Газета Спорт-Экспресс № 232 (5702) от 12 октября 2011 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

12 октября 2011

12 октября 2011 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

В САНКТ-ПЕТЕРБУРГ МОЖЕТ ПРИЕХАТЬ НОВИЦКИ?

Вчера в Барселоне прошла жеребьевка первой групповой стадии Кубка Европы-2011/12, победитель которого будущей весной получит путевку в Евролигу-2012/13. Напомним, что в турнире примут участие три российских клуба - подмосковные "Химки", краснодарский "Локомотив" и санкт-петербургский "Спартак". Самая сложная группа досталась спартаковцам. Вместе с ними две путевки в "Топ-16" от квартета G будут оспаривать итальянский "Бенеттон", хорватская "Цедевита" (участники "Финала четырех" Кубка Европы-2010/11) и немецкая "Бавария", которая, по слухам, в ближайшее время может пополниться суперзвездой НБА Дирком Новицки.

Соперниками "Химок" по группе В станут греческий ПАОК, французский "Шоле" и латвийский ВЭФ, "Локомотив" выступит в группе Е вместе с испанской "Гран Канарией", турецким "Банвитом" и немецким "Скайлайнерсом". Первый групповой турнир стартует 15 ноября и продлится до 20 декабря. По два лучших клуба из каждой группы выйдут в "Топ-16" (17 января - 28 февраля), участники которого будут разбиты на четыре квартета. Для попадания в плей-офф необходимо занять в группе "Топ-16" место не ниже второго. Плей-офф Кубка Европы-2011/12 включит в себя четвертьфинальный раунд (схема "матч дома - матч на выезде", 20 и 27 марта) и "Финал четырех" (14 и 15 апреля на площадке одного из участников).

Состав групп первого группового турнира, в которых нет российских клубов: А - "Альба" (Германия), "Хапоэль" И (Израиль), "Донецк" (Украина), "Гравлин" (Франция), С - "Арис" (Греция), "Нимбурк" (Чехия), "Рудупис" (Литва), "Гронинген" (Голландия), D - "Валенсия" (Испания), "Остенде" (Бельгия), "Виллербанн" (Франция), "Академик" (Болгария), F - "Летувос Ритас" (Литва), "Ле Ман" (Франция), "Азовмаш" (Украина), "Крка" (Словения), Н - "Альба" (Германия), "Дексия" (Бельгия), "Будучност" (Черногория) и "Туров" (Польша).

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