Газета Спорт-Экспресс № 234 (5704) от 14 октября 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

14 октября 2011

14 октября 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

ЭТО'O СЫГРАЕТ В НАЛЬЧИКЕ, АНГБВА - НЕТ, А ЖИРКОВ - ПОД ВОПРОСОМ

Камерунский защитник "Анжи" Бенуа Ангбва, не летавший в расположение своей сборной, продолжает залечивать повреждение четырехглавой мышцы бедра. Он пропустит игру 27-го тура в Нальчике. Под вопросом участие в предстоящем поединке и хавбека махачкалинцев Юрия Жиркова.

Напомним, из-за полученной в игре Словакия - Россия травмы хавбек махачкалинцев пропустил заключительный поединок сборной России в отборочном цикле Euro-2012 против Андорры. Вчера Жирков прошел необходимые для восстановления процедуры, а ясность с его участием в воскресном поединке наступит сегодня или завтра.

В то же время к игре полностью готов камерунский нападающий Самюэль Это'О, пропустивший матч своей сборной против Гвинеи из-за незначительной мышечной травмы. Вчера в Кратове он тренировался наравне со всеми.

Стоит добавить, что аэропорт в столице Кабардино-Балкарии не может принять лайнер "Анжи", поэтому команда совершит посадку в Минеральных водах, а до Нальчика доберется на клубном автобусе.

Андрей КУЗИЧЕВ

РОДРИГЕС ВЕРНУЛСЯ В ОБЩУЮ ГРУППУ

Испанский защитник "Спартака" Серхио Родригес, который не выходил на поле в течение месяца из-за повреждения боковой связки колена, вчера приступил к работе в общей группе. Как сообщает официальный сайт красно-белых, тренировка под руководством Валерия Карпина началась в 17.00 и продолжалась час двадцать минут. Все спартаковские сборники вернулись в расположение клуба без травм.

Алексей ЩУКИН

СПАЛЛЕТТИ ПОЗДРАВИЛ АДВОКАТА

Главный тренер "Зенита" Лучано Спаллетти отметил успех российской сборной в отборочном турнире Euro-2012 и, в частности, работу наставника команды Дика Адвоката.

- Я поздравляю Адвоката с выходом на Euro, - подчеркнул Спаллетти на вчерашней встрече с журналистами на тренировочной базе команды в Удельной. - Он решил главную задачу, пусть и в последнем туре. Сделать это было непросто, потому что добиться любой победы в футболе тяжело. Мне тоже будет приятно, если голландец поблагодарит меня за подготовку игроков сборной из "Зенита".

Никита ЛИСОВОЙ

АРМЯНЕ ТРЕБУЮТ НАКАЗАНИЯ СУДЬИ ИТТУРАЛЬДЕ ГОНСАЛЕСА

Федерация футбола Армении направила в УЕФА протест, связанный с грубыми судейскими ошибками испанского арбитра Иттуральде Гонсалеса в ходе отборочного матча ЧЕ-2012 Ирландия - Армения, повлиявшими на ход игры. Глава футбольного ведомства страны Рубен Айрапетян заявил, что его мало волнует, каким именно образом будет наказан судья. По словам президента ФФА, главной целью протеста является снятие наказания с голкипера армянской сборной Романа Березовского, несправедливо удаленного на 26-й минуте. В своем заявлении Айрапетян также отмел домыслы о заговоре с целью вернуть "должок" сборной Ирландии, не попавшей на прошлогодний чемпионат мира в ЮАР из-за грубой ошибки арбитра в стыковом матче с Францией.

- Поверьте, подобного заказа со стороны УЕФА не могло быть. Платини не тот человек, который пойдет на это, - утверждает президент ФФА.

Арсен САРКИСЯН

СБОРНУЮ ФНЛ ВОЗГЛАВИТ ШАЛИМОВ

Главным тренером сборной второго по рангу российского дивизиона будет Игорь Шалимов. Весной этого года 42-летний специалист руководил женской сборной России, затем перешел на работу в аппарат РФС, где занял пост заместителя спортивного директора. В начале тренерской карьеры он возглавлял "Краснознаменск" и "Уралан", а в качестве игрока выступал за "Спартак", итальянские "Фоджу", "Интер", "Удинезе", "Болонью", "Наполи", немецкий "Дуйсбург", швейцарский "Лугано".

Дебют Шалимова в качестве наставника сборной ФНЛ состоится 15 ноября в Астрахани, где росcияне встретятся с командой, составленной из игроков итальянской серии B. Ответный визит запланирован на май 2012 года.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

"РУБИН" ПОКИНУЛ ЧЕЛОВЕК, РАБОТАВШИЙ В НЕМ С 1973 ГОДА

Вчера закончились полномочия генерального директора "Рубина" Евгения Голова, который с сегодняшнего дня формально находится в отпуске. Исполнять обязанности гендира будет технический директор Анатолий Алымов.

- Мои полномочия закончились. Что будет дальше, не знаю, - заявил Голов, который проработал в "Рубине" в разных должностях с 1973 года. - Собираюсь отдохнуть, поэтому говорить что-либо конкретное о своей дальнейшей работе не готов.

Напомним, новый президент "Рубина" Дмитрий Самаренкин, пришедший в клуб в конце августа, пока привел с собой лишь одного человека - пост финансового директора занял Ильдар Рахматуллин.

Сергей ГАВРИЛОВ

РУНИ ПРОПУСТИТ ГРУППОВОЙ ТУРНИР EURO-2012

Дисциплинарный комитет УЕФА рассмотрел эпизод, который случился в заключительном матче в группе G отборочного раунда чемпионата Европы 2012 года Черногория - Англия (2:2). На 73-й минуте форвард гостей Уэйн Руни, потеряв мяч, откровенно ударил сзади по ногам защитника соперников Миодрага Джудовича, за что был тут же удален.

Европейские футбольные чиновники приняли решение дисквалифицировать форварда англичан на три матча сборной. Таким образом, Руни, если попадет в заявку, пропустит все игры группового турнира Euro-2012, который пройдет следующим летом в Польше и на Украине. Напомним, несколько дней назад форвард написал в УЕФА покаянное письмо с просьбой назначить ему минимальное наказание. (uefa.com)