Газета Спорт-Экспресс № 233 (5703) от 13 октября 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

13 октября 2011

13 октября 2011 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2012

Итоги отборочного цикла EURO-2012 в беседе с корреспондентом "СЭ" подвел капитан российской сборной.

Андрей АРШАВИН: "НЕ "ФЕЕРИЛИ", НО ПЕРВОЕ МЕСТО ЗАНЯЛИ"

Борис ЛЕВИН

из Москвы

- Для начала подведем формальный итог и поставим команде оценку за проведенный цикл.

- Думаю, что это "четверка". Мы сделали свою работу - там, где было нужно, поднажали, а там, где форма оказалась нелучшей, немного повезло, но без сопутствия удачи успешных выступлений не бывает.

- Насколько при этом вы довольны качеством игры сборной? Или оно вторично по сравнению с результатом?

- Оно важно, хотя при плохом результате всегда уходит на второй план. Мы, конечно, не "феерили", но использовали свои профессиональные возможности настолько, насколько нужно было для первого места в группе.

- При этом вас постоянно критиковали. Как эта критика воспринималась командой?

- Знаете, критика бывает разной. И порой мы ее действительно заслуживали. Но весь вопрос в форме и способах донесения недовольства. Когда пытаются помочь - это одно, а когда опускаются до прямых оскорблений - совсем другое. К сожалению, у нас гораздо чаще встречается второй вариант.

- Перед играми не раз доводилось слышать от вас, да и от других игроков сборной тоже, что для достижения результата нашей команде нужно сыграть в "свой футбол". Что он нынче собой представляет?

- (Улыбается.) Этот цикл неожиданно показал, что "свой футбол" для нас - это прежде всего хорошая игра в защите и уже потом использование моментов у чужих ворот. Хотя до этого я всегда считал, что он основан на контроле над мячом и превалировании атаки над обороной.

- Получается, что сейчас вы играете совсем иначе, чем четыре года назад во время успеха на Euro?

- Получается. При этом я бы не сказал, что мы сознательно действуем с оглядкой на собственные ворота, скорее наша команда стала прагматичнее - вот это будет правильный термин. Понимаем, что "феерить" не можем и выжимаем максимум из того, что есть в арсенале.

- А почему "феерить" уже не получается?

- Не знаю.

- Надежда на возвращение того, всем полюбившегося футбола, жива?

- Наверное, надежда всегда умирает последней. Для придания какой-то новой свежести команде, наверное, необходима пара-тройка новых игроков.

- То есть вы согласны с теми, кто требует обновления сборной?

- Речь не о кардинальном обновлении, а об освежении нашей игры.

РАЗЫСКИВАЕТСЯ ЛЕВЫЙ ЗАЩИТНИК

- Кандидаты на внесение свежей струи у вас лично на примете есть?

- Нам давно нужен левый защитник. Из тех, кого видел я, никто не впечатлил, но все говорят, что эту позицию может закрыть Щенников.

- Да, в начале года его прогресс был впечатляющим, однако потом в дело вмешалась травма.

- Ничего, время до Euro у него есть. Если покажет себя, то может занять позицию, которая остается проблемной в сборной России со времени ухода Евсеева. Юра Жирков, конечно, никакой не защитник, его место - впереди.

- Еще кто-то приходит на ум?

- Из тех, кого видел и кто не привлекался в сборную, нет. Но видел я, естественно, не всех. Скажите, а Паршивлюк может сыграть слева?

- В принципе он это делал, но основная специализация Сергея - правый фланг. Если же учесть, что Адвокат не любит ставить правоногих игроков налево… Однако мы немного забежали вперед. Когда вы почувствовали уверенность в том, что выйдете в финальную часть чемпионата Европы?

- Если честно, подумал об этом после победы над Македонией на выезде. Календарь оставался благоприятный, позволявший решить все основные проблемы еще в сентябре. В принципе так и получилось бы, забей мы хоть один мяч Ирландии. Но в итоге все равно пришлось играть фактически решающий матч со Словакией на выезде.

Окончание - стр. 3