Газета Спорт-Экспресс № 230 (5700) от 10 октября 2011 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 6

10 октября 2011

10 октября 2011 | Баскетбол - НБА

БАСКЕТБОЛ

НБА

МАЙАМИ. Благотворительный матч

Команда Уэйда - Команда Джеймса - 141:140 ОТ

Заключительные очки своих команд в дополнительной 5-минутке набрали капитаны: за 3,2 секунды до конца Дуэйн Уэйд реализовал два штрафных и обеспечил победу своей сборной (за нее также выступали, в частности, Кармело Энтони, Крис Пол, Амаре Стадемайр) - 141:137, а одновременно с финальной сиреной Леброн Джеймс (его партнерами были Крис Бош, Кевин Дюрант, Расселл Уэстбрук, Рэйджон Рондо) забил с середины площадки. Матч прошел в переполненном 4-тысячном зале университета "Флорида Интернешнл". По неофициальным данным, после игры суперзвезды провели совещание длительностью около часа, на котором обсуждали перспективы выхода из локаута. В то же время руководство НБА поставило профсоюзу игроков жесткое условие: деление спортивных доходов лиги в соотношении 50 на 50, а не 53 процента против 47 в пользу игроков (именно на таких цифрах настаивает профсоюз). Если игроки не примут это условие, лига даже не будет вступать в новые переговоры. Напомним, сегодня официально должны быть отменены первые две недели регулярного чемпионата-2011/12, старт которого был запланирован на 1 ноября. (AP)

ВАШИНГТОН . Форвард "Уизардз" и сборной Китая И Цзяньлянь (23 года, 213 см) во время локаута будет выступать на родине за клуб "Гуандун Тайгерс". Китайская баскетбольная ассоциация сделала для своего игрока исключение из правила, согласно которому клубам запрещено включать в контракты с игроками пункт о возвращении в НБА по окончании локаута.

Также в связи с ежедневно растущей вероятностью полной отмены заокеанского сезона многие звезды североамериканской лиги рассматривают возможность выступлений в Европе. Так, итальянский центровой "Торонто" Андреа Барньяни может перейти в римский "Виртус", а услугами лидеров сборной Германии Дирка Новицки ("Даллас") и Криса Камана ("Клипперс") всерьез заинтересовалась мюнхенская "Бавария". (AFP, fiba.com)

МИЛУОКИ . Центровой "Бакс" и сборной Австралии Эндрю Богут (26 лет, 213 см) не сможет во время локаута выступать на родине. Контракт баскетболиста с клубом "Сидней Кингз" сорвался из-за проблем с обеспечением страховки. Напомним, по нынешнему соглашению Богут должен заработать в НБА около 72,5 миллиона долларов за пять лет. В настоящее время "Сидней" уже имеет контракт на время локаута с другим австралийцем - разыгрывающим "Портленда" Патриком Миллзом. (AP)

ПОРТЛЕНД . С центрового "Трэйл Блэйзерс" Маркуса Кэмби сняты обвинения в хранении наркотиков. В сентябре баскетболист был арестован после того, как полицейские обнаружили в его автомобиле около 50 граммов марихуаны. Однако кузен Кэмби, также находившийся в машине, дал показания, что наркотик принадлежал ему, и отделался штрафом 1500 долларов. (AP)