Газета Спорт-Экспресс № 232 (5702) от 12 октября 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 9

13 октября 2011

13 октября 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

СЫГРАЕТ ЛИ ВОРОНИН С "ЗЕНИТОМ", ПОКА НЕ ЯСНО

Вчера нападающий "Динамо" Андрей Воронин прошел медицинское обследование, которое показало положительную динамику его выздоровления. Однако прогнозов по поводу выхода игрока на поле в субботнем матче против "Зенита" врачи бело-голубых не дают. Напомним, что форвард был отпущен из расположения сборной Украины в связи с воспалением легких.

Александр МАРТАНОВ

БЕЗБОРОДОВ ВНОВЬ СУДИТ "СПАРТАК" И "РУБИН"

Объявлены арбитры и инспекторы матчей 27-го тура чемпионата России. Назначения получили: "Зенит" - "Динамо" - ВИЛКОВ (Нижний Новгород), Писанко (Новосибирск), Данченко (Уфа), резервный Малый (Волгоград), инспектор Синер (Омск); ЦСКА - "Терек" - ЛАПОЧКИН (Санкт-Петербург), Суховерхов (Воронеж), А.Харламов (Тюмень), резервный Сухина (Малаховка), инспектор Овчинников (Москва); "Крылья Советов" - "Волга" - И.ФЕДОТОВ, Мосякин (оба - Москва), Ширяев (Ставрополь), резервный Сельдяков (Балашиха), инспектор Ходырев (Москва); "Краснодар" - "Ростов" - ЛАЮШКИН, Калугин, Деушев (все - Москва), резервный Гончар (Сочи), инспектор В.Бутенко (Москва); "Локомотив" - "Томь" - А.ЕГОРОВ (Саранск), Лебедев (Санкт-Петербург), Березнев (Ростов-на-Дону), резервный Еськов (Москва), инспектор Спирин (Москва); "Рубин" - "Спартак" - БЕЗБОРОДОВ (Санкт-Петербург), Семенов (Гатчина), Малородов (Саратов), резервный Попов (Екатеринбург), инспектор Чеботарев (Краснодар); "Спартак" Нч - "Анжи" - КАРАСЕВ (Москва), Глот (Ярославль), Лунев (Новосибирск), резервный Резников (Ярославль), инспектор Безубяк (Санкт-Петербург); "Амкар" - "Кубань" - НИКОЛАЕВ, Цветнов (оба - Москва), Гаврилин (Владимир), резервный Шадыханов (Москва), инспектор Левников (Санкт-Петербург).

Четыре месяца назад после матча "Спартака" с "Рубином" в Лужниках с подачи красно-белых разгорелся скандал вокруг судейства Владислава Безбородова. В частности, недовольство Валерия Карпина вызвало решение арбитра не назначать 11-метровый удар на 51-й минуте после падения в штрафной Дзюбы. Тренер-гендиректор назвал действия рефери "беспределом" и пообещал позвонить Сергею Фурсенко, заявив, что пенальти был "500-процентным". Если быть объективным, 500-процентным выглядело наказание спартаковского форварда за симуляцию, причем предупреждение стало бы для Дзюбы вторым и он покинул бы поле. Так что если и винить Безбородова, то в том, что он не удалил нападающего.

Другой центральный матч тура - в Санкт-Петербурге - доверили нижегородскому арбитру. Но не Игорю Егорову, которым после Самары очень недовольны динамовцы, а его земляку Михаилу Вилкову.

Александр БОБРОВ

РОЗЕТТИ ПРОВЕЛ МАСТЕР-КЛАСС ДЛЯ РЕБЯТ ИЗ ДЕТСКИХ ДОМОВ

Руководитель департамента судейства и инспектирования РФС Роберто Розетти провел в Лужниках мастер-класс для юных футболистов из детских домов. Помимо него с ребятами занимался чемпион СССР-1984 в составе "Зенита" Дмитрий Баранник. Эта акция традиционно проводится на матчах национальной сборной под эгидой РФС.

Приглашение на мастер-класс на этот раз получили Новопетровская специальная коррекционная школа-интернат (город Истра) и школа-интернат города Подольска. В ходе поединка между двумя командами Розетти успешно совмещал две функции - и судил, и играл. Это привело к невероятному для футбола эпизоду. Однажды игрок соперника заплел итальянскому легионеру ноги, и тот сначала упал, а затем под всеобщий смех зафиксировал фол против самого себя.

Дмитрий СИМОНОВ

СОПЕРНИКАМ "ЗЕНИТА" ГРОЗИТ ТЮРЬМА

Министерство юстиции Португалии выдвинуло против пятерых футболистов "Порту" обвинения, грозящие по крайней мере двоим из них - форварду Халку и защитнику Сэпунару - тюремным заключением. Наряду с бразильцем и румыном, которые могут провести за решеткой соответственно три года и пять лет, в деле фигурируют вратарь Элтон, защитник Фусиле и полузащитник Кристиан Родригес.

Все пятеро 20 декабря 2009 года после матча чемпионата Португалии "Бенфика" - "Порту", выигранного хозяевами со счетом 1:0, в подтрибунном помещении участвовали в избиении двоих охранников лиссабонского стадиона "Да Луж". Потерпевшие обратились в полицию, после чего и было начато следствие. Тогда же дисциплинарная комиссия португальской лиги дисквалифицировала Халка на 4 месяца, а Сэпунару - на 6, но позже сократила им сроки наказания до 3 и 4 игр соответственно.

Когда дело пятерых игроков будет рассмотрено в суде, пока не объявлено. Напомним, что 6 декабря "Порту" примет "Зенит" в заключительном туре группового этапа Лиги чемпионов.

Борис БОГДАНОВ

"СКА-ЭНЕРГИЮ" ВОЗГЛАВИЛ ГРИГОРЯН

Экс-наставник "Химок" Александр Григорян назначен главным тренером "СКА-Энергии". С 45-летним специалистом будет подписан контракт как минимум до конца первенства-2011/12. Сегодня Григорян прилетит в Хабаровск и будет руководить командой в домашних играх 14 и 17 октября с "Шинником" и брянским "Динамо".

Алексей ЕВСТИФЕЕВ