Газета Спорт-Экспресс № 233 (5703) от 13 октября 2011 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

13 октября 2011

13 октября 2011 | Футбол - Чемпионат Европы

EURO-2012

РОССИЯ - АНДОРРА - 6:0 (4:0)

Голы: ДЗАГОЕВ, 5 - 1:0. ИГНАШЕВИЧ (Аршавин, штрафной), 25 - 2:0. ПАВЛЮЧЕНКО (Аршавин, Глушаков) , 29 - 3:0. ДЗАГОЕВ (Шишкин, Семшов) , 44 - 4:0. ГЛУШАКОВ (Шишкин, Семшов), 59 - 5:0. БИЛЯЛЕТДИНОВ, 78 - 6:0.

Всего - 93:49.

Судьи: ХАКМОН. Альрамили, Нахмиас (все - Израиль).

11 октября. Москва. Стадион "Лужники". 8 градусов.

57 000 зрителей (вмещает 76 000).

Предупреждения

Павлюченко , 62 (неспорт. повед.), Денисов, 74 (грубая игра)

Пужоль, 45+1 (грубая игра), Лима, 62 (неспорт. повед.), Сильва, 73 (грубая игра)

ЧИТАТЕЛИ ГОЛОСУЮТ ЗА ДЗАГОЕВА

Лидером сборной России в отборочной встрече Euro-2012 с Андоррой читатели "СЭ", проголосовав на сайте www.sport-express.ru, признали автора дубля Алана Дзагоева. Армейский полузащитник, набравший 50,74% голосов (5627 человек из 11 093), получает 12 очков. Далее расположились: Андрей Аршавин - 10 очков (3129 голосов, 28,24%), Роман Павлюченко - 8 (677, 6,13%), Роман Шишкин - 6 (324, 2,93%), Вячеслав Малафеев - 4 (255, 2,33%), Александр Самедов - 2 (224, 2,03%).

Общий зачет "Лидера сборной" принял следующий вид: ЖИРКОВ - 69, АРШАВИН - 56, ПАВЛЮЧЕНКО - 48, ДЗАГОЕВ - 28, СЕМШОВ - 24, АКИНФЕЕВ - 21, Малафеев - 18, Кержаков - 15, Шишкин - 14, Торбинский, Широков - 9, Анюков, Погребняк - 6, Рязанцев - 3, Денисов, Зырянов, Макеев, Самедов, Шешуков - 2.

Теперь все зависит от Дика Адвоката. Если сборная России проведет в этом году еще товарищеский матч, то по его итогам определится шестерка претендентов на звание "Лидер сборной". А уже из этих шестерых футболистов читатели "СЭ", ветераны отечественного футбола и журналисты нашей газеты выберут лидера национальной команды-2011. А если голландец решит отказаться от товарищеской встречи (или не найдется подходящий соперник), то главные кандидаты уже перед вами. И скоро начнется голосование. В любом случае ждем начала зимы. Именно в это время "СЭ" объявит имя лидера сборной 2011 года.

Максим МАКСИМОВ

СТОЛЬ БЫСТРО СБОРНАЯ НЕ ЗАБИВАЛА 4 ГОДА

В матче с Андоррой Алан Дзагоев открыл счет уже на 5-й минуте. Быстрее в официальных матчах россияне забивали лишь дважды: на 2-й минуте - Дмитрий Кириченко, на 3-й - Александр Кержаков.

Автор гола

2'

20.06.2004

ЧЕ

Греция (н) - 2:1

Дмитрий КИРИЧЕНКО

3'

16.10.2002

ОЧЕ

Албания (д) - 4:1

Александр КЕРЖАКОВ

5'

28.10.1992

ОЧМ

Люксембург (д) - 2:0

Сергей ЮРАН

5'

24.06.1994

ЧМ

Швеция (н) - 1:3

Олег САЛЕНКО

5'

07.10.2006

ОЧЕ

Израиль (д) - 1:1

Андрей АРШАВИН

5'

08.09.2007

ОЧЕ

Македония (д) - 3:0

Василий БЕРЕЗУЦКИЙ

5'

11.10.2011

ОЧЕ

Андорра (д) - 6:0

Алан ДЗАГОЕВ

6'

27.03.1999

ОЧЕ

Армения (г) - 3:0

Валерий КАРПИН

7'

01.09.1996

ОЧМ

Кипр (д) - 4:0

Юрий НИКИФОРОВ

7'

31.03.1999

ОЧЕ

Андорра (д) - 6:1

Егор ТИТОВ

7'

08.10.2005

ОЧМ

Люксембург (д) - 5:1

Марат ИЗМАЙЛОВ

ИГНАШЕВИЧ - 50!

В матче с Андоррой Сергей Игнашевич забил свой 50-й гол в профессиональной карьере. И стал первым защитником, достигшим этого рубежа в составе российских команд. Примечательно, что Игнашевич среди игроков своего амплуа является рекордсменом только в еврокубках (ЕК). По количеству мячей в чемпионатах России (ЧР) он уступает Игорю Чугайнову, по голам за сборную (Сб.) - Виктору Онопко и Юрию Никифорову, а в Кубке и Суперкубке России (КР) делит первую строчку с Чугайновым и Вадимом Евсеевым.

ТАК КРУПНО В ОФИЦИАЛЬНЫХ МАТЧАХ РОССИЯ ПОБЕЖДАЛА ТОЛЬКО В 1995-м

Победа над Андоррой со счетом 6:0 стала первой крупной для сборной России под руководством Дика Адвоката. Прежде при голландце наша национальная команда выигрывала 8 раз (6 - в отборочном турнире чемпионата Европы, 2 - в товарищеских матчах), а самыми уверенными были выигрыши в 2 мяча над той же Андоррой (2:0 - в гостях) и Арменией (3:1 - дома). А вот с перевесом как минимум в 6 голов в последний раз россияне выигрывали в 2008 году, когда с таким же счетом в товарищеской встрече был разгромлен Казахстан. В официальных же матчах ранее были только две столь крупные победы (обе - в гостях) - в 1995 году под руководством Олега Романцева были разгромлены Сан-Марино (7:0) и Финляндия (6:0).