Газета Спорт-Экспресс № 234 (5704) от 14 октября 2011 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

14 октября 2011

14 октября 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 27-й тур

Завтра "ЗЕНИТ" - "ДИНАМО"

Сразу несколько ключевых игроков "Зенита" не тренировались вчера по разным причинам на базе в Удельной.

БУХАРОВ ПОКИНУЛ ПОЛЕ ПРИХРАМЫВАЯ

Никита ЛИСОВОЙ

из Санкт-Петербурга

Перед матчем с "Динамо", потенциально самым интересным во втором круге, "Зенит" испытывает серьезные кадровые трудности. Если на Александра Кержакова главный тренер Лучано Спаллетти не мог рассчитывать в любом случае - дисквалификация, то потерять полузащитников Романа Широкова и Виктора Файзулина, а также защитника Томаша Губочана итальянец точно не рассчитывал. Первый получил травму в сборной России, второй - на тренировке во время перерыва в чемпионате.

Губочан, который неожиданно для многих в последнее время вытеснил из состава Бруну Алвеша, почувствовал боли после матчей за сборную Словакии. Возможно, они накладываются на не самое лучшее психологическое состояние, поскольку следующим летом ему, в отличие от нескольких одноклубников, следить за Euro-2012 придется только по телевизору. К слову, как нам рассказали, сейчас почти никто из зенитовцев не упускает возможности по-доброму "подколоть" Губочана, в ответ на что словак старается только отшучиваться.

Вчера в работе с основным составом не приняли участия Кержаков и Широков. Они даже не вышли на поле, занимаясь где-то в недрах тренировочной базы. По индивидуальной программе работали и Алвеш с Ломбертсом, но с ними все в порядке - Спаллетти просто дал передохнуть оборонцам, на чью долю также выпали нелегкие испытания в отборочном цикле. В одиночестве наматывал круги и Файзулин, потренировавшись под конец занятия в компании физиотерапевта.

Зато по полной программе работали Владимир Быстров и Сергей Семак. Учитывая кадровый дефицит, вполне вероятно, что оба появятся на поле в субботу - пусть и не с первых минут. Опытные полузащитники работают в охотку, внося ту самую живинку, которая необходима в любом тренировочном занятии. Понятное дело, в большей степени это касается "вечно молодого" Быстрова, который не только не упустит шанса забить или отдать пас, но еще и прокомментировать момент. Тем не менее видится, что у Семака больше шансов начать матч в основе: если к поединку с "Динамо" Широков с Файзулиным так и не наберут кондиций, то большого выбора в центре поля у Спаллетти не будет.

В то же время итальянского рулевого "Зенита" радует, что полностью поправился его соотечественник Доменико Кришито. Да и Данни спокойно перенес ту "локальную операцию", которая не позволила ему принять участие в матчах сборной Португалии.

Тренировка прошла весело и задорно. Наверняка на настроение повлиял факт выхода российской сборной на Euro-2012, ведь чуть ли не половина состава национальной команды представляет именно "Зенит". Синьор Лучано, кстати, поздравил российских сборников с этим успехом еще перед началом тренировочного занятия.

А вот под занавес тренерский штаб забеспокоился: Александр Бухаров покинул поле, прихрамывая после жесткого столкновения с кем-то из партнеров. Но, скорее всего, беда пройдет стороной - после сытного обеда форвард уехал с базы с улыбкой на лице.

А напоследок Николас Ломбертс поинтересовался у журналистов, действительно ли "Спартак" настаивает на его дисквалификации за "атаку" на Диканя. Узнав правду, бельгиец опешил. Окончательно же его добил вопрос о сборной Бельгии - самой талантливой, как поговаривают, команде за последние 15 лет… В этот момент вспомнились слова Андрея Аршавина о том, как все-таки приятно будет смотреть на тех, кто будет мучиться в стыковых матчах, и немного грустно за тех, кто даже до них не добрался.