Газета Спорт-Экспресс № 230 (5700) от 10 октября 2011 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 3

10 октября 2011

10 октября 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

EURO-2012. Отборочный турнир

Знаменитый форвард ударил защитника нальчикского "Спартака" и теперь пропустит стартовый матч сборной Англии в финальном турнире Euro-2012 .

У РУНИ НЕ ВЫДЕРЖАЛИ НЕРВЫ?

Каждый раз на финише сезона, глядя на расписание матчей, болельщики, да и специалисты начинают рассуждать: кому победа нужнее, будет ли команда, перед которой уже не стоит особых турнирных задач, выкладываться по полной или позволит себе сыграть в полноги. Мы уже привыкли, что обычно в таких ситуациях три очка достаются тому, кому это больше надо, а коллективы, долгое время радовавшие глаз приятным футболом, вдруг превращаются в улиток.

Кстати, это не только исключительно наша, российская болезнь. Такое постоянно происходит в Италии и Испании, причем на Пиренеях каждый год это вызывает легкий скандал, но воз и ныне там. Турнирное "болото" образуется везде. Бывает, конечно, как в Англии, где пару лет назад три команды, стоявшие на вылет, встречались с соперниками из середины таблицы, которым по нашим понятиям уже ничего не было нужно. И что бы вы думали? Все три аутсайдера дружно уступили и пошли на понижение. Но это скорее исключение из правил.

Так вот, подобная ситуация сложилась и в отборочном турнире Euro-2012. Три сборные, уже обеспечившие себе участие в финале, встречались с командами, которым очки были нужны как воздух - и желательно в количестве трех баллов. К чести фаворитов, ни один из них не проиграл; более того, в двух матчах они добились победы. Что ж, всегда приятно, когда футболисты выходят на поле без мыслей о том, "нужен" им этот матч или "не нужен", а просто играют в свою силу.

Как, например, блистательная сборная Германии, одержавшая в Стамбуле девятую победу подряд в нынешнем отборочном цикле. Превосходство молодых и задорных немцев над командой Гуса Хиддинка было заметно невооруженным глазом, как ни гнали вперед своих любимцев 50 тысяч зрителей. Тем не менее в стыковые матчи Турция, скорее всего, попадет: в последний игровой день ей встречаться с братским Азербайджаном, тогда как главные конкуренты "янычар", бельгийцы, отправятся в гости к Германии.

Не менее красивый футбол, чем немцы, демонстрируют действующие чемпионы мира и Европы - сборная Испании, добившаяся убедительной победы в Праге. Пусть не по счету - по игре. Во втором тайме зрители, собравшиеся на стадионе "Летна", стали свидетелями настоящего шоу в исполнении игроков "красной фурии": тут были и каскады финтов, и передачи пятками, и элементы из пляжного футбола. А ведь чешская сборная, пусть и переживает в последние годы спад, является все же не самой последней в Европе.

Верна традициям и команда Италии - пусть играет и неярко, но результата добивается. Сербам очень нужна была победа, но "Скуадра адзурра" не стала отбывать номер в Белграде. Как итог - в группе C может грянуть самая громкая сенсация нынешнего отборочного турнира, ибо сборная Эстонии как никогда близка к тому, чтобы занять второе место и пробиться в стыковые матчи.

Состав прибалтов еще более скромен, чем, к примеру, у Армении - футболистами класса Мхитаряна главный тренер Тармо Рюютли не располагает. Российским болельщикам помимо вратаря Парейко знакомы защитник Круглов, ныне числящийся в "Ростове", его коллега по амплуа Яэгер, в начале 2000-х засветившийся в "Торпедо", бывший спартаковец Кинк да нападающий Васильев, с недавних пор приписанный к "Амкару". Последний, кстати, с пятью забитыми голами входит в первую десятку лучших снайперов отборочного турнира.

Эстонцы сделали все от себя зависящее, обыграв в Белфасте североирландцев, но все равно их судьба в чужих руках. Подопечным Рюютли надо надеяться, что во вторник Сербия не выиграет в гостях у Словении.

А вот еще одна сборная из "маленькой", но гордой страны уже сделала своих болельщиков счастливыми, пробившись в стыковые матчи. Речь о Черногории, которой для этого хватило ничьей с Англией. Что интересно, перед матчем главный тренер балканцев Бранко Брнович говорил о том, что для него куда как важнее вторничный матч со Швейцарией, что он намерен поберечь лидеров, и так далее. Йованович и Джалович, до этого проведшие все матчи, на поле действительно не вышли, да и играли черногорцы первые 35 минут так, будто мыслями были уже в Швейцарии. Однако узнав, что их главные конкуренты в борьбе за второе место проигрывают в Уэльсе, хозяева ринулись вперед - и в итоге добились своего.

Что же касается англичан, то тут вновь не обошлось без скандала, в центре которого на этот раз оказался Руни. Нападающий "МЮ" после обычной борьбы за позицию с Джудовичем взял и ударил защитника нальчикского "Спартака", за что увидел перед собой красную карточку. Теперь Руни как минимум пропустит стартовую игру финального турнира. Хотя, скорее всего, наказание окажется более строгим: учитывая характер проступка, УЕФА наверняка не ограничится дисквалификацией всего на один матч.

Возможно, у Руни просто сдали нервы - ведь за день до игры в рамках расследования дела о незаконных ставках был арестован его отец. Тем не менее Фабио Капелло все же решил включить его в стартовый состав против черногорцев, а после матча назвал поступок форварда "глупой ошибкой".

Дмитрий ГИРИН