Газета Спорт-Экспресс № 231 (5701) от 11 октября 2011 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

11 октября 2011

11 октября 2011 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2012. Отборочный турнир. Группа В

Сегодня РОССИЯ - АНДОРРА

Обозреватель "СЭ" размышляет о том, почему заключительный матч отборочного цикла ЧЕ-2012 российская сборная проводит в Лужниках.

ПРИ ВСЕМ БОГАТСТВЕ ВЫБОРА…

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

"А почему, собственно, "Лужники"? - мелькнула на днях протестная мысль. И затухла. Как затухает большинство подобных мыслей в стране-хозяйке ЧМ-2018.

Смотришь статистику и видишь: Германия собирает 47 тысяч в Кайзерслаутерне на Казахстан. Голландия - 35 тысяч в Эйндховене на Сан-Марино. Франция - 24 тысячи в Метце на Люксембург. Италия - 19 тысяч во Флоренции на Фареры. Испания - 16 тысяч в Логроньо на Лихтенштейн, именно в этой игре оформляя выход на ЧЕ-2012. Пришло бы и больше, да только стадион "Логроньеса" больше не вмещает.

А России, получается, принять Андорру кроме как в "Лужниках" негде. Чем же наши Калининграды, Сарански, Краснодары хуже? Когда они заслужат право видеть сборную воочию, а не на телеэкранах?

В этой ситуации хочется не то чтобы встать на сторону, а посочувствовать Российскому футбольному союзу. Ибо за пределами двух российских столиц действительно не так просто провести официальную международную игру национальной команды с каким угодно соперником. Причем не только по инфраструктурным, а еще и по спортивным причинам.

Найти стадион не хуже, чем на Фарерах или в той же Жилине, в России, слава Богу, можно. Совсем другое - добраться до этого стадиона. И не сопернику, а нам самим. Какой тренер согласится, чтобы из Словакии сборная перелетела за тысячу-другую километров от Москвы, разместилась в незнакомом месте, сыграла через три дня на непривычном стадионе, после чего игроки вернулись бы в клубы транзитом через ту же Москву и ударно выступили в очередном туре своих чемпионатов? Это вам не на автобусе махнуть через половину крохотной Голландии, и не из Мадрида в Логроньо, до которого 390 километров гладкого шоссе.

Не говорю сейчас о наших южных стадионах, к которым у зарубежных команд хронически сдержанное отношение. Но ведь и средняя полоса, и российский север к установленным ФИФА двухматчевым окнам не притерты, маршруты сборной туда не накатаны. (Хотя зрительская явка там, мы пониманием, будет зашкаливать). Разве что первая игра из двух спаренных, если она домашняя, имеет шанс состояться в одном из наших спокойных городов. Но матч с Андоррой, во-первых, игра вторая. А во-вторых, кто знал два месяца назад, когда требовалось подавать заявку, что последний матч отборочного цикла точно не соберет полные "Лужники"? И что армяне фактически выведут из борьбы словаков, которых мы, в свою очередь, обыграем в гостях? Встреча с Андоррой вполне могла обрести сверхважный статус, а такие матчи мы привыкли играть строго в Белокаменной, на глазах у руководства всех мастей и оттенков.

Следующий аргумент не столь весом, но и игнорировать его вряд ли стоит. Не обыграть андоррцев в принципе невозможно. Вот только на синтетике сделать это будет проще. Быстрое скольжение мяча для технически отсталой команды, каковой и является Андорра, - существенный минус. Зачем же сознательно отказываться от чужих минусов? "Локомотив", который заявлен на сегодняшнюю игру в качестве резервной арены, компактнее, и поддержка на нем могла бы быть более акцентированной, это верно. Но в Черкизове нет пластиковой травы. А остальные российские арены с точки зрения напряженного осеннего календаря слишком далеки.

Не обойтись, впрочем, и без традиционного "но". Мы с вами понимаем все это сейчас, в октябре. А что, если бы выезды сборной в провинцию были задуманы раньше, у свежесверстанного календаря нашей отборочной группы? Наверное, и матчи уже тогда можно было разделить на "топ" и "не топ", и о жилье для команды в других городах подумать, и о транспортно-логистических проблемах. Тяжело подтянуть в глубинку "випов"? Ничего, если любят сборную - сами подтянутся.

Испанцам и голландцам, при малости их расстояний и высоком комфорте нестоличных городов, тоже не с руки перебираться всем футбольным табором к черту на кулички. Но тамошние федерации идут на это из уважения к болельщикам и ради популяризации футбола. А еще - чтобы оптимизировать финансовый аспект.

Насколько умножатся наши финансы после игры с Андоррой? Логичнее было бы спросить - насколько уменьшатся. Еще до игры со словаками РФС начал распространять бесплатные билеты через студенческие и ректорские союзы. Добавил картине красок и Андрей Аршавин, попросивший купить на словацкие премиальные билеты для болельщиков. Здраво рассуждая, он отдал свои кровные за то, что и так ничего не стоило. Однако в РФС объяснили по-другому. Деньги Аршавина позволят раздать больше бесплатных билетов, причем те, кого облагодетельствовал игрок "Арсенала", будут сидеть отдельно от остальных льготников, на лужниковской трибуне D.

Насколько больше станет этих билетов благодаря Андрею Сергеичу? Об этом в РФС умалчивают, чтобы мы ни в коем случае не вычислили размер аршавинских премиальных. Честно говоря, не больно-то и хотелось. А вот вывезти сборную на официальный матч за пределы Москвы и Питера нам давно пора. Без всяких бесплатных билетов. Ради тех самых болельщиков, для которых и существует общественная организация РФС.

И

В

Н

П

М

О

1. Россия

9

6

2

1

11-4

20

2. Ирландия

9

5

3

1

13-6

18

3. Армения

9

5

2

2

21-8

17

4. Словакия

9

4

2

3

6-9

14

5. Македония

9

2

1

6

7-13

7

6. Андорра

9

0

0

9

1-19

0

11 октября : РОССИЯ - Андорра, Ирландия - Армения, Македония - Словакия.