Газета Спорт-Экспресс № 234 (5704) от 14 октября 2011 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 5

14 октября 2011

14 октября 2011 | Бокс и ММА

БОКС

БОЙ ЛЕБЕДЕВ - ТОУНИ БУДЕТ ТИТУЛЬНЫМ

Завершаются переговоры относительно статуса боя между Денисом Лебедевым и Джеймсом Тоуни, который состоится в Москве 4 ноября, и, скорее всего, результатом их станет то, что этот поединок будет проводиться за титул временного чемпиона по версии WBA в категории до 90,7 кг.

Что касается "временности" титула, то она в данном случае будет несколько условной. Обладатель регулярного титула WBA панамец Гильермо Джонс - один из самых ленивых чемпионов на современном ринге и старается выходить на ринг как можно реже, а если есть возможность - то вообще не выходить. В последний раз он защищал свой титул 2 октября прошлого года, когда в 11-м раунде победил техническим нокаутом нашего Валерия Брудова. Год с тех пор Джонс был в полном простое, а 5 ноября, если ничего не случится, выйдет против нелепого соперника в лице Майкла Марроуна, проигравшего из последних пяти боев три. В двух других он одолел соперников, известных даже не всем членам своих семей, поражений у которых было гораздо больше, чем побед.

Судя по всему, даже терпеливое руководство WBA устало от Гильермо Джонса, и в случае его победы, которую он сделал практически неизбежной, ему будет жестко предписано в следующем же бою драться с победителем встречи Лебедев - Тоуни.

Александр БЕЛЕНЬКИЙ

ХЭЙ ЗАВЕРШИЛ КАРЬЕРУ?

Бывший чемпион мира в двух категориях Дэвид Хэй не стал продлевать заканчивающуюся в декабре боксерскую лицензию. Скандально известный британец не раз заявлял о намерении покинуть ринг по достижении 31-летнего возраста, а именно столько ему исполнилось вчера. "Я принял решение оставить бокс в 31 год еще тогда, когда будучи 10-летним впервые зашнуровал перчатки", - говорится в распространенном BBC заявлении Хэя.

Напомним, что в своем последнем на сегодня поединке, состоявшемся 2 июля, Хэй, на тот момент владевший титулом WBA в тяжелом весе, проиграл обладателю поясов IBF и WBO Владимиру Кличко. Вместе с тем на текущей неделе с подачи менеджера братьев Кличко Бернда Бенте активно муссировались слухи о возможной встрече британца и чемпиона мира WBC Виталия Кличко.

"Я люблю боксировать и тренироваться, однако рано или поздно настает день, когда нужно уйти, - сказал Хэй. - Виталий Кличко действительно проявлял интерес относительно поединка против меня, но мы не услышали правильных слов от его команды: подобное поведение заставило меня думать, что наш бой вряд ли когда-нибудь состоится".

При этом противоречивая репутация Хэя не позволяет пока стопроцентно утверждать, что британец больше никогда не выйдет на ринг.