Газета Спорт-Экспресс № 231 (5701) от 11 октября 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

11 октября 2011

11 октября 2011 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2012. Отборочный турнир. Группа В

Сегодня РОССИЯ - АНДОРРА

Сборная вчера была вся такая внезапная. Ренат Янбаев неожиданно получил вызов и столь же неожиданно не приехал на занятие, а Роман Широков вдруг покинул тренировку спустя пару минут после ее начала.

СПАСИБО ТОВАРИЩУ АДВОКАТУ ЗА НАШЕ СЧАСТЛИВОЕ EURO

Дмитрий СИМОНОВ

из Лужников

- …И спасибо вам за Словакию! - ласково сказала Адвокату на пресс-конференции, предварительно задав вопрос, девушка в розовых лосинах. Как приятно каждому слышать такие слова! Так и хотелось добавить: спасибо товарищу Адвокату за наше счастливое Euro!

Дик - мужчина суровый. Но на секунду и его непробиваемая система защиты от эмоций дала сбой. По губам его промчалась улыбка умиления. Мне кажется, так и должен выглядеть триумф сильной личности, которая гнула-гнула свою линию - и цели достигла.

Зардевшись секунды на две, голландец вновь стал неприступен и непоколебим.

- Стиль игры Андорры раздражает, - констатировал Маленький Генерал. - Если угодно, она играет в своего рода антифутбол! Но разве можно их в этом винить? Таков уровень мастерства, что приходится так играть. Ключ к успеху - контроль над мячом! Соперник будет заманивать, обороняясь большими силами. Но мы знаем, чего от них ожидать!

* * *

А вот рецепт успеха от Романа Павлюченко:

- Главное - забить в первом тайме, иначе во втором можем разволноваться, начнется давление.

* * *

- Что, болит?

- Болит.

Примерно такой диалог, по информации всеслышащих коллег, состоялся между врачом сборной и Романом Широковым. Пару раз пробив по воротам, главная медиазвезда команды отправился в подтрибунное поомещение и обратно уже не вернулся. Разведка донесла, что у Широкова что-то неладное с ногой.

- Нам людей в квадрате недостает! - негодующе крикнул кто-то из футболистов.

- Что такое квадрат? - воскликнула, стоя у бровки, девушка в розовых лосинах. - Это такие штучки, которые на поле лежат?

* * *

В нехватке бойцов не только травма Широкова виновата. На пресс-конференции Адвокат огорошил тем, что довызвал Янбаева - надо как-то заполнять заявку из 18 человек в отсутствие травмированного Жиркова и дисквалифицированных Анюкова с Зыряновым. Непонятно, почему о такой нужде вспомнили только сейчас, но, как говорится, хозяин (Адвокат) - барин.

Удивление от вызова Янбаева выросло в несколько раз, когда выяснилось, что игрока, несмотря на торжественное объявление, на тренировке нет. Непонятно: вызвали - не вызвали? Приедет - не приедет?

- Вызвали! - подтвердили в сборной. - А не приехал, потому что пробки! Знали бы вы, с каким превеликим трудом добирался Адвокат.

Видимо, пробки ну совсем злые, потому что Янбаев так и не явился. Все-таки атмосфера в сборной расслабленная. Трудно представить такое перед какой-нибудь сверхважной игрой. А сейчас почему бы и нет, если дело по большому счету сделано? Андорре можно уступить только в страшном сне. Самое волшебное, что даже при таком исходе Россия попадет в стыки, а может и вовсе остаться на первой строке, если армяне победят Ирландию.

При Хиддинке о таком вольготном настрое перед заключительным туром можно было только мечтать. Нервы тогда дрожали как струна - садись да бренчи.

* * *

Коллега в пресс-центре, представляющий помимо журналистики еще и прогрессивное студенчество, хвалился, что уже распространил собственными силами сколько-то тысяч халявных билетов в МГУ.

- Вы не считаете странным, что бесплатные квитки дают всем подряд, лишь бы трибуны заполнить? - осведомились у Адвоката.

- Вы не правы! - отметил главный тренер. - Я разговаривал с мистером Фурсенко. Билеты получат специальные группы населения. Их дают школам, больницам.

- Подари билетик, - попросил я у коллеги-распределителя.

