro-2008 "клетчатые" обменялись голами с турками под занавес дополнительного времени, а 11-метровые лучше пробили соперники. Узнав о результатах жеребьевки, Славен Билич воскликнул, что его команда мечтала о реванше - и вот теперь есть возможность жажду утолить!

Мы в общем-то не против. Только, пожалуйста, не надо брать реванш в каждом из двух матчей.

Александр ПРОСВЕТОВ