Газета Спорт-Экспресс № 234 (5704) от 14 октября 2011 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

14 октября 2011

14 октября 2011 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

ЧТО НА ВОСТОКЕ?

БОГАТЫЕ ТОЖЕ ПЛАЧУТ

Красиво выглядит турнирная таблица "Востока", не находите? В "конференции восходящего солнца" - настоящая октябрьская революция. К власти (то есть на верхние строчки) пришли недавние представители "низов", "Трактор" с "Амуром", которые по весне даже не числились среди участников плей-офф.

"Олигархов" бьют на всех фронтах: более или менее уверенно чувствуют себя только два восточных гранда из четырех. И то "Авангарду" за собственные приличные результаты стоит благодарить скорее календарь. Почти все свои победы "ястребы" одержали над соперниками, играющими ныне в аутсайдерский хоккей. В "Ак Барсе" тоже не все гладко, но потрясающая глубина состава позволяет команде держаться на плаву даже при хандрящих Морозове и Зарипове.

В стане других толстосумов с востока все гораздо хуже. "Магнитке", например, только последняя победа над "Торпедо" позволила вернуться в кубковую восьмерку. По сути, в металлургической столице Урала второй раз за три месяца попытаются построить новую команду. Ошибки уволенного предшественника Баркова Канарейкин начал исправлять активно: отобрал статус основного вратаря у Гелашвили, поменял состав звеньев и тактику, начал искать собственные подходы к сложной области взаимоотношений с Сергеем Федоровым. Новый наставник "Магнитки" навыки кризис-менеджера имеет, конечно, неплохие. Но полноценная реставрация статуса топ-клуба - в любом случае дело не одного месяца.

В "Салавате" обстановка еще тревожней. До выхода из спада уфимцам ой как далеко. Судя по высказываниям Михалева, команда и ее тренер никак не могут определиться, по пути им друг с другом или все-таки не очень. Чемпионам явно не хочется убиваться за будничные победы в регулярке. Главному, наоборот, принципиально добиваться хороших результатов уже по осени: и после "золотого" Быкова лицом в грязь ударить неохота, да и шишки за осечки в Новокузнецке и Хабаровске сыплются в первую очередь на Михалева, а не на Радулова с вратарем Эрсбергом.

В любом случае проблемы "Салавата" и "Магнитки" не могут не радовать их соперников, получающих важнейшие с точки зрения борьбы за плей-офф очковые подарки. Разделение российской лиги на две зоны, кстати, ощутимо поднимает зрелищность тех матчей, которые играются на "Востоке". Внутри "Запада", например, остался лишь один настоящий топ-клуб - СКА. Равняться, грубо говоря, не на кого, в большинстве матчей одни середнячки встречаются с другими - и в итоге в нынешнем сезоне уровень хоккея в конференции ощутимо падает. Что заметно даже по столичным дерби.

На "Востоке" ситуация совершенно иная. Постоянная необходимость соперничать с олигархами помогает командам второго эшелона прибавлять в боеспособности. Взгляните еще раз на таблицу. За исключением явно слабого "Автомобилиста", ни один из клубов не выглядит аутсайдером в борьбе за место в плей-офф. Прошлогодний состав-сюрприз "Югры" вроде бы растащили богатые соперники по чемпионату - а ханты-мансийцы по числу побед почти не отстают от "Салавата" с "Магниткой". "Барыс", чьих ведущих лидеров тоже перекупили летом, по потерянным очкам идет наравне с "Ак Барсом". За зрелищность матчей ногами голосуют и зрители - аншлаги превратились в привычное дело даже тогда, когда "Нефтехимик" встречается с "Автомобилистом".

В заключение - пара слов о лидерах. Наставник "Трактора" Валерий Белоусов недавно признался, что прошлый сезон пополнил коллекцию седых волос на его голове. Нынешние выступления челябинцев - яркая иллюстрация к поговорке о том, что один битый стоит двух небитых. Команда крепко запомнила, как год назад осенний провал оказалось невозможно компенсировать и уверенной игрой в середине сезона. Тогда уральцы в плей-офф так и не попали, а теперь, категорически не желая откладывать дело в долгий ящик, заявили о своих амбициях уже с первых дней турнира. Все идет к тому, что Белоусов и К о всерьез замахнутся на то, чтобы вытеснить кого-то из большой восточной четверки.

Восхищаясь же взлетом "Амура", не стоит забывать о двух фактах, о которых промолчал в недавнем интервью "СЭ" Ханну Йортикка. Во-первых, дальневосточникам повезло с календарем: он дает возможность проводить длинные домашние серии, во время которых "Амур" имеет ощутимое преимущество над прилетающими в Хабаровск соперниками. Во-вторых, селекционеры клуба не даром едят свой хлеб. Прошлогодние форварды ударного звена команды Игнатушкин, Закиев и Крысанов этой осенью выходят в третьей тройке - потому что на места в двух первых прикупили более именитых игроков. И это при том, что потенциально главная звезда "Амура" чех Ружичка до сих пор находится в лазарете. Когда поправится и он, вытеснение хабаровчан из кубковой восьмерки превратится в весьма трудновыполнимую задачу.

Андрей КУЗНЕЦОВ