Газета Спорт-Экспресс № 232 (5702) от 12 октября 2011 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

12 октября 2011

12 октября 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Корреспонденты "СЭ" передают последние новости из команд премьер-лиги.

КЕРЖАКОВ ВЕРНЕТСЯ В СТРОЙ В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ

ЗЕНИТ

С 7 октября команда Спаллетти проводит по одной тренировке в день на своей базе в Удельной. Правда, поскольку большинство зенитовцев разъехалось по сборным, то команда занимается в усеченном составе. В минувший понедельник к общей группе присоединились Данни, восстановившийся после локальной операции, и выздоровевший защитник Лумб. По индивидуальной программе работают Кришито, покинувший расположение сборной Италии из-за переутомления мышц паха, и Хусти, которого беспокоят боли в ноге.

Там же, на клубной базе, восстанавливается от повреждения связки голеностопа форвард сборной России Кержаков. По оптимистичным прогнозам, он сможет вернуться в строй к матчу 3-го тура Лиги чемпионов с "Шахтером" (19 октября).

Команда соберется в полном составе в четверг, когда вернутся все сборники.

Сергей ЦИММЕРМАН

ЦСКА

У армейцев постепенно пустеет лазарет. Хонда вернулся из Барселоны, где восстанавливался после операции на колене, и теперь дважды в день будет заниматься индивидуально. Васин после многомесячного простоя приступил к тренировкам в общей группе. А Щенников отыграл последние полчаса в товарищеском матче против "Металлиста". Несмотря на участие ряда футболистов основы (Габулова, Набабкина, Алдонина, Шембераса, Вагнера Лав), армейцы уступили гостям Ватутинок - 0:2.

Но есть и потери. По дисциплинарным причинам (подробностей руководство клуба не раскрывает) переведен в дубль Мамаев. Поклонники ЦСКА больше не увидят в красно-синей футболке Одиа. С 27-летним футболистом решено расстаться, хотя форму он будет поддерживать с командой. Его контракт, напомним, истекает в конце года.

Дмитрий СИМОНОВ

ДИНАМО

После предыдущей встречи чемпионата с "Краснодаром" бело-голубые получили три выходных. Впрочем, речь идет только о пяти-шести футболистах, которые не были вызваны в национальные команды своих стран. По сборным в итоге разъехались 15 динамовцев. Таким образом, под руководством Сергея Силкина занимались в основном резервисты. Сегодня команда должна собраться в полном составе, а уже послезавтра "Динамо" вылетает в Санкт-Петербург на встречу с "Зенитом".

Александр МАРТАНОВ

СПАРТАК

Капитан "Спартака" Паршивлюк полностью восстановился после травмы голеностопа, из-за которой он пропустил матчи с "Краснодаром" и "Зенитом". Как сообщил официальный сайт красно-белых, вчера защитник тренировался на базе в Тарасовке в общей группе, которая, впрочем, в связи с проведением международных матчей, насчитывала только десять человек.

По облегченной программе занимались братья Комбаровы, Макеев и Дзюба, днем ранее сыгравшие в Минске по тайму за вторую сборную России против олимпийской команды Белоруссии.

Ананидзе и Зотов работают по индивидуальным планам. Нападающий Козлов досрочно вернулся из юношеской сборной с повреждением мышц задней поверхности бедра.

Александр ПРОСВЕТОВ

ЛОКОМОТИВ

Вчера команда собралась после выходных и провела тренировку. В ней приняли участие все здоровые футболисты, не вызванные в национальные и молодежные сборные. Восстановление полузащитника Торбинского идет по графику, и не исключено, что в конце следующей недели футболист приступит к занятиям с тренером по физподготовке.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

КУБАНЬ

Вчера краснодарцы приняли участие в открытии нового стадиона румынского "Клужа", на котором они провели товарищеский матч с одноименным клубом. Приезд Дана Петреску на родину вызвал в Румынии огромный ажиотаж. Сегодня команда на своей базе начнет подготовку к игре против "Амкара".

Артур КАРАТАЙ

РУБИН

В последние дни казанцы работали на своей тренировочной базе без десяти игроков - защитников Жестокова (Россия-мол.), Кверквелия (Грузия-мол.), полузащитников Касаева (Россия-2), Нобоа (Эквадор), Натхо (Израиль), Кисляка (Белоруссия), Ал.Еременко, Р.Еременко (оба - Финляндия), форвардов Дядюна (Россия) и Вальдеса (Парагвай). В полном составе команда соберется завтра, когда из Южной Америки прилетят парагваец Вальдес и эквадорец Нобоа.

Во время паузы в чемпионате капитан команды Шаронов стал отцом в четвертый раз - супруга Надежда родила 35-летнему защитнику сына.

На минувшей неделе представители "Рубина" побывали в Лондоне, где выбрали отель для проживания команды во время подготовки к матчу группового раунда Лиги Европы с "Тоттенхэмом".

