Газета Спорт-Экспресс № 234 (5704) от 14 октября 2011 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

14 октября 2011

14 октября 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 27-й тур

Завтра "ЗЕНИТ" - "ДИНАМО"

Вячеслав КАМОЛЬЦЕВ: "БУДУ БОЛЕТЬ ЗА ИГОРЯ И КОСТЮ"

О своих ожиданиях от дуэли ведущих полузащитников "Зенита" и "Динамо" рассказал бывший нападающий "Торпедо", который в сезонах 2000 и 2001 годов выступал за черно-белых вместе с Зыряновым и Семшовым.

- Сначала в "Торпедо" из дубля ЦСКА пришел Игорь Семшов, - вспоминает Камольцев. - Видно было, мальчик талантливый, со своеобразной техникой. В команду вписался нормально. Единственное, ему не хватало опыта, игровой практики, но в таком возрасте это естественно.

- Когда в 2000-м к "Торпедо" присоединился Зырянов, Семшов уже был основным игроком?

- В принципе да, хотя железным футболистом основы я бы его не назвал. В "Торпедо" тогда была хорошая команда, на позиции Игоря могли сыграть Кормильцев, Шкапенко, Литвинов, так что ему приходилось выдерживать жесткую конкуренцию. Зырянова, кстати, тоже брали на перспективу. В Перми он, несмотря на молодость, уже был лидером, но в "Торпедо" поначалу не попадал в состав. Да еще травму получил на сборах - разрыв крестообразных связок. Тем не менее и руководство, и ребята верили, что Костя заиграет: задатки-то были очевидны.

- Много матчей провели, находясь на поле в одной команде с Семшовым и Зыряновым?

- Не считал, но вместе играли. С Костей реже - он после травмы выходил в основном на замену, уже потом, в 2002-м, став незаменимым. Тогда же и Семшов, которому до того немного не хватало психологической уверенности, раскрылся. В 2002 - 2003 годах они с Зырянов были уже безусловными лидерами "Торпедо".

- Могли бы сравнить их по игровым характеристикам?

- Семшова, как я говорил, отличает своеобразная техника - ведение мяча, обыгрыш. У Зырянова другой стиль, он хорош в отборе, всегда может отдать удобную передачу, что, впрочем, характерно и для Семшова. Костя нередко выходил в полузащите и слева, и справа, Игорь постоянно играл в центре. Хотя оба могут забить и решить исход матча - этим они похожи. Кто из них лучше, сильнее, сказать сложно. У каждого свои "фишки".

- Какие "фишки" назвали бы в первую очередь?

- У Семшова - обыгрыш. Для своего роста и телосложения он достаточно быстрый, взрывной. Удар хорошо поставлен. Костя более командный игрок: отдать передачу, отработать сзади. Играет без ошибок абсолютно. Уникальная психологическая уверенность! Ну и характер - сибиряк как-никак.

- В своих рассуждениях вы практически совпали с Диком Адвокатом, отметившим в недавнем интервью "СЭ", что козыри Семшова - рывки в штрафную, обострения, а Зырянов великолепно регулирует игру.

- Хорошо сказано. Видимо, Адвокат что-то понимает в футболе (смеется).

- После расставания с "Торпедо" следили за тем, как складывается карьера Зырянова и Семшова?

- Конечно. Очень рад был, когда Игорь с ходу заиграл в "Динамо". К тому времени он заматерел, подрос немножко, окреп. Мы, к слову, периодически встречаемся, тем более что с его отцом вместе работаем в ФШМ. За Костю тоже всегда переживал. У него был сложный период в жизни. Потом перешел в "Зенит". Брали его вроде для создания конкуренции, а он стал лучшим игроком страны, проявил себя великолепным мастером.

- Почему Зырянов сумел подняться на новый уровень в достаточно зрелом по футбольном меркам возрасте?

- Так уж сложилось. Потенциал у него имелся - просто так человека не будут приглашать в Москву из Перми. В него верили, и играл он достаточно хорошо. Ну а в "Зените" просто нашел свою команду. Где-то, может быть, повезло, раз забил, два - и пошло. Разговор у нас был с Костей, он говорит: вытащил, мол, один счастливый билет из миллиона. Но я с ним не согласен, считаю, все в его судьбе закономерно. Кто бы что ни говорил, но именно Зырянов, по-моему, в последние три года был лидером "Зенита". По крайней мере свою нишу в команде занимал прочно. И сейчас марку держит, пусть возраст сказывается.

- Этот сезон кто лучше проводит - Семшов или Зырянов?

- Этот - безусловно, Игорь. "Динамо" на подъеме, а Семшов там на ведущих ролях, много забивает. Костя играет, возможно, чуть менее ярко, зато очень стабильно, на своем уровне.

- Кто важнее: Семшов для "Динамо" или Зырянов для "Зенита"?

- На данном этапе, думаю, важнее Семшов. Все-таки он входит в тройку-четверку динамовцев, которые определяют психологическое состояние в команде и решают исходы матчей.

- В следующем году на чемпионат Европы поедут оба ветерана?

- Думаю, да. Вообще, мне кажется, до лета в сборной появится, дай бог, один-два новых человечка. Но то, что для многих ребят Euro-2012 - последний серьезный турнир в карьере, даже хорошо. Если сыграют, как умеют, в свое удовольствие, - еще раз докажут всем, чего стоят.

- В завтрашнем матче в Санкт-Петербурге кому из бывших одноклубников будете больше симпатизировать?

- Обоим - в равной степени. Я же не за команды болею, а за ребят. Мне в общем-то все равно, станет "Зенит" чемпионом или нет. Равно как и "Динамо". Всегда болел за "Торпедо" и сейчас вот надеюсь, что вдруг случится чудо - и автозаводцы выйдут в премьер-лигу.

- У кого в субботу больше шансов на успех - "Зенита" или "Динамо"?

- Воронина, скорее всего, не будет, поэтому поставил бы 60 на 40 в пользу петербуржцев. Хотя "Динамо" играет сейчас на кураже и способно преподнести сюрприз. Пойдет у гостей с первых минут игра - могут победить.

Алексей ЩУКИН