Газета Спорт-Экспресс № 234 (5704) от 14 октября 2011 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

15 октября 2011

15 октября 2011 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

Илья ЕЖОВ: "ГЛАВНОЕ, ЧТОБЫ С ГОЛОВОЙ ВСЕ БЫЛО В ПОРЯДКЕ"

24-летний голкипер СКА Илья Ежов неожиданно завоевал место основного вратаря команды, "отправив" в запас, как казалось, железного первого номера Якуба Штепанека. О том, как у новичка питерских армейцев это получилось, он рассказал в интервью "СЭ".

Никита ЛИСОВОЙ

из Санкт-Петербурга

- Матчи с ЦСКА с вашим участием получились непростыми, и вы в победах своей команды играли одну из ключевых ролей. Согласны?

- Матч с ЦСКА получился трудным. Хорошо, что собрались в концовке, смогли завладеть шайбой и забили четвертый гол. Мне кажется, он нам очень помог, мы почувствовали себя спокойнее. Все ребята молодцы, отмечать кого-либо не хотелось бы.

- Вы опять вытащили буллит, это уже становится хорошей традицией.

- Всегда бы так. На самом деле в буллитах без везения не обходится. Мне и в игре с армейцами из Москвы немного повезло: успел выставить ногу, когда нападающий уже собирался бросать. Мы уделяем много времени на тренировках именно отработке этого компонента игры.

- Вы стали основным голкипером СКА. Неожиданно?

- Мне дали шанс, потому что Штепанек получил небольшую травму - легкое сотрясение мозга. Ему надо было восстановиться.

- Но сейчас ваш тренер Милош Ржига говорит о том, что у Штепанека психологические проблемы, связанные с вашей хорошей игрой и с тем, что Соколов потрясающе работает на тренировках...

- Не знаю насчет психологических проблем. У нас во вратарском коллективе хорошая атмосфера, все работают, и все прогрессируют. Тот же Максим Соколов больше всех вкалывает на тренировках. С него любому вратарю надо брать пример.

- То есть разногласий у вас нет?

- Конечно, нет. Хорошо общаемся, как и раньше. Пока у Якуба была травма, он постоянно подходил ко мне, подбадривал, давал советы, поздравлял с победами. Хоккей - командный вид спорта. Выигрываем вместе - и проигрываем тоже вместе. А в команде у нас создана идеально позитивная атмосфера.

- Что вам подсказывают полевые игроки?

- Подсказки постоянные. Все помогают. Даже в небольших перерывах в игре мне стараются подсказать. Особенно когда мы играем в меньшинстве. Те ребята, которые уже давно в лиге и знают, как действуют те или иные команды, подъезжают ко мне и объясняют, к чему надо быть готовым. Но все равно я совершил очень много ошибок, мне надо серьезно прибавлять. Только так, никак иначе! Хоть пока и приятно, что команда выигрывает со мной в воротах.

- Тренер вратарей Юсси Парккила вами доволен?

- Да, но говорит, что надо подниматься еще выше в своем мастерстве.

- Сейчас многие специалисты в легком шоке от того, что в воротах СКА появился малоизвестный парень, до этого не игравший в КХЛ и который сейчас один из лучших в команде. Что можете им ответить?

- Ну почему никому не известный? Я играл в ХК ВМФ три года. Первые сезоны было тяжело, у нас была очень молодая команда. Но в прошлом году мы даже в плей-офф прошли, у меня была хорошая статистика. Да и в Канаде я выигрывал на молодежном уровне, получал призы лучшему вратарю. Не считаю себя абсолютно неизвестным.

- Не хотел вас чем-то обидеть, просто ваша игра стала неожиданностью для всех. А для вас самого?

- Я знал, что нахожусь в хорошей форме. Сложно сказать, может быть, не ждал такого результата, но на льду я ни о чем не думаю, кроме того, чтобы остановить шайбу. Это помогает. Еще помогло то, что я три года ждал своего шанса и наконец-таки его получил. Самое главное сейчас - не остановиться. Исправлять ошибки. Например, пока мне не удается хорошо играть в ситуациях, когда соперник за моими воротами. И еще главное, чтобы с головой все было в порядке (смеется).

- Теперь в домашних играх болельщики будут следить за вами гораздо пристальнее...

- Болельщикам нашим спасибо. Они самые приятные в лиге. Играть за такой клуб - честь для меня. Еще когда я жил в Канаде и не очень хорошо разбирался в российском хоккее, знал только три клуба: ЦСКА, "Динамо" и СКА.

- Кстати, как в Канаде родители расценивают ваши успехи. Знаю, что они стараются не пропускать ни одного матча СКА?

- Да, смотрят все матчи в интернете. У меня папа и мама развелись. Но сейчас, когда я начал играть в основном составе, мама приходит к папе домой, чтобы посмотреть вместе за моей игрой. Мне это очень приятно.

- Сами себя кем считаете: канадцем или русским?

- Даже в детстве всегда считал себя русским. Русским меня считали и все в Канаде. Когда были большие турниры, я всегда болел только за Россию.

- В России, кстати, не так много хороших вратарей с российским паспортом. За какую страну предпочли бы выступать?

- Тяжело загадывать так далеко - до уровня сборной нужно еще дорасти. Но ответ могу дать уже сейчас - конечно, за Россию. Я всегда об этом мечтал.