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

АНЖИ

После четырехдневного отдыха команда приступила к тренировкам 7 октября. Причем далеко не в полном составе: Жирков отправился в расположение сборной России, Это'О - Камеруна, Ахмедов - Узбекистана, Буссуфа - Марокко, Джуджак - Венгрии, Ревишвили - Грузии. Защитники Жоау Карлос и Ангбва воспользовались паузой в чемпионате для того, чтобы залечить травмы: у первого повреждены мышцы задней поверхности бедра, у второго - четырехглавая мышца бедра. Сегодня камерунец пройдет обследование, по итогам которого станет ясно, сможет ли он принять участие в ближайшем матче чемпионата в Нальчике. Тагирбеков, Гаджибеков и Прудников сыграли в понедельник в Минске за вторую сборную России против белорусской олимпийской.

Владимир КОНСТАНТИНОВ

КРАСНОДАР

Паузу в чемпионате, возникшую в связи с матчами сборных, тренеры "Краснодара" в минувшую субботу заполнили спаррингом между основной командой и молодежной. "Старшие" победили - 7:1. После этого вновь на базе "Четук" команда собралась в понедельник днем. Вернулся в общую группу полузащитник Шипицин, пропустивший несколько занятий из-за небольшого повреждения. Вчера у "Краснодара" было две тренировки. (fckrasnodar)

РОСТОВ

После возвращения в конце прошлой недели из Англии с благотворительного матча с "Портсмутом" команда не получила выходных. С пятницы ростовчане возобновили тренировки на своей базе. В них не принимают участия восемь вызванных в различные сборные игроков. Сегодня должен начать занятия в общей группе Буссаиди, который из-за микронадрыва мышцы пропустил игру предыдущего тура с "Крыльями" и матч тунисской сборной.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

ВОЛГА

Нижегородцы собрались 6 октября и начали подготовку к матчу 27-го тура с самарцами. Отсутствовали вызванные в сборные Ещенко, Буйволов, Маляров (Россия-2), Джавадов (Азербайджан), Григалава (Грузия) и Турсунов (Узбекистан). В минувшую субботу на стадионе "Полет" команда провела двусторонку - основной состав разгромил молодежный, усиленный Ахметовичем, Арзиани и Максимовым, - 5:1 ( fcvolgann )

ТЕРЕК

После поражения от нальчикского "Спартака" Станислав Черчесов предоставил своим подопечным четыре выходных. Столь щедрым подарком не смогли воспользоваться только те, кого вызвали в сборные: Георгиев (Болгария), Омельянчук (Белоруссия), Зенге (Буркина-Фасо), Джанаев и Садаев (Россия-2). Собравшись после короткого перерыва на базе в Кисловодске, основа "Терека" провела двусторонку против дублирующего состава (7:0).

Рустам АГАЕВ

АМКАР

Пермяки в перерыве планировали провести контрольный матч с "КАМАЗом", но потом остановились на игре основного и молодежного составов. С приходом к руководству Божовича покинул клуб второй тренер Желязков. Другой помощник Рахимова Алексич исполняет обязанности спортивного директора. Вернулись в строй после травм Федорив и Васильев. Пока нет в Перми Цискаридзе, который в США возобновляет российскую визу. Не исключено, что "Амкар" подаст апелляцию по поводу дисквалификации на четыре матча удаленного в игре с "Волгой" Пеева.

Павел АЛЕШИН

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

Паузу в чемпионате "Крылья" заполнили товарищеским матчем с тольяттинской "Академией", которую старшие по рангу обыграли - 2:1. В этой игре не участвовала большая группа футболистов самарской команды, вызванных в сборные. Впервые сразу пять игроков "Крыльев" защищали цвета российской молодежки, а Джозеф Дикьяра получил первое в своей жизни приглашение в национальную команду Канады.

Арнольд ЭПШТЕЙН

СПАРТАК Нч

На официальном сайте клуб обратился к болельщикам с просьбой поддержать команду в игре следующего тура с "Анжи". В полном составе подопечные Сергея Ташуева соберутся завтра, когда из сборных вернутся Фредриксон (Финляндия), Захирович (Босния), Джудович, Йованович (оба - Черногория).

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

ТОМЬ

Сербский защитник Йокич продолжает восстанавливаться на родине и вряд ли поможет команде в выездных матчах с "Локомотивом" и "Спартаком". В Москву также не полетят занимающиеся по индивидуальной программе полузащитники белорус Тигорев и кореец Ким Нам Иль.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

И

В

Н

П

М

О

1. ЗЕНИТ

26

15

8

3

52-23

53

2. ЦСКА

26

14

9

3

46-23

51

3. ДИНАМО

26

15

5

6

48-27

50

4. СПАРТАК

26

13

7

6

40-29

46

5. ЛОКОМОТИВ

26

13

7

6

43-25

46

6. КУБАНЬ

26

13

5

8

33-22

44

7. РУБИН

26

11

9

6

34-25

42

8. АНЖИ

26

11

8

7

29-24

41

9. КРАСНОДАР

26

8

8

10

34-39

32

10. РОСТОВ

26

7

7

12

27-38

28

11. ВОЛГА

26

7

3

16

23-35

24

12. ТЕРЕК

26

6

6

14

23-41

24

13. АМКАР

26

5

9

12

15-33

24

14. КР. СОВЕТОВ

26

5

7

14

17-38

22

15. СПАРТАК Нч

26

4

8

14

19-32

20

16. ТОМЬ

26

4

8

14

18-47

20