- Зачем это тебе? - испытующе поглядел он на меня. - У меня наперечет!

Но сжалился и дал парочку. Я клятвенно пообещал передать их малоимущим товарищам-студентам. Как стало известно, на большинство секторов лужниковской трибуны A билетов продавать не будут. Заполнены окажутся только ложи прессы и VIP.

* * *

Вспоминали историю из времен сборной Юрия Семина. Тогда в ложу прессы стадиона "Локомотив" напечатали 300 билетов, а собирались 500, при том что в ней с трудом разместится и сотня. Раздавали всем - от щедрот! В итоге журналисты сидели друг у друга на головах, а рядом храпели какие-то случайные пьяные люди.

* * *

Ни Погребняк, ни Адвокат слыхом не слыхали о добром поступке Аршавина, который передал свою премию за выход на Euro-2012 на нужды любителей футбола, чтоб они бесплатно сходили на матч.

- Первый раз слышу! - вытаращил глаза Погребняк.

- Правда? - удивился Адвокат.

Оба заверили, что если б им такое предложили, они бы глазом не моргнув поддержали аршавинскую инициативу.

* * *

Анюков уже убыл в Санкт-Петербург, отсутствовал и Жирков, который не стал на сей раз "исполнять Роберто Карлоса", с поля вдруг перепрыгнув на тренерскую скамейку. Зырянов меж тем по-прежнему тренируется вместе со всеми. Кто-то углядел в такой самоотдаче полузащитника стремление... завершить карьеру и побыть в команде-семье еще пару деньков. Так сказать, на прощание.

- Мне Константин ничего не говорил об этом, - перепугался Адвокат. Нам тоже.

Однако в самовольную "отставку" Зырянова не верится. Странное было бы решение - будучи одним из ключевых исполнителей, вывести команду на Euro и потом добровольно туда не поехать.

* * *

- Что с Широковым? - спросили у Павлюченко.

- Какой Широков? - искренне удивился Роман. - В раздевалке я его не видал.

- Он выходил прямо перед вами.

- Да? - вновь удивился Роман. - Я и не заметил.

Павлюченко отрешен от жизни - все мысли уже об Андорре. В смешанной зоне он выглядел каким-то взволнованным.

Сам Широков от комментариев отказался. Теперь непонятно, сыграет или нет. Но нетрудно предположить, что его здоровьем рисковать не будут.

* * *

На пресс-конференции Адвоката встал и дисциплинарный вопрос.

- Главное - не получать глупых карточек, - подчеркнул наставник, памятуя и о недавнем красном свете для Уэйна Руни, и четырехлетней давности "подвиге" Аршавина.

Напомним, что из-за удаления в игре против Андорры в отборе на Euro-2008 наш капитан пропустил два матча заключительной части турнира и даже лишился повязки на определенный срок. Теперь та же кара грозит несдержанному Руни. Пытливому читателю следует сообщить, что вторая желтая карточка в ходе отборочной кампании не повлечет дисквалификации в финальной пульке - все сгорает. Чтоб заслужить наказание, нужно прямое удаление.

* * *

- А Дик Адвокат, после того как пробьемся на чемпионат Европы, будет на пресс-конференции петь и танцевать? - уточнила у меня девушка в розовых лосинах.

Вспомнив всегдашнюю адвокатову суровость, я хотел ответить: "Нет!", но смолчал. Сам-то голландец сказал, что сразу поедет в отель. Но вдруг?..

Группа В

РОССИЯ - АНДОРРА

Москва. Стадион "Лужники". 21.45.

Судья: Хакмон (Израиль).

И

В

Н

П

М

О

1. Россия

9

6

2

1

11-4

20

2. Ирландия

9

5

3

1

13-6

18

3. Армения

9

5

2

2

21-8

17

4. Словакия

9

4

2

3

6-9

14

5. Македония

9

2

1

6

7-13

7

6. Андорра

9

0

0

9

1-19

0

ИРЛАНДИЯ - АРМЕНИЯ

Дублин. Стадион "Авива". 21.45.

Судья: Итурральде Гонсалес (Испания).

МАКЕДОНИЯ - СЛОВАКИЯ

Скопье. Национальный стадион Филипа II Македонского. 21.45.

Судья : Шапрон (Франция